ОДНажды, может, и договоримся…

25.04.2014

Апрельское заседание Совета общественности по вопросам ЖКХ было посвящено ОДН, одному из самых насущных, резонансных, требующих глубокого знания законодательства в сфере ЖКХ, вопросов.

Столь сложная система взаимоотношений собственников, ресурсоснабжающих и управляющих организаций должна в идеале работать как единый слаженный механизм. В случае сбоя любой из трех составляющих, система начинает валиться, нанося ущерб всем участникам процесса.
С целью выработки идеальной схемы взаимодействия между управляйками, ресурсоснабжающими предприятиями и собственниками, актив общественного Совета пригласил их представителей на свое заседание.

Главный вопрос в повестке заседания значился так: “Анализ состояния по уплате ОДН за потребленные ресурсы на территории ПГО и выработка предложения по ужесточению потребления и сокращению платежей общей суммы за коммунальные услуги в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 16.04.2013 г.”.

На заседании присутствовали глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и заместитель председателя Думы ПГО Геннадий Нагибин, а также начальник отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Нина Коломиец.

С высоким ОДН плохо всем

Заслушав доклады начальника Партизанского отделения “ДЭК”-Дальэнергосбыт” Владимира Хана, директора ООО “СантехСервис-Партизанск” Надежды Рудзевич и генерального директора ООО “Жилкомаудит” Алексея Евстропова, члены Совета сочли мероприятия по снижению уровня ОДН ресурсоснабжающих и управляющих компаний в многоквартирных домах недостаточными. На территории округа не наблюдается единых действий по усилению контроля за снятием показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета потребления электроэнергии. С целью снижения уровня ОДН не ведется грамотная работа с должниками с привлечением сил полиции и контрольных служб ресурсоснабжающих компаний для удаления из показаний долгов недобросовестных собственников. Не наблюдается стремления у руководства ресурсников и управляек к созданию единого реестра технической документации по МКД с целью скорректировать неточные данные по размерам жилой площади в паспортах БТИ.

Собравшиеся выразили опасения, что из-за отсутствия согласия между гарантами коммунального комфорта страдают, так или иначе, потребители. В целях снижения общественной напряженности, вызванной в ряде случаев высокими счетами по ОДН, Совет общественности по ЖКХ принял решение начать работу с активами многоквартирных домов с высоким ОДН. До конца года будет обследовано 50 проблемных жилых домов.

Закон нужно соблюдать!

Члены Совета довели до сведения присутствующих на заседании информацию о том, что управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, осуществляющие свою деятельность на территории округа, при учете расходов энергоресурсов на ОДН допускают нарушения законодательства, регулирующего правила предоставления коммунальных услуг.

Не ведется полный учет собственников помещений в МКД, что приводит к несправедливому перекладыванию платы за потребленные ресурсы на ОДН на законопослушных граждан и к сверхнормативному их потреблению. Это касается, например, четырех бывших ведомственных общежитий.
Партизанским отделением “Дальэнергосбыта” ослаблен контроль за своевременным и синхронным снятием показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета потребления электроэнергии, нарушаются сроки их замены и правила эксплуатации.

Ресурсоснабжающие организации в квитанциях на оплату услуг искажают данные общей площади всех помещений, как правило, в меньшую сторону от данных с техническим паспортом дома, что ведет к увеличению норматива на 1 кв. метр.

Управляющие компании не желают делиться с собственниками многоквартирных домов опытом снятия показаний приборов учета энергоресурсов. Отделом МВД по городу Партизанску, по мнению представителей Общественного Совета, не ведется должного контроля за соблюдением паспортного режима и правил общественного порядка гражданами в домах, бывших общежитиях.

Чтобы ликвидировать хаос и сумятицу в вопросах расчетов и начисления ОДН Совет общественности по ЖКХ предлагает управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям ежеквартально составлять единый реестр собственников помещений МКД, который должен быть обязательным для коммунальных предприятий при учете их абонентов по уплате за потребленные ресурсы. Предоставлять по заявкам заинтересованных лиц сведения об общей площади помещений многоквартирных домов на основании свидетельства права собственности, согласованного с БТИ, для начисления платы за потребленные ресурсы, в том числе и на ОДН.
В домах со сверхнормативными потреблениями ресурсов установить постоянный контроль за техническим состоянием внутридомовых систем электроснабжения, выявлять факты несанкционированного подключения к сетям, регулировать на сигналы добросовестных собственников помещений о фактах нарушения правил эксплуатации приборов учета.

Совет рекомендует…

Члены Совета по ЖКХ приняли решение рекомендовать ресурсоснабжающим организациям при расчете платы за ресурс, в том числе и на ОДН, в квитанциях указывать уровень его потребления и стоимость в целом по МКД, не разделяя на жилые и нежилые помещения по площади в квадратных метрах. При расчете применять общую площадь всех помещений дома, находящихся в собственности владельцев, указанную в реестре. В квитанциях по уплате за использованный ресурс указывать дату и время снятия показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета потребления, обеспечивая синхронность их показаний по времени. Поощрять опыт снятия показаний приборов учета непосредственно собственниками помещений МКД.

На территории округа должен быть усилен контроль за техническим состоянием и использованием муниципальной собственности, находящейся в МКД, соблюдением нанимателями и арендаторами паспортного режима и надлежащего общественного порядка.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.