Олимпийская стройка началась

27.05.2020

22 мая в Партизанске началась реконструкция гребной базы «Олимпийская», которую проведет крупная приморская строительная компания ООО «Техпроматлант».

Масштабные работы начались со сноса старого здания, чтобы на его месте возвести сооружения центра гребного спорта мирового уровня, который примет на период акклиматизации спортсменов олимпийской сборной России.
По случаю начала строительства на спортивном объекте побывали министр физкультуры и спорта правительства Приморского края Жан Кузнецов и известные гребцы, бронзовые призеры олимпийских игр Георгий Цыбульников и Иван Штыль. Администрацию Партизанского городского округа представляли заместители главы ПГО Михаил Селютин и Михаил Романов.
Жан Кузнецов рассказал о том, что в ходе реконструкции на озере Теплое смонтируют уникальную стартово-хронометражную установку с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными требованиями. Все необходимое оборудование закуплено в Германии и уже доставлено.
Это будет первая подобного уровня установка в азиатской части России. На берегу построят новое здание гребной базы с комфортабельными двухместными номерами для проживания спортсменов, тренажерными залами и просторными эллингами для лодок. На месте хранилища ГСМ возведут отдельно стоящую многоэтажную финишную вышку — обязательный элемент для проведения соревнований мирового уровня.
Кроме того, в настоящее время разрабатывается и проектно-сметная документация на реконструкцию стадиона «Энергетик» с укладкой на футбольном поле искусственного газона и специализированного покрытия на беговых дорожках, установкой новых зрительских трибун и уличных тренажеров. Также готовится проект на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории гребной базы и капитальный ремонт гостиницы «Спорт».
Эти объекты планируется сделать на последующих этапах.
На берегу Теплого построят новое здание гребной базыВ ходе пресс-конференции Жан Кузнецов отметил, что гребная база в Лозовом должна стать международным центром подготовки спортсменов:
— Ввиду того, что Приморье расположено в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где в последнее время стали проходить престижные международные турниры, гребная база в Лозовом станет местом проведения сборов и соревнований по многим видам гребного спорта. Уже сегодня представители Китая, Кореи и Японии живо интересуются ходом строительства.

Мы сделаем все, чтобы гребная база на Теплом озере стала центром для подготовки спортсменов международного уровня. Именно в Лозовом проходили акклиматизацию олимпийские сборные СССР и России, начиная с 1964 года. С олимпиад в Токио, Риме, Сеуле, Атланте, Сиднее и Лондоне советские и российские гребцы всегда возвращались с медалями. Уверен, Олимпиада в Токио 2021 года не станет исключением. Все спортивные объекты будут находиться в ведении краевой спортивной школы олимпийского резерва. После реализации масштабного проекта в Приморье появится современный круглогодичный центр развития спорта и подготовки спортивного резерва, где смогут готовиться сборные команды Приморского края и России не только по гребле, но и другим видам спорта. Также сооружения будут доступны для занятий приморцев.
Не скрывали своих эмоций и именитые спортсмены.
— В Партизанск первый раз приехал еще школьником, когда поступил в школу олимпийского резерва, — рассказал бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Иван Штыль. — Уже тогда гребная база в микрорайоне Лозовый считалась одной из самых лучших в стране. На озере Теплом можно тренироваться круглый год. Протяженность водоема позволяет проводить состязания на всех основных дистанциях, а окружающие сопки надежно защищают водную гладь от ветра. Эти факторы остаются важными и сегодня. Уверен, что после реконструкции наша база сможет смело претендовать на проведение соревнований международного уровня.
— Мы, спортсмены, этого момента ждали несколько лет. Проект вызывал восхищение, но как-то не верилось. Но, слава Богу, лед тронулся! Когда начали ломать, не скрою, нахлынули воспоминания о прошлом, защемило сердце… Но это эмоции, а разум говорит о том, что нужно от старого уходить к новому, современному и передовому, давать гребному спорту России и края возможность дальнейшего развития. Там, где новое и передовое, там и молодежь. А значит, в гребной спорт придет больше молодежи и детей, — поделился впечатлениями бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, заслуженный мастер спорта Георгий Цыбульников.
Начальник производственно-технического отдела строительной компании «Техпроматлант» Дмитрий Фисенко перечислил полтора десятка объектов энергетики, здравоохранения, спорта и жилья, которые за последние годы возвело его предприятие. Дмитрий Николаевич уверен, что и нынешний объект сделают качественно и в срок.
От старого здания базы после демонтажа оставят только свайное основание, которое укрепят 178 дополнительными опорами. На следующей неделе строители приступят к возведению финишной вышки, после до августа будут заниматься бетонной основой главного здания. Затем начнутся отделочные работы и благоустройство территории. Также параллельно будет идти прокладка наружных сетей: теплоснабжения, водоснабжения, канализации.
В первые дни стройки на объекте побывал губернатор Олег КожемякоПосле, 23 мая, в Партизанск прибыл губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Глава региона осмотрел демонтажные работы на строительной площадке.
— В Лозовом должна быть построена новая база с тренажерным залом, пунктом питания, гостиницей с десятью эллингами для размещения 50 лодок. Именно здесь будут располагаться спортсмены сборной Российской Федерации, которая поедет на следующий год на Олимпиаду в Токио, – отметил губернатор.
На реконструкцию спортивного объекта в рамках национального проекта «Демография» в 2020-2021 годах будет выделено почти 290 миллионов рублей из федерального бюджета и около 140 миллионов рублей из краевого.
Губернатор Приморья вместе с главой ПГО Олегом Бондаревым осмотрел также Дом культуры «Лозовый» и расположенный рядом парк. На этих объектах сейчас проводятся работы по реконструкции. Завершиться они должны ко Дню города.
— Гребная база и это место будут любимыми для посещения у жителей Партизанска, гостей города и края. Надеюсь, что здесь появятся и велосипедные дорожки, – отметил Олег Кожемяко.
Реконструкция культурного центра ведется в рамках государственной программы «Развитие культуры Приморского края на 2020-2027 годы». В здании будет сделан капитальный ремонт системы электроснабжения и зрительного зала, где установят новую просторную сцену, световое оборудование, шумовую изоляцию, комфортные кресла для зрителей.
Как подчеркнула директор Дома культуры Светлана Гадалина, в этом году все ремонтно-реставрационные работы будут проводиться внутри здания, фасад обновят в следующем году.
Активные работы по благоустройству по нацпроекту «Жилье и городская среда» идут и в сквере микрорайона Лозовый. Здесь оборудуют уличную сцену, дорожки вымостят брусчаткой. В парке планируется сделать четыре зоны, две из них будут полностью готовы уже в текущем году. Так, в концертной зоне установят уличную сцену, садово-парковые скамейки и урны. Спортивную зону оборудуют площадками для тренажеров и волейбола. В дальнейшем в сквере появятся «Игровой» и «Сказочный» секторы, а также велодорожки и элементы декора. По всему парку проведут освещение.
В дополнение к реконструкции спортивных и культурных объектов в Лозовом заасфальтируют все дороги. Реализация этих масштабных проектов создаст не только комфортную городскую среду, но и благоприятные условия для дальнейшего экономического развития микрорайона.

Антон СУХАРЬ,
Елена РИТУС

2 комментариев на «Олимпийская стройка началась»

  1. Житель:

    Да уж! Там в этом Лозовом такая разруха, как после боев за Сталинград. В этом посёлке ничего не делали последние 40 лет!! Можно сказать, что его нужно заново отстраивать.

  2. Роман:

    Не только Лозовый, весь Партизанск надо поднимать. Здание Обогатительной Фабрики возможно перестроить и найти eму другое применение, тоже самое и в отношении здания ХФЗ. К примеру, в Находке под новый городской суд было использовано десятилетиями пустующее здание «недостроя» советского времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.