Остановка «переезжает»

29.09.2021

Следующий этап - установка светофораСтроительная компания «Антураж» с 24 сентября приступила к работам по переносу остановочного павильона возле городского Дворца культуры на новое место.

Автобусную остановку, в целях обеспечения безопасности пассажиров и пешеходов, переносят ближе к проезжей части, оборудовав перед ней специальный карман для остановки пассажирского транспорта.
Как сообщила специалист отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Наталья Ковтунова, демонтаж и перенос автобусной остановки производится по решению комиссии по безопасности дорожного движения администрации ПГО, в связи с установкой на перекрестке улиц Ленинской и Садовой новых, долгожданных светофоров. Так исторически сложилось, что почти с момента появления у Дворца культуры остановки общественного транспорта, на протяжении многих десятилетий, посадка и высадка пассажиров производилась таким замысловатым способом – городские автобусы с дороги практически заезжали на пешеходную зону, расположенную перед воротами городского парка.
Перенос павильона, осуществляемый по договору между администрацией ПГО и строительной компанией, и должен быть завершен до 25 октября текущего года. Как рассказал рабочий ООО «Антураж» Александр Лученков, чья бригада занимается переносом, в пятницу, 24 сентября было залито бетонное основание и демонтировано леерное ограждение. С понедельника началась установка ограждения на новом месте. Далее последует перенос существующей конструкции на новое основание. По завершении всех работ пассажирские автобусы будут останавливаться уже здесь. На проезжую часть нанесут соответствующую дорожную разметку. На демонтаж, перенос и монтаж будет затрачено 580 тысяч рублей.
Вопрос установки светофора на перекрестке Ленинская — Садовая неоднократно поднимался представителями госавтоинспекции, общественниками и родителями учеников школы №2. Также рядом расположен детский сад №14.
Светофоры и комплектующие к ним уже доставлены в Партизанск и до установки будут находиться на складе подрядной организации.
В рамках программы «Дороги и дорожная деятельность» установкой светофора и 98 дорожных знаков займется также компания «Антураж», которая выиграла соответствующий аукцион. На это будет затрачено 2,7 миллиона рублей.
Дорожные знаки, согласно решению комиссии по БДД ПГО, будут устанавливать там, где их ранее не существовало. Преимущественно на подъездах к школам, детским садам и в местах повышенной дорожной опасности.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.