Огнетушители: каким и что тушить?

01.12.2021

В начальной стадии пожара, если его очаг небольшой, для его тушения достаточно подручных средств, например, песка или кошмы, специального волокна, а еще лучше — огнетушителя.

В основном, используются два типа огнетушителей — порошковые и углекислотные. В порошковом огнетушителе в баллоне под давлением находится порошок, который покрывает горящий предмет, ограничивая доступ кислорода, и горение прекращается.
В углекислотном огнетушителе действующее вещество — техническая углекислота. Этот газ имеет температуру минус 70 градусов и моментально охлаждает горящий предмет и также препятствует поступлению необходимого для горения кислорода.
Как пользоваться порошковым огнетушителем? Нужно сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить шланг в сторону огня, расстояние от сопла до очага пожара от полутора до двух метров, нажать на рычаг, при этом огнетушитель надо держать строго вертикально. Основная ошибка — переворачивание баллона. В этом случае из него выйдет воздух, а сам порошок останется внутри.
Работать с углекислотным огнетушителем нужно по тому же принципу: сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на ручку. В сторону огня направлять конусообразный раструб, из него должно распыляться облако хлопьев, похожих на снег. При использовании надо помнить, что нельзя браться за небольшую алюминиевую трубку, которая ведет к патрубку, потому что она охлаждается, и можно получить термический ожог — обморозить пальцы.
Порошковые огнетушители предназначены для тушения древесины, текстиля и так далее, углекислотные — для тушения электрооборудования. И тот, и другой тип можно использовать для ликвидации горения под напряжением до 1000 вольт. Нас, как правило, окружают приборы, электросети с напряжением 220 вольт, максимум 380 вольт. Запрещено углекислотный огнетушитель использовать для веществ, которые горят и в отсутствие кислорода. Кроме того, категорически воспрещается тушение горящего человека углекислым газом.
Огнетушители должны находиться не только на предприятиях и организациях, в автомобилях, этот аппарат рекомендуют иметь в каждой квартире или частном доме. В среднем на 10 квадратных метров требуется 1 килограмм огнетушащего вещества.
Нормирование количества огнетушителей и их объема в организациях зависят от вида помещения: общественное это здание или производственное, склад, серверная, архив, школа, детсад. Главное, что эти средства тушения огня должны быть в легкодоступных и видных местах, а расстояние от возможного источника пожара до огнетушителя не должно быть более 20 метров.
Нельзя забывать о том, что огнетушители со временем приходят в негодность. Поэтому нужно следить за сроками годности, указанными на баллонах и периодически их менять. Принцип “купил и забыл” в этом случае не подходит. В критический момент под рукой не может не оказаться рабочего огнетушителя. В этом случае ущерб имуществу точно перекроет цену нового устройства в несколько раз.

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы по ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.