ОРВИ грозит пневмонией

12.11.2014

7025fb91-a15b-436a-af86-352b1df6914cНа дворе затянувшееся межсезонье — уже не совсем осень, но еще не зима со снегами и морозами. Традиционно в этот период отмечается подъем заболеваемости ОРЗ, ОРВИ и, как следствие, растет количество зарегистрированных случаев внебольничной пневмонии.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Партизанску постоянно отслеживается ситуация с заболеваемостью жителей ПГО острыми респираторно-вирусными инфекциями и пневмонией.
Наталья Сулейманова, специалист отдела в области эпидемиологии, говорит:
— Картина с заболеваемостью ОРВИ в последнюю неделю октября выглядела так: всего заболело вирусными инфекциями и обратилось за врачебной помощью 118 человек, из них 113 — это воспитанники детских дошкольных учреждений, школьники и неорганизованные дети. Подростков в возрасте от 14 до 18 лет среди заболевших четверо.
Один случай за неделю заболевания ОРВИ среди взрослых больше говорит о сложностях для работающих граждан попасть на прием к терапевту в городской поликлинике. Врачей-терапевтов  хронически не хватает.
Граждане, заметившие у себя признаки острого респираторно-вирусного заболевания, чаще направляются в аптеку, где приобретают препараты по совету провизора.
Если через несколько дней после такого “лечения” состояние человека ухудшается, и он не может продолжать ходить на работу, приходится обратиться за врачебной помощью, но с опозданием. Врач направляет пациента на рентгенографию легких, дает направления на анализы. Часто рентгенограмма и результаты анализов говорят о том, что после ОРВИ развилась пневмония, присоединились бактериальные инфекции.
Вирусологической лаборатории на территории нашего городского округа нет, потому нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, есть у нас заболеваемость вирусной пневмонией или нет. Анализы берутся только у тяжелых больных и при средней тяжести заболевания, и направляются в краевую лабораторию. Обычно пневмония развивается у тех, кто, заболев ОРЗ, с опозданием обращается за врачебной помощью.
В настоящее время бесплатной вакцинации против сезонного гриппа подлежат только дети с трех до 18 лет, медработники, работники сферы образования, а также пенсионеры старше 60 лет. Остальные категории населения прививаются на платной основе. К сожалению, работники сферы обслуживания, в том числе и торговли, зачастую не имеют прививок, так как предприниматели пытаются экономить на здоровье своих подчиненных, подвергая и других людей риску заболеть.
Артем Чернышев, заместитель главного врача Партизанской городской больницы так прокомментировал ситуацию:
— Действительно, нынешней осенью отмечается рост простудных заболеваний как всегда, когда организму каждого из нас приходится адаптироваться к меняющимся погодным условиям. Безусловно, при первых признаках болезни следует обратиться за врачебной помощью. Другой вопрос, что в настоящее время в нашей городской поликлинике прием больных ведут не 15 терапевтов, которые должны у нас работать, исходя из численности прикрепленного к нашему лечебному учреждению населения, а лишь трое, и один специалист ведет прием в поликлинике микрорайона Лозовый.
В таких условиях врачам приходится вести прием до последнего больного и работать не до 12 часов дня, а порой до 15 часов и дольше. После приема в поликлинике участковые терапевты выезжают к больным по вызовам. Ко всем, кто вызывает врача на дом, наши участковые терапевты выезжают в день обращения.
Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.