Операция учебно-боевая

09.09.2022

Реестровые казаки-резервисты из Северо-Сучанской станицы вместе с товарищами из Артема, Арсеньева, Вольно-Надеждинского и Уссурийска приняли участие в одном из этапов масштабных военных учений «Восток- 2022», которые со  2 по 7 сентября проходили на семи полигонах Дальнего Востока. 

В учениях приняли участие 50 тысяч военнослужащих из 14 стран мира. Наши казаки участвовали в учебно-боевой операции на Сергеевском полигоне, что неподалеку от поселка Липовцы в Октябрьском районе Приморского края.
Как рассказал участник событий, казачий полковник Юрий Хромов, бойцы отрабатывали навыки диверсионной работы, боевой слаженности, стреляли из автоматов и пулеметов и десантировались из бронетехники.
Несмотря на то, что казаки работали в контакте с армейскими частями, снабжение и обустройство они обеспечивали самостоятельно. На полигоне в заброшенных боксах для техники разбили бивуак и установили палатки, решили все бытовые вопросы.
Ходили в боевое охранение с соблюдением всех требований военного времени: светомаскировка, пароль – отзыв, с разрешением применять боевые приемы обороны и нападения, строгим запретом на курение. У специалистов учились устанавливать и снимать мины, метать ножи, вести разведку и корректировку огня в ближних тылах противника.
Вечерами бойцы хором распевали казачьи песни под гитару Николая Иусова.
Расположение сводного отряда посетили руководители штаба Приморского отдела Уссурийского казачьего войска и командование 5-й общевойсковой Краснознаменной армии. С поставленными задачами казаки успешно справились, за что получили положительные отзывы армейцев. Сводный отряд планирует сделать такую учебу регулярной. В следующий раз казаки соберутся на боевую учебу зимой, а далее планируют принимать участие в учениях минимум два раза в год, постепенно усложняя задачи и увеличивая сроки.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.