Опасный лед

14.01.2015

Опасный-ледНа зимней реке погибли дети

Оставшись без присмотра дети зачастую находят себе опасные занятия. Трагедией завершилась прогулка по речному льду для двух детей из Партизанского района в декабре — они утонули в ледяной воде. В первых числах января трагедия повторилась.
Жительница села Золотая Долина сообщила в полиции, что ее семилетний внук ушел гулять и домой не вернулся. Самостоятельно найти мальчика родственникам не удалось. На поиски ребенка незамедлительно были направлены сотрудники полиции и МЧС. В результате комплекса розыскных мероприятий, тело мальчика без видимых признаков насилия обнаружено в реке Партизанская. Установлено, что ребенок катался по заледеневшей поверхности реки, под ним проломился лед и мальчик ушел под воду.
ОМВД России по городу Партизанску напоминает о правилах поведения на льду во избежание трагических последствий опасных прогулок:
— Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
— безопасная толщина льда для совершения пешей переправы: 15 см и более;
— безопасная толщина льда для проезда автомобилей: не менее 30 см.
Нужно помнить, что по льду реки, озера или другого водоема ходить надо осторожно, особенно весной и осенью. Прочность льда можно проверить, ударив по нему палкой. Если при таком ударе вода не показывается — лед достаточно крепок. Если же влага появилась, надо немедленно возвращаться к берегу, но не торопясь и стараясь идти, не отрывая ступни ото льда — скользящим шагом.
— Никогда не ходи по льду в одиночку;
— Обходи участки, покрытые толстым слоем снега, под снегом лед тоньше, непрочен он и у зарослей камыша;
— Особенно осторожно надо спускаться на лед с берега, здесь лед часто бывает более тонким;
— Не проверяй прочность ударом ноги — можно сразу провалиться;
— Наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенки, а матово-белый или желтоватый лед — ненадежен;
— Особенно опасен лед во время оттепели;
— При переходе замерзших водоемов на лыжах предварительно расстегни крепления, высвободи кисти рук из петель лыжных палок, сними с одного плеча лямку рюкзака — это обеспечит свободу движения в случае неожиданного провала под лед.
— Если ты провалишься в полынью и окажешься в ледовой крошке — не паникуй. Широко раскинь руки по поверхности льда и пытайся удержаться от погружения под воду с головой. Стараясь не обламывать кромку полыньи, осторожно, без резких движений, выбирайся на лед — в ту сторону, откуда пришел, наползая грудью на лед и поочередно вытаскивая ноги.
— Выбравшись, откатись от края полыньи и ползи к берегу по дороге, которой шел, — там прочность льда проверена тобой. Становиться на ноги и бежать, чтобы согреться, можно только тогда, когда будешь на суше. Постарайся как можно быстрее оказаться в тепле.
— Если на твоих глазах под лед провалился другой человек, крикни ему, что идешь на помощь. Зови на подмогу взрослых, а если никого рядом не окажется, возьми веревку, можно пользоваться шарфом, ремнем, лыжей, палкой, доской и ползком подбирайся к полынье.
— Бросать тонущему связанные ремни, палки, доски нужно с расстояния 3-4 метров от края полыньи. Ближе подползать нельзя.
Безопаснее продвигаться по льду, лежа на широкой доске, которая к чему-нибудь привязана у берега.
Уважаемые родители, контролируйте места катания своих детей, объясните им правила поведения на льду. Эта просьба также относится к любителям покататься на коньках на так называемом, “Озере Любви”, в районе “Роснефти”. Если на ваших глазах провалился под лед человек: немедленно сообщите о происшествии по телефонам: “6- 29- 75”, “01” или с мобильных телефонов “010”.

Евгения Тыцик, ответственная за взаимодействие со СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.