Они ценят краски жизни вдвойне

18.10.2013

Месячник “Белая трость”, как и в других регионах страны, стартовал в Приморском крае 14 октября и продлится по 13 ноября. Мероприятия, разработанные бюро Партизанской межрайонной организации Всероссийского общества слепых, приурочены не только к международному Дню незрячих людей, но и к 75-летию Приморской краевой организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых.

Эту общественную организацию можно назвать одной из самых активных в Партизанском городском округе. Люди, имеющие 1-ю и 2-ю группы инвалидности по зрению, постоянно участвуют во всех значимых городских мероприятиях. Будь то День города, праздник, в который чествуют пожилых людей или спартакиада ветеранов.

Блюда русской кухни — различные пироги и пирожки испекли к фестивалю национальных культур на День города лучшие стряпухи.
В праздничный фестивальный концерт, посвященный Дню пожилого человека, в этом году вошли шесть номеров художественной самодеятельности, которые подготовили члены организации. Здесь и выступление хорового коллектива под управлением Геннадия Горелова, исполнение песен, романсов, чтение стихотворения-сказки. С последним номером выступал сам Анатолий Кулажкин, председатель Партизанской межрайонной организации ВОС. На выставке цветов, плодов и овощей в День пожилого человека садоводы и огородники Партизанской межрайонной организации ВОС представили среди других плодов и ремонтантную малину, и даже клубнику, а также шикарные ароматные розы, выращенные Галиной Чалиной.

На первой спартакиаде ветеранов и пожилых людей отлично выступила Татьяна Еликпаева, инвалид второй группы по зрению, член бюро, групорг микрорайона шахты “Глубокая”.

Делясь планами на начавшийся месячник, Анатолий Кулажкин рассказал:
— План мероприятий месячника “Белая трость”, утвержденный решением бюро нашей организации, мы направили для ознакомления в администрацию Партизанского городского округа. В него, в частности, включено проведение “Круглого стола” с участием специалистов администрации ПГО и учреждений соцзащиты по проблемам, связанным с социальной защитой инвалидов по зрению. Ведь незрячие и слабовидящие люди в основном являются малообеспеченными и нуждаются в самой разной помощи по дому, в то время как многие виды помощи Центра социального обслуживания населения являются платными.
Вообще сложностей в жизни незрячих людей хватает. Так, члены нашей организации были очень рады, когда начал функционировать светофор со звуковой сигнализацией на перекрестке улиц 50 лет ВЛКСМ и Ленинской. К сожалению, работала эта сигнализация недолго. На наши обращения поступил ответ, что восстановить ее сейчас невозможно из-за технических сложностей.

С целью обеспечения безопасности незрячих и слабовидящих пешеходов, 22 октября в нашем городе на трех перекрестках пройдет акция “Белая трость”. Ее совместно с нашей организацией готовят сотрудники ГИБДД.
Анатолий Кулажкин высоко оценивает помощь и поддержку, которые постоянно оказывает членам ВОС депутат Анна Гельцер. Благодарен он и руководству городской поликлиники в лице Ирины Ткачук, а также терапевту Елене Кравченко и медсестре Жанне Барщевской. Медики провели бесплатную вакцинацию членов ВОС от гриппа, организовали на месте забор крови и провели ее биохимический анализ. Те, кто нуждаются в консультации врача, получат талоны на прием.

Самый большой объем работы в течение месячника, по словам Анатолия Кулажкина, — это организация посещений на дому больных и престарелых людей, некоторые к тому же являются лежачими. Все из них получат по небольшому подарочку.

Помимо этого, в течение месячника запланировано провести личное первенство по шашкам среди женщин-инвалидов по зрению. Кружок художественной самодеятельности готовит концерт, посвященный 75-летию Приморской краевой организации ВОС и международному дню инвалидов по зрению.
Ну, а 13 ноября, в день завершения месячника “Белая трость”, пройдет смотр-конкурс кулинарных изделий, приготовленных членами организации ВОС. В этот день будут чествовать ветеранов Всероссийского общества слепых и активистов Партизанской межрайонной организации ВОС.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.