Остановить вандалов!

30.03.2018

В Партизанске участились случаи вандализма на стадионах города, на которых недавно проведены или близки к завершению масштабные дорогостоящие работы по реконструкции и капитальному ремонту. В декабре 2017 года атаке подвергся стадион «Локомотив», затем стадионы школ №2, 6, спортивная площадка школы №3 и, наконец, в марте текущего года готовящийся к официальному открытию после капитального ремонта главный городской стадион «Шахтер».
Как рассказал тренер-методист ДЮСШ «Сучан» Василий Арапов, на стадионе «Шахтер» за несколько дней было сорвано с креплений и частично разбито шесть пластиковых кресел на зрительской трибуне. Многие посетители стадиона ведут себя весьма некультурно: выходят в грязной обуви на искусственное покрытие, гуляют по нему с детскими колясками и собаками — животные тут же справляют естественные надобности. Спортом эти люди и не думают заниматься, наоборот, считают стадион очередным местом для прогулок и сомнительных развлечений.
Вандалы, приходя на территорию спортивных сооружений, распивают спиртные напитки, бьют бутылки, шумят, а войдя в раж, ломают деревья и изгороди, бьют лампочки в уличных фонарях, крушат пластиковые кресла на трибунах, гнут баскетбольные кольца.  
Практически всегда деяния злоумышленников остаются безнаказанными. У администрации общеобразовательных школ, за которыми закреплена большая часть спортивных сооружений общего пользования, нет средств на содержание штата сторожей или охранников, у полиции инструкции не позволяют включать спортивные объекты в маршруты патрулирования, так как по статистике на их территорию приходится лишь малая толика городской криминальной активности.
Существует пока только один случай успешного решения этой проблемы. Как сообщила руководитель методического объединения учителей физической культуры Наталья Любавина, на стадионе школы № 2 в свое время по записям камер видеонаблюдения установили личности хулиганов, нанесших вред спортивному объекту, которыми оказались несовершеннолетние жители города. Родители «разрушителей» возместили ущерб.
Безусловно, людей, бездумно и по-варварски уничтожающих то, что городу дается с таким трудом, в разы меньше тех, кто, увлеченно занимаясь спортом, с уважением относится к усилиям городских властей и спортивного сообщества сохранить и преумножить спортивные объекты.
Наталья Любавина вспомнила случай, когда после очередного тайфуна десятки горожан добровольно пришли на стадион «Шахтер», чтобы восстановить деревянные скамейки и засыпать промоины:
– Я считаю, что ломают не дети, а взрослые, обнаглевшие от своей безнаказанности. Приведу пример школы № 3, где местные жители постоянно ломают дорогостоящую ограду, чтобы пройти напрямик к своим домам…
С этим мнением согласен инструктор по спорту школы № 6 Сергей Быченко, который, вспоминая погром, учиненный вандалами на стадионе школы № 6, об этом совсем недавно писали «Вести», также уверен, что ученики его школы родной стадион ломать никогда не будут:
 – Это посторонние взрослые, бездельники, которые превращают стадион в бар под открытым небом. Приходят ночью, мусорят, шумят и ломают все, что попадается под руку. Стадион - место для занятий спортом, а не бар под открытым небомБороться с ними можно только силами полиции и при помощи активных граждан, которые не боятся сообщить о хулиганах в правоохранительные органы. Также для этого пригодились бы добровольные народные дружины и видеокамеры с хорошим разрешением.
Тренер по гребле ДЮСШ «Сучан» Виктор Мудровский считает, что вандалов нужно выявлять и заставлять восстанавливать порушенное.
Директор школы № 50 Елена Розвезева рассказала корреспонденту «Вестей», что педагогам и тренерам школы постоянно приходится проводить разъяснительную работу среди жителей микрорайона, убеждая их беречь еще один недавно отремонтированный стадион «Локомотив», как единственное место для занятий спортом в этом микрорайоне. В утренние часы за стадионом следят педагоги. С 14 часов до 20 часов вечера это делает рабочий школы. Позже объект пока не охраняется.
– Мы думаем, такое положение вещей продлится недолго. В рамках программы по антитеррору на стадионе в ближайшее время установят тревожную кнопку и камеры видеонаблюдения, что поможет в охране важного для нашего микрорайона и всего Партизанска спортивного объекта, – сказала Елена Розвезева.
Директор ДЮСШ «Сучан» Михаил Кабанов пояснил, что в связи с последними событиями принято решение сделать стадион «Шахтер» режимным охраняемым объектом, который будет работать с 7 часов утра до 21 часа вечера. Ночью на стадионе уже присутствует охрана. Днем объект будет под присмотром учителей физической культуры, которые тренируют здесь своих учеников. В рамках программы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей на «Шахтере» также будет установлена тревожная кнопка и камеры видеонаблюдения. На стадион больше не пустят посетителей с детскими колясками и собаками, а занимающихся спортом обяжут входить на территорию только в спортивной обуви.
Тренер спортшколы Василий Арапов побывал за время своей спортивной карьеры на многих городских стадионах в Приморском крае. Практически все эти объекты работают с пропускным режимом. Там всегда рады настоящим любителям спорта и физкультуры, а бездельники и праздно проводящие время граждане просто не допускаются. Такая система позволяет и спортивный объект от вандалов сберечь, и использовать его исключительно для занятий спортом:
– Думаю, при планах возможного строительства в нашем округе крытой ледовой арены или легкоатлетического манежа именно такая система организации работы была бы наиболее эффективна и полезна.
Материалы по факту вандализма на стадионе «Шахтер» переданы в полицию, есть подозрения, что противоправные действия злоумышленники совершили в дневное время.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Остановить вандалов!»

  1. гость88:

    Вот зачем это делать???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.