ООО “ТСК” вновь обещает энергетикам погасить долги

01.10.2014

29 сентября в администрации округа состоялось экстренное совещание, которое провел исполняющий обязанности главы Николай Кодин. В совещании приняли участие представители правоохранительных и надзорных органов, СМИ, а также “Дальэнергосбыта” и водоснабжающей организации ООО “Теплосетевая компания”.

На повестке дня — вполне реальное ограничение в электроснабжении объектов водоканала, которое повлечет за собой отключение от воды всего города: промышленных и социальных объектов, а также жилых домов. Причина — долги ООО “ТСК” перед энергетиками. Ограничение должны были ввести 29 сентября с 14 часов.
— Администрация округа не намерена мириться с многолетней негативной практикой, когда в заложниках остается население Партизанска, — сказал Николай Кодин, — гарантийные письма, которые предоставляет водоканал поставщику электроэнергии, не исполняются. В то же время нельзя допустить, чтобы больницы остались без воды, чтобы в детских садах и школах невозможно было приготовить пищу, чтобы население города испытывало серьезные неудобства. Хотелось бы узнать, какие меры собирается предпринять ООО “Теплосетевая компания”, чтобы не допустить критической ситуации?

В отличие от руководителя Партизанского отделения ОАО “Дальэнергосбыт” Владимира Хан, директор ООО “ТСК” — Екатерина Полунина на совещании не присутствовала. Представитель водоканала сообщила, что Екатерина Николаевна находится в отпуске, но все же пообщалась по телефону с генеральным директором ОАО “ДЭК” заверив, что деньги найдет, и до конца рабочего дня понедельника долги хотя бы в размере 600 тысяч погасит. А до 12 октября закроет 70% долга за август -один миллион 400 тысяч рублей.
Владимир Хан, который на протяжении пяти лет слышит обещания от водоснабжающей организации, имеет полное право относиться к подобным заверениям с пессимизмом:

— Гарантийные письма — не более, чем бумажка. В который раз предприятие не исполняет свои обещания. Возможно, сегодняшний шаг навстречу будет последним. Не заплатят обещанные 600 тысяч до конца понедельника — введем ограничения. Наступает зима, отопительный сезон — нам нужно, чтобы водоканал вошел в него без долгов. Мы не берем во внимание плановые платежи, понимая ситуацию, что им тяжело — требуем только погашения долгов.

С того времени, как объекты водоснабжения Партизанска перешли в руки частной компании, у предприятия сменилось несколько названий. ООО “Голем”, “Источники”, “Водоканал” — каждый раз оставляли в наследство энергетикам миллионные долги. Сегодня ООО “ТСК” также работает с долгами.
— Вы говорите, что готовитесь к отопительному сезону, занимаетесь реконструкцией сетей и объектов, но почему за наш счет? — задавал вполне резонный вопрос представителю водоканала Владимир Хан.- Возьмите кредит — и расплатитесь с энергетиками!

К слову сказать, энергоснабжающая организация также ведет масштабную модернизацию своего энергохозяйства, и жители округа, наконец, начинают жить по-человечески.
Вместе с тем, дебиторская задолженность населения перед водоканалом — 40 миллионов. Предприятие подает в суд на должников, взыскивает задолженность через судебных приставов. Но ситуация не особенно меняется.
Заместитель главы по вопросам ЖКХ Андрей Тютрин напомнил еще об одной проблеме. Наступает пожароопасный период, какая обстановка складывается в это время в округе — нам всем известно. А как тушить пожары, если в гидрантах нет воды?

— Уважаемые представители компаний, огромная просьба — договаривайтесь, ищите компромисс. ООО “ТСК” — если дали обещание погасить долг — выполните. Сейчас у всех подготовка к зиме, а вы готовитесь к ней за счет денег энергетиков. Выключить рубильник, значит, получить серьезный общественный резонанс. Надо гасить все конфликты, не доводить их до критической ситуации. Администрация округа идет навстречу всем, помогая решать проблемные вопросы в начале их возникновения, поэтому давайте и этот вопрос решать общими усилиями.

О последствиях ограничения водоснабжения говорила и заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Прокофьева.

Ситуация в округе очень нестабильная и неблагополучная. Отмечается рост заболеваний вирусным гепатитом А, сезонная вспышка кишечных инфекций. Переход на режимное водоснабжение еще больше усугубит ситуацию, поскольку без воды ни одно учреждение функционировать не сможет. Водоканал будет обязан обеспечить подвоз воды, а в наличии только одна машина. Таким образом, чтобы не “вспыхнуть” в полном объеме, Роспотребнадзор будет вынужден приостановить работу детских учреждений. Роспотребнадзор уже подавал иск в суд на водоснабжающую организацию в интересах неопределенного круга лиц, предприятие оштрафовали. Возможно, придется вновь прибегнуть к подобным мерам.

Исполняющий обязанности главы округа Николай Кодин попросил начальника Партизанского отделения ОАО “Дальэнергосбыт” постоянно держать его в курсе дел, а также обратился к представителям водоканала:
— В месяц вы собираете с потребителей порядка пяти миллионов. Заплатите по счетам энергетикам, а затем остальные средства распределяйте. Нельзя копить миллионные долги в отопительный сезон, пользуясь тем, что в этот период вас нельзя отключить. Нельзя делать население заложниками ваших проблем. Сделайте все возможное, чтобы изыскать деньги и погасить долг. Раз пообещали — заплатите.

Как стало известно, к вечеру 29 сентября ООО “ТСК” погасила долг в сумме 200 тысяч рублей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.