Округ готовится к юбилею Победы

24.01.2014

Вопросы военно-патриотического воспитания граждан были рассмотрены на пленуме городского Совета ветеранов, состоявшемся в декабре прошлого года. Тема очень актуальная не только для общественной организации, ведь в ближайшие дни на территории городского округа стартует месячник, посвященный Дню защитника Отечества.Выступая перед ветеранами с докладом, заместитель главы города Наталья Касьянчук отметила, что в учреждениях образования и культуры проводится немало мероприятий патриотической направленности. Эта тема, являющаяся одним из направлений молодежной политики, включена в планы воспитательной работы в школах и детских садах. При этом педагогами и работниками культуры используются самые различные формы работы, в том числе инновационные — то, что сегодня особенно привлекает детей и подростков. Для них проводятся беседы, Уроки мужества, “круглые столы”, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий, оформляются книжные выставки.

Ежегодно во всех учебных заведениях города проводятся циклы мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню Героев Отечества, учащиеся посещают на дому ветеранов войны и труда, поддерживают тесную связь с воинами-интернационалистами, оформляют у себя в учреждениях уголки боевой славы, самостоятельно собирая необходимый исторический материал. Словом, тема любви к родному городу и Приморскому краю, к своей стране проходит красной нитью в работе педагогов со своими воспитанниками.

Большое внимание в своем выступлении заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых уделила совместной работе Совета с учреждениями и общественными организациями по военно-патриотическому воспитанию. Она отметила, что ветераны города принимают участие в большинстве общегородских мероприятий, с удовольствием идут на встречи с детьми в школы, стараются сделать все возможное, чтобы донести до них правду о самых главных исторических событиях.

Сегодня городской Совет ветеранов готовится к главной юбилейной дате — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняв участие в первом туре смотра-конкурса “Эстафету боевого подвига и трудовых будней — в надежные руки”.
После основных докладчиков в обсуждении вопроса приняли участие председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, руководитель военно-патриотического клуба “Пластун” Вячеслав Оверченко, представители Совета ветеранов Римма Яковлева, Александр Ноздрин, Николай Ковальчук, Юрий Малышев, Любовь Самохвалова, Владимир Приказчиков, председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина.

По итогам городского пленума было принято постановление, в котором определены задачи по дальнейшей работе в деле патриотического сознания и воспитания, повышения в этом направлении роли первичных и территориальных ветеранских организаций.

Вместе с молодежным Советом, общественными организациями “Пластун” и “Росток”, Совет ветеранов планирует активно включиться в проведение месячника Воинской славы и празднование юбилея Великой Победы.

Людмила Шоколенко,
главный специалист
по связям
с общественностью

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.