Опасность пожаров сохраняется

07.05.2014

На прошлой неделе глава города Александр Зражевский провел совещание по вопросу противопожарной безопасности. Особый противопожарный режим, введенный на территории городского округа в феврале этого года, сохраняется. Запрещено разжигание костров, проведение неконтролируемых отжигов, выжигание сухой травы в лесах и примыкающих к ним территориях, на землях сельскохозяйственного назначения.

Участники совещания отмечали, что, несмотря на профилактическую работу с населением, термоточки в лесах по-прежнему регистрируются. Большинство возгораний, считают сотрудники МЧС, возникает именно по вине людей.

Сегодня погодные условия несколько изменили ситуацию, но опасность возникновения пожаров по-прежнему велика. В связи с этим публикуем обращение главы ПГО Александра Зражевского.

“Уважаемые жители округа!

В связи с тем, что на территории Партизанского городского округа по-прежнему сохраняется особый противопожарный режим, вновь обращаюсь к вам с убедительной просьбой — быть предельно осторожными и внимательными при обращении с огнем в лесу, частном секторе, на садовых участках.

Пожар — страшное бедствие, которое может уничтожить все живое вокруг, нанести огромный невосполнимый ущерб природе. К сожалению, сегодняшняя статистика говорит о том, что количество возгораний растет, и пожарная служба все чаще выезжает на место происшествия. Печально и другое: все чаще причиной пожаров становится человек, его безответственные, а порой, просто преступные действия.

Сегодня даже ребенку ясно: лес — наше богатство, его надо беречь. То, что можно уничтожить за считанные часы, затем восстанавливается долгие годы, требуя огромных затрат. И потому хотелось бы, чтобы каждый житель нашего города осознавал всю ответственность своих действий, находясь на отдыхе, в лесу, на дачном участке или на огороде. Неосторожно брошенная спичка, оставленный костер или намеренно пущенный пал могут стать причиной большой беды, которую сложно, а порой и невозможно остановить. Будем благоразумны и не позволим огню увеличить мрачную статистику человеческих трагедий.

Хотелось бы напомнить нашим горожанам и о том, что ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности, а также беспечное обращение с огнем предусмотрены в краевом законе “Об административных правонарушениях в Приморском крае” и влечет за собой наложение штрафных санкций на виновных лиц”.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист по связям с общественностью

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.