Олимпийский огонь — в Партизанске

09.10.2013

7 октября, в день, когда олимпийский огонь был доставлен в Москву, и началось его путешествие по всей России, в Лозовом на стадионе “Энергетик” прошла своя “Эстафета олимпийского огня”.Ровно в двенадцать часов торжественно прозвучали фанфары и спортивный праздник открыла Валентина Белоусова, преподаватель физической культуры школы № 24. Она представила почетных гостей — бронзового призера по гребле на Олимпиаде в Атланте Георгия Цыбульникова и Алексея Капусту, тренера Ивана Штыля, ставшего бронзовым призером по гребле на каноэ Лондонской Олимпиады в прошлом году. Герои олимпиад, оказавшись в перекрестье кино и фотокамер, подняли флаг соревнований — российский триколор.

Театрализованное представление, в котором были задействованы старшеклассницы из президентского совета школы № 24 и работник ДК “Лозовый” Андрей Дрыга, перенесло участников и гостей спортивного праздника в древний греческий город Олимпию, давший название олимпийским играм. Вот верховная жрица, роль которой сыграла выпускница школы Наталья Колесникова, передает зажженный олимпийский огонь Георгию Цыбульникову.

Первый факелоносец — его сын Арсений Цыбульников, занимающийся в ДЮСШ “Сучан” легкой атлетикой. По цепочке вокруг стадиона факел переходит из рук в руки — школьникам и их спортивным наставникам, каждый из которых представляет один из 83 субъектов Российской Федерации. Тренер ДЮСШ “Сучан” Владимир Кулигин представляет Сахалин, где он родился, откуда 14 ноября олимпийский огонь прибудет во Владивосток. Факел столицы Приморья в руках у Алексея Капусты. Следующий факелоносец — его сын Гордей Капуста, не один год успешно занимающийся легкой атлетикой. Главный олимпийский символ — факел с огнем и ветвь благородного лавра, которым венчали победителей олимпиад в древности, “города” принимают друг у друга трепетно и бережно.

Глаза у мальчишек, девчонок и даже у взрослых в этой необычной эстафете по периметру стадиона горят от азарта и восторга. С таким же воодушевлением в течение 123 дней 14 тысяч факелоносцев пронесут настоящий олимпийский огонь, прибывший в Москву, по настоящим городам и регионам нашей Родины.

Завершает эстафету учитель истории школы № 24 Тамара Вольхина. И вот, успешно выступающая на соревнованиях по гребле Регина Антипинская, представляющая Краснодар, передает эстафету Сочи, где пройдут в будущем году зимние Олимпийские игры.

Под рукоплескание и возгласы публики фейерверки осыпают поле стадиона разноцветными конфетти, в небо взлетают символы Сочинской Олимпиады — белый мишка в голубом шарфике, барс и зайка. Все факелоносцы выстраиваются в колонну за олимпийским флагом. Чести пронести его и поднять над стадионом удостоены ученики школы № 24, добившиеся заметных успехов в спорте. Среди них победители соревнований по гребле Арсений Кузнецов и Дарья Коняхина, каратист Иван Савостеев, победители легкоатлетических турниров Влад Разлатов, Максим Сафонов и гребец Егор Тарасов.

Пока тренеры готовят участников шведской эстафеты к забегам, на зеленом поле стадиона — общий танец, в котором объединились и младшеклассники, и те, кому вскоре предстоит покинуть школу.
Немало эмоций вызвали соревнования легкоатлетов. К учащимся школы № 24 присоединились команды школ № 2, 3, 6 и 12. Спортсменки из второй школы обошли другие команды, что было ожидаемо. Чемпионка Дальнего Востока и бронзовый призер Международных игр “Дети Азии” Мария Сапсай сделала хороший запас. Его укрепила Ирина Сапсай, также отлично выступающая на серьезных соревнованиях. Постарались и остальные участницы — Софья Семенова и Настя Андриенко. Среди юношей лучший результат у команды школы № 24, за которую бежали победители и призеры крупных соревнований Максим Сафонов, Илья Простокишин, Александр Морозеев и Гордей Капуста. Затем прошла внутришкольная эстафета между классами школы № 24.

Положительных эмоций зрителям добавили прошедшие вслед за эстафетой футбольные матчи. Победителями стали в младшей группе юные футболисты школы № 6, а в старшей — ребята из школы № 24.
Педагоги Валентина Белоусова, Наталья Шведова, президентский совет школы № 24 и ДК “Лозовый” устроили яркий спортивный праздник.

Георгий Цыбульников и Алексей Капуста дали всем организаторам самую высокую оценку. Цыбульников сказал, что ничего подобного не проводят даже в краевой столице. Алексей Капуста выразил надежду, что после такой мощной популяризации спорта и олимпийского движения новые мальчишки и девчонки придут в спортивные секции и будут стремиться к самой высокой ступеньке на пьедесталах почета.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.