“Особый взгляд”

24.07.2015

DSCF0983Видеть мир сквозь фотообъектив научат в городской библиотеке

Инвалидность в современном мире не должна стать приговором. Важно не закрыться в себе от окружающего мира, а искать пути самореализации. Людей, готовых помочь и подсказать немало. 17 июля в Центральной городской библиотеке состоялся официальный старт проекта “Особый взгляд”. Разработанный коллективом городской библиотеки, он был признан одним из лучших в краевом смотре-конкурсе социальных проектов для инвалидов Приморского края “Надежда. Вдохновение. Талант”.
Присутствующим в зале членам общественных организаций, а также представителям администрации города и учреждений, оказывающих помощь людям с ограниченными возможностями, директор библиотеки Галина Королева рассказала о планах:
— Суть проекта заключается в организации на базе городской библиотеки фотомастерской для людей с ограниченными возможностями, — пояснила Галина Юрьевна. — Мы предлагаем им овладеть навыками фотосъемки, научиться работать с графическими редакторами, познакомим с историей этого искусства.
Заняв второе место в краевом смотре-конкурсе, библиотека Партизанска получила 60 тысяч рублей для реализации проекта. На эти средства планируется приобрести фотоаппарат, ноутбук и фотопринтер. Предполагается, что желающих научиться этому искусству будет не менее 25 человек, но сотрудники ЦБС надеются, что их окажется гораздо больше. Бесплатное обучение будут проводить опытные люди. Уже есть договоренность с мастером, который будет помогать на добровольных началах. А разобраться в тонкостях работы с компьютерными программами по обработке изображений помогут сотрудники отдела автоматизации библиотеки. Ограничений для желающих нет ни по возрасту, ни по уровню владения фотоаппаратом, а режим обучения будет составлен с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.
В конце августа, предположительно ко Дню города, планируется организовать первую фотовыставку участников проекта. А в конце сентября, по словам Галины Королевой, планируется провести “круглый стол”, на котором можно будет обсудить, что получилось, а что нет в ходе реализации “Особого взгляда”. Этот проект краткосрочный, то есть сроки его реализации ограничены, закончен он должен быть до 1 октября. Но это не значит, что по его окончании городская библиотека этим направлением заниматься не будет. Напротив, планируется, что опыт и навыки подобной работы помогут в дальнейшем оказывать помощь в самореализации большему количеству горожан.
— Мы готовы обучить людей всему, что умеем сами, — добавляет Галина Юрьевна. — Я думаю, что те люди, которые прикоснутся вместе с нами к искусству фотографии, не только смогут получить новые для себя знания и умения, но и получат массу положительных эмоций и общение с близкими по духу людьми. Нужно не бояться постигать новое, потому что это открывает перед нами новые перспективы и возможности.
По окончании мероприятия многие из присутствующих тут же выразили желание принять участие в проекте. Одним из первых, желающих записаться, был Сергей Лазарев:
— Я никогда не участвовал в подобных проектах, но очень хочется попробовать свои силы, научиться чему-то новому. Обычно я делаю снимки с помощью телефона, а здесь надеюсь научиться снимать качественно на фотоаппарат.
А пенсионерка Валентина Шевцова занимается любительской фотографией уже более 50 лет:
— С удовольствием приму участие в этом проекте. Люблю снимать природу и детей. Здоровье не позволяет мне заниматься компьютерной обработкой фотографий, поэтому надеюсь, что здесь мне помогут решить эту проблему, и я смогу усовершенствовать свои умения.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.