Округ подсчитывает убытки

30.08.2019

В селе Казанка подтоплены придомовые территорииПроливными дождями подтопило мосты и сельхозугодия

Проливные дожди, продолжающиеся почти месяц, доставили округу и его жителям немало проблем. Особенно тревожной выдалась текущая неделя.

Как выяснилось, только за 12 часов 27 августа общее количество осадков составило 79,3 мм., в результате чего вышли из берегов реки Постышевка, Мельниковка, все три реки Тигровые, а также левый приток малой Сицы.
Потому рано утром в среду глава городского округа Олег Бондарев срочно собрал КЧС, чтобы определить план первоочередных действий по ликвидации последствий стихии.
По сообщению участников заседания в зоне подтопления оказались придомовые территории по улицам Бестужевской и Первой Красноармейской, в селе Казанка пострадали придомовые территории по улице Ключевой и переулку Ключевому. В селе Тигровой оказались смытыми несколько пешеходных мостов, стал невозможен автопроезд в село Фридман в результате подмыва объездного моста водным потоком из ключа Маленкова. Размытым оказался и проезд на станцию «Наречное».
По сообщению специалистов АО «ДРСК», в селе Бровничи упала опора линии электропередач, в результате чего это село, а также частично Хмельницкое и Серебряное оказались без электроснабжения. Как сообщили позже, в Хмельницком электроснабжение было восстановлено утром 28 августа. На следующий день решался вопрос об установке дизель-генератора в Бровничах для восстановления электроснабжения этого села и села Серебряное.
Пострадали и сельскохозяйственные угодья многих крестьянских хозяйств, убытки которых еще предстоит подсчитать.
На утреннем заседании КЧС было принято решение создать несколько комиссий для более детального обследования территорий, попавших в зону подтопления, и определения ущерба от прошедших дождей. Во второй половине дня заседание КЧС продолжилось, и уже после того, как руководители комиссий доложили о выполнении поручений, было принято решение ввести на территории Партизанского городского округа режим чрезвычайной ситуации муниципального характера и определить границы зон ЧС в пределах тех территорий, которые особенно пострадали.

Решением КЧС руководителем по ликвидации чрезвычайной ситуации назначен глава округа Олег Бондарев, руководителем аварийно-спасательных работ в районе чрезвычайной ситуации – начальник ФКУ «6-й Отряд федеральной противопожарной службы Партизанского городского округа» Алексей Богач, руководителем оперативного штаба – директор МКУ по делам ГО и ЧС Борис Тимохин. Координация аварийно-спасательных и других неотложных работ возложена на оперативный штаб, развернувшийся в здании МКУ по делам ГО и ЧС на пункте управления в кризисных ситуациях.
Вышеназванным решением были также определены силы и средства, которые предстояло направить на ликвидацию чрезвычайной ситуации, поставлены первоочередные задачи перед службами жизнеобеспечения, правоохранительными органами, медицинскими работниками, автотранспортными предприятиями, автодорожной службой «Примавтодор» и линейно-техническим цехом ПАО «Ростелеком».
Постановлением администрации Партизанского городского округа №1666-па от 28 августа 2019 года режим чрезвычайной ситуации введен с 15 часов этого же дня.
Мы обращаемся к населению городского округа: штормовое предупреждение в Приморском крае и на территории нашего округа по-прежнему сохраняется, поэтому будьте крайне бдительны на дорогах и постарайтесь не отправляться в дальние путешествия и в лесные массивы.
Кроме того, Роспотребнадзор убедительно просит горожан тщательно кипятить воду перед употреблением во избежание острых инфекционных заболеваний.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.