Олимпийцы, мы с вами!

16.07.2021

На озере Теплом гребцы национальной сборной будут тренироваться до 30 июляНа гребной базе «Олимпийская» на Теплом озере проходит акклиматизацию перед Олимпиадой в Токио национальная сборная по гребле. 15 спортсменов по три-четыре раза в день «летают» над гладью озера.

Чтобы обезопасить олимпийцев от зловредных вирусов, максимально исключены контакты с посторонними. И вход на территорию базы закрыт. Можно наблюдать за тренировками спортсменов издалека, с дамбы.
Олимпийцам нравятся условия тренировок и проживания. Оценили они и стартово-хронометражную установку с системой разметки дистанции и финишную вышку.
— Главное — дистанция полностью идентична той, что будет на Олимпиаде в Токио, — отмечают тренеры.
Нам, к сожалению, не удалось пообщаться со сборной, только с ее главным тренером Александром Иваником. Но зато мы стали обладателями ценнейшей футболки, на которой расписались наши классные спортсмены!
Как рассказал журналисту «Вестей» Александр Михайлович, несмотря на «изоляцию» от внешнего мира в связи с карантинными мерами, спортсмены даже на расстоянии чувствуют поддержку болельщиков, стараются как можно быстрее выйти на пик спортивной формы, чтобы победить.
— Спортсмены уже полностью адаптировались к дальневосточному времени и климату, хорошо стоят на воде. Каждый день начинают со спаренной зарядки: полтора часа плывем, потом сорок минут перерыв и снова полтора часа на воде. Вечером, в зависимости от задания, тренируемся полтора или три часа. Еду нам готовят повара олимпийской сборной. Для главного тренера Александра Иваника сборы на озере Теплом не первые. Здесь он готовился к Олимпиаде, проходившей в СиднееПитание сбалансировано, меню индивидуальное. Используем и местные морепродукты. Мы в восторге от преобразований на базе «Олимпийской». В свое время, готовясь к Сиднейской олимпиаде, я проходил здесь сборы, и то, что было, и то, что построили — небо и земля. Шикарное тренировочное место! Мы с ребятами просто обязаны выложится на все 100% и привезти «золото».
В состав сборной вошли семь девушек и восемь мужчин. Среди них 33-летний гребец-байдарочник Роман Аношкин. Он заслуженный мастер спорта, греблей занимается с одиннадцати лет. Пять лет назад на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевал «бронзу». Медаль за третье место получил и на чемпионате мира в 2015 году, на последнем чемпионате России Роман выиграл «золото». 26-летний гребец-байдарочник Артем Кузахметов из города Вышний Волочек — мастер спорта международного класса.

В 2018 году Артем в паре с Владиславом Блинцовым выиграл чемпионат мира на дистанции пятьсот метров. Среди его профессиональных спортивных достижений «золото» Европейских игр и бронзовая награда чемпионата Европы.
Мастер спорта Светлана Черниговская в 2016 году завоевала серебряную медаль на этапе Кубка мира. В сборную России также вошли байдарочники Евгений Луканцов, Максим Спесивцев, Олег Гусев, Александр Сергеев, Наталья Подольская, Кира Степанова, Варвара Баранова и Анастасия Долгова.
Каноисты представлены в таком составе: Олеся Ромасенко, Ирина Андреева, Виктор Мелантьев и Владислав Чеботарь. Владислав — трехкратный чемпион Европы и двукратный призер чемпионатов мира, у Олеси Ромасенко в копилке пять серебряных и одна бронзовая медали чемпионата мира, бронза Европейских игр и три «золота», два «серебра» и одна «бронза» чемпионата Европы. В Токио каноисты и байдарочники разыграют 12 медалей.
Спортсмены будут тренироваться в Лозовом до 30 июля, а после вылетят в Токио, где уже со 2 августа выйдут на олимпийские старты.
В Токио их ждут лодки, которые апробированы, то есть допущены к стартам, и ждут своих хозяев, пока те в это же время тренируются на «подкатных» спортивных судах.
Российские олимпийцы не боятся Японии, так как уже дважды бывали там на соревнованиях. Первый раз на чемпионате мира среди юниоров и юношей в далеком 2010 году, а во второй раз на предолимпийской регате в 2019 году, когда члены национальных олимпийских сборных опробовали четырехкилометровый олимпийский канал. Именно на глади этого канала, построенного на месте судостроительной верфи, и развернутся основные события.
После окончания Олимпиады сборная прямым рейсом отправится в Москву. Этот факт огорчил спортсменов, которые хотели ближе познакомиться с природой и достопримечательностями Приморья.
Но, как говорится, дай Бог, не в последний раз. А пока болеем за россиян и желаем завоевать как можно больше олимпийских наград!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.