“Особый взгляд” будет долгим

16.10.2015

DSC_0781Необычные подходы, интересные творческие идеи — то, на чем сегодня основана работа Центральной городской библиотеки. Социальный проект “Особый взгляд”, позволивший создать при библиотеке фотомастерскую для людей с ограниченными возможностями здоровья, стал первой ласточкой нового направления в работе библиотекарей.
Поучаствовав в краевом конкурсе “Надежда. Вдохновение. Талант” с проектом “Особый взгляд”, наши библиотечные работники заняли втрое место и получили приз — 60 тысяч рублей. На них приобрели фотоаппарат, ноутбук и цветной фотопринтер. Два месяца участники проекта с увлечением осваивали фотодело, компьютерные программы по обработке изображений. Помогал начинающим мастерам профессиональный фотограф Михаил Мухитдинов. Благодаря совместным усилиям в августе и сентябре был организован фотоконкурс с одноименным названием “Особый взгляд”. Фотоработы были представлены в День города в городском парке и имели большой успех у партизанцев, отмечавших их неординарность. В центре внимания была эта фотовыставка и в городском Дворце культуры в День пожилого человека.
Через месяц итоги фотоконкурса, на который представлено около сотни работ, были подведены, и в городской библиотеке прошло торжественное награждение победителей. Работам Павла Гадалина не нашлось равных в номинации “Портрет”. Его фотоработу “Для чего мы живем? Почему умираем?” назвали лучшей. В номинации “Пейзаж” диплом победителя фотоконкурса и приз получила Валентина Шевцова за работу “Лето. Парк”. Бабушка пяти внуков, Валентина Николаевна мечтает полетать на воздушном шаре, посетить одну из стран Скандинавии, Корею или Японию, а также принять участие в телепрограммах “Модный приговор” и “Сам себе режиссер”.
Работа Павла Викторова “Улицы родного города” принесла ему победу в номинации “Мой город”. В номинации “Макросъемка” победила Наталья Московка с работой “Скромная красавица”. Увиденный ею цветок герани соперничал по красоте с царственным лотосом. Наталья живет в Углекаменске, занимается спортом. Фотографией увлеклась серьезно, является номинантом и дипломантом Международной премии “Филантроп” в 2012 и 2014 годах. Работа Татьяны Сиричевой “Собачье счастье” была признана жюри лучшей в номинации “Наши животные”. А приз зрительских симпатий в этой номинации достался Елене Абдулиной за фотоработу “Артист”, которая вызывает добрую улыбку у каждого зрителя.
Дипломами участников фотоконкурса и призами были отмечены работы Геннадия Скрипова, Виталия Морскова, Тамары и Любови Шиловых, Елены Киселевой, Александра Игнатова.
Благодарственное письмо за сотрудничество и неоценимую помощь в работе над проектом “Особый взгляд” и подарок были вручены фотографу Михаилу Мухитдинову. За активное участие в реализации проекта были награждены руководитель городского общества инвалидов Владимир Телицын, заместитель директора Партизанского филиала Приморского центра социального обслуживания населения Галина Шумейко и специалист ЦЗН г. Партизанска Елена Мартынова.
Директор ЦБС Галина Королева объявила о том, что принято решение продолжить работу над проектом “Особый взгляд”. Участники фотоконкурса ответили аплодисментами. Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова дала высокую оценку творческому потенциалу коллектива Центральной городской библиотеки, который тот успешно реализует.
Остается добавить, что с частью фоторабот победителей и участников конкурса “Особый взгляд” все желающие могут познакомиться в Центральной городской библиотеке.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.