«Огонь памяти» в Казанке

14.05.2021

Вместо пламени - журавлиВечный огонь «зажжен» на Аллее трудовой славы села Казанка. Идея создания памятного символа принадлежит заместителю председателя Совета ветеранов села Елене Царэ. А претворили ее в жизнь члены Общественного совета села и его жители.

Знак «Огонь памяти» является копией Вечного огня, который устанавливают на мемориалах в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Правда, огонь в нем не живой, он изготовлен из алого пластика, вырезанного в форме журавлей.
Памятный знак жители сделали своими руками. Иннокентий Иванович Ким изготовил бумажный шаблон звезды и раскроил ее из кровельного листового железа, Андрей Леонидович Кожухов погрузил и привез на своем грузовике с манипулятором к месту установки плиту, Алексей Алексеевич Лебединец и Валерий Георгиевич Царэ склепали звезду, закрепили ее на плите, покрасили. Эскиз проекта пламени предложил Андрей Томашев. Прорабом народной стройки была Елена Царэ. Основную финансовую поддержку оказал предприниматель Иван Николаевич Полуэктов.
Работы на памятнике были завершены в восемь часов вечера 8 мая, а 9 Мая сюда пришли односельчане и возложили цветы в честь своих героев. Перед собравшимися выступили с торжественными речами члены Общественного совета Валерий Георгиевич Царэ и Надежда Кирилловна Паутова, которые рассказали о земляках, внесших весомый вклад в общую народную Победу на врагом.
Как рассказал начальник отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрей Томашев, Елена Царэ и Общественный совет села предложили переименовать памятное место, добавив еще одно слово, чтобы теперь оно стало Аллеей боевой и трудовой славы. Также на аллее планируется размещение новых стендов, рассказывающих о земляках-героях Гражданской войны, участниках партизанского движения против интервентов и белогвардейцев в 1917-1922 годах.
По задумке общественников Аллея боевой и трудовой славы должна стать общественным музеем под открытым небом, хранящим историю одного из старейших сел округа.

Антон Сухарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.