Орудие и жертвы терроризма

06.09.2017

В экранизации романа Бориса Акунина «Статский советник» приняли участие лучшие актеры российского киноТерроризм сегодня – одна из главных угроз человеческой цивилизации. Международный терроризм за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться ни перед чем ради достижения своих целей.В результате совершения террористических актов страдают ни в чем не повинные люди, дети, женщины, старики.
Детская библиотека предлагает своим юным читателям познакомиться с книгами, чтобы разобраться, кто выступает орудием и жертвой терроризма.
Борис Акунин «Статский советник». Эта книга заявлена самим автором как политический детектив, где динамично представлены факты и события самодержавной России последнего десятилетия 19 века. Детектив Фандорин расследует несколько убийств, совершенных «бомбистами» -молодой террористической организацией. Роман сочетает в себе остроумную парадоксальность сюжета с блестящей стилизаторской манерой описания.
Чак Паланик «Пигмей». Современный шпионский роман, в котором группа старшеклассников из неназванной страны с режимом «победившего тоталитаризма» получает задание – под видом «студентов по обмену» внедриться в простые американские семьи среднего класса. Затаиться и начать подготовку к массовому теракту. Но в Аднельзя принести Апокалипсис – факт, в принципе, известный всем,кроме юных шпионов. И еще неизвестно, кто и куда внедрился – и кто кому принесет глобальную катастрофу. Это даже не смешно, это попросту страшно.
Роман Елены Езерской «Пустите меня на радугу» бьет в самый нерв времени. В книге описывается один год из жизни подростка – жертвы террора, она заставляет нас понять, что слезы ребенка, у которого теракт отнял отца, а самого сделал инвалидом, стоят гораздо дороже любой идеи и национальной справедливости, а вера в то, что он обязательно выздоровеет, встанет на ноги, и найдет своего отца – делает финал этой истории фантастически счастливым. О них – о тех, кто выжил в аду взрывов и газовых атак в новой России последнего десятилетия, — эта книга.
«Гражданин мира – это серия книг для тех, кто хочет преодолеть стены национального и культурного непонимания. Это книги о жизни молодежи в разных странах мира, в которых все может быть по — другому: традиции, отношения, история, взгляды. Каждая книга этой серии подобна уникальному кусочку пазла, который вместе с остальными создает единое культурное пространство нашей планеты, где интерес, уважение и готовность к диалогу- основа добрососедских отношений.
В детской библиотеке представлено две книги из этой серии. Авторы журналистского расследования Мартин Шойбле и Бритта Циолковски написали книгу «Джихад: террористами не рождаются».Это вдумчивое изучение двух жизней –Саида и Даниеля. Подростки из разных миров. Первый –палестинец, лишенный детства, второй обычный благополучный немецкий юноша. Но оба они сказали джихаду «да». Эта книга разрушает стереотипы, позволяет понять мотивы тех, кто связал свою жизнь с терроризмом. Она учит анализировать, воспринимать факты, выбирать и главное — делать выводы.
Книга Марии Мартиросовой «Фотографии на память» — это непросто пронзительная история жизни армянской девочки из Баку, это рассказ о нас всех. По нашей земле горе гонит тысячи и тысячи беженцев, они уносят с собой из оставленного дома самые дорогие воспоминания. Читая книгу, мы ясно видим, как внезапно вспыхивает национальная вражда, как хрупко бывает благополучие и как заразна ненависть, как легко подминает под себя всех и вся зло. До Мартиросовой говорить с детьми честно и серьезно, на равных о позоре национальной нетерпимости мало кто решался. Повесть получила премию Аркадия Гайдара от журнала «Пионер» и вошла в шорт – лист Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».
Эти и другие книги, уважаемые наши читатели, вы сможете найти в детской библиотеке, расположенной по адресу: г. Партизанск, ул. Ленинская, 36.

Елена БАЖЕНОВА, заведующая детской библиотекой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.