ООО «ТСК» ЛОВИТ РЕКУ ДАМБОЙ

18.01.2013

Главное, чтобы воды хватило до марта

На водозаборах городского округа наметился резкий спад уровня воды в мерных колодцах, вызванный падением уровня забора воды из реки Партизанской, которая превратилась в довольно узкий, стремительно текущий ручей.

— Причина падения уровня воды в том, что аномальные морозы сковали почву по берегам реки, что это не дает воде напитать влагой мерные колодцы, — рассказала директор водоснабжающей организации ООО “ТСК” Екатерина Полунина.
Наученные горьким опытом предыдущей зимы, когда уровень воды упал ниже предельно допустимой нормы, специалисты водоснабжающей организации приступили к работам по водозадержанию на нулевом подъеме. Была сооружена и до сих пор регулярно укрепляется дамба, чтобы повысить уровень забора воды в приемных колодцах. Это позволило обеспечить нормальный уровень воды в колодцах, снабжающих центральную часть города и потерять всего 10 сантиметров в колодцах на Северном участке водозабора, в районе шахты “Нагорная”. Проблему также помогли решить работы по очистке от мусора и углублению русла реки и протоки, проведенные рабочими ООО “ТСК” в преддверии зимы.
В конце декабря уровень воды в колодцах был 3,5 метра, что на 50 сантиметров ниже нормы. В настоящее время ситуация остается хоть и тревожной, но стабильной.
— Если отметка останется на сегодняшнем уровне, — воды хватит до периода снеготаяния, который начнется в марте. Тогда специалистами ООО “ТСК” будут проведены работы по демонтажу дамбы.
Хочу отметить, что сооружение и демонтаж дамбы финансово-затратный процесс, который требует привлечения значительных людских, материальных и технических ресурсов. Поэтому, просим потребителей, имеющих задолженность за услуги по водоснабжению и водоотведению, заплатить по счетам, — сообщила директор водоснабжающей организации Екатерина Полунина.
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.