Остался год до пенсии?

19.12.2014

ПФПора обратиться в Пенсионный фонд

Ежегодно в Управление Пенсионного фонда России по городу Партизанску за назначением пенсии по старости обращается около тысячи горожан. 90% из них готовятся к этому событию заранее.
Заблаговременное обращение в органы ПФР позволяет максимально учесть все заработанные пенсионные права и предельно сократить срок назначения пенсии, а значит и срок получения первой выплаты, — напоминает руководитель клиентской службы Ирина ДОВЫДЕНКО.
Управление ПФР рекомендует жителям города, которые в следующем году собираются выходить на пенсию, в том числе досрочную, заранее обратиться с документами на право назначения пенсии.
Специалисты ПФР помогут подготовить пакет документов, требуемый для назначения пенсии, при необходимости сделают запросы бывшим работодателям, оценят полноту и правильность оформления документов и, если понадобится, проведут документальную проверку с целью подтверждения условий или характера работы.
Как правило, специалисты управления Пенсионного фонда направляют письма-приглашения с напоминанием заблаговременно подготовить документы, но, если такое письмо по каким-то причинам не получено, особенно это касается будущих получателей досрочной пенсии, необходимо обратиться в клиентскую службу по адресу г. Партизанск, ул. Замараева, 3.
При обращении гражданам необходимо иметь при себе паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), трудовую книжку или другие документы, подтверждающие периоды работы, а также свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, военный билет для мужчин, справки, подтверждающие изменение фамилии, имени или отчества, документы об образовании.
Нужно помнить о том, что за месяц до наступления права на пенсию, гражданам, в том числе и тем, кто уже обращался заблаговременно, необходимо подать заявление о назначении пенсии.
Напоминаем, что в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство, с 2015 года для права на получение трудовой пенсии по старости на общих основаниях потребуется уже шесть лет трудового стажа.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.