Оставить нельзя усыпить

18.04.2014

Краевые депутаты собираются принять закон о безнадзорных животных

Из года в год мы видим одну и ту же картину: стаи разномастных лохматых беспризорников бегают трусцой вокруг мусорных контейнеров. Или сидит какая-нибудь собака-бродяжка около многоэтажки, дожидается, пока шефствующая над ней бабушка вынесет миску с едой. А когда потеплеет, возле тех же многоэтажек наблюдаем настоящую идиллию: щенки разного возраста лежат, греясь на солнышке, в обществе охраняющих их покой мамаш. 

Расскажи, бродяга…

Вид нежащегося на солнце собачьего семейства, в первую очередь, вызывает умиление: надо же, оберегают свое потомство лучше некоторых непутевых мамочек. И у кого поднимется рука бросить булыжник в это собачье “благополучие”?

Но откуда берутся бездомные собаки-бродяжки? Может быть, служили они верой и правдой своим хозяевам? А теперь выброшены на улицу.
И что дальше? Как на наших улицах ужиться без вины виноватым животным и людям, основная масса которых тоже не виновата в появлении стай бездомных собак?
Обращения читателей в редакцию “Вестей” об инцидентах с лохматыми беспризорниками поступают уже не первый год.

Не нападет ли такая собака на ребенка, как это уже было с год назад в районе Перевала? А может, сама станет добычей какого-нибудь дог-хантера, ряды которых растут не только в краевой столице?
Конечно, для нормальных граждан неприемлем как первый, так и второй вариант. Убивать братьев наших меньших, оказавшихся по вине бывших хозяев на улице — это, как ни крути, проявление определенной моральной ущербности. Но ведь и собачьи укусы никому не хочется испытать на себе при всем гуманном отношении к животным, как совершенно справедливо отмечала наша читательница Екатерина Гришаева. Ей, выгуливавшей своего питомца в обществе маленького ребенка, пришлось испытать сильный стресс из-за совсем не мирной встречи с компанией собак-бродяг.

Губернатор за гуманность

Найти баланс в непростых отношениях людей и бездомных животных а также снять остроту проблемы призван новый закон о безнадзорных животных в Приморском крае. Инициатива принадлежит губернатору Владимиру Миклушевскому. Он предлагает проявить гуманное отношение к безнадзорным кошкам и собакам, с учетом мнений защитников животных.

Законопроект уже принят в первом чтении. Краевые депутаты, которым предстоит принять закон, согласны, что проблему беспризорных животных решать надо. Но не все из них уверены, что оговариваемой суммы в 23,6 млн. рублей хватит, чтобы во всех муниципальных образованиях создать питомники для содержания, а точнее, передержки беспризорных собак в течение месяца после отлова, пока для них не отыщется новый хозяин. При этом в питомнике должен работать штат работников: кинологи, ветврач, обслуживающий персонал.
А что, если четыре недели пролетели, но собаку, которую в питомнике в течение месяца лечили и кормили, никуда не удалось пристроить?

Как говорит начальник филиала КГБУ “Находкинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных” в Партизанске Наталья Дойчик, из текста законопроекта становится понятно, что после месячной передержки собак, оставшихся невостребованными, предполагается усыплять.
Получается такая игра в гуманность на месяц, а дальше — жестокие реалии, когда любое действие оценивается, прежде всего, с финансовой стороны. Не пригодилась никому собака за это время — нечего на нее дальше тратить деньги. А может быть, через неделю-другую жизнь этой собаки наладится, и доживет она свой и без того недолгий век?

Наталья Дойчик говорит:
— Бездомных собак у нас в городе немало. Сама по себе идея создания питомников для содержания беспризорных животных неплохая и, на мой взгляд, при службах, занимающихся городским хозяйством, такие питомники могут существовать. Конечно, при условии финансирования из краевого бюджета или если найдутся спонсоры для компенсации недостающих средств. Кроме того, если для животного, содержащегося в питомнике, найдется новый хозяин, оно будет привито против бешенства.

Чтобы стаи мельчали

И сейчас, по словам Натальи Дойчик, бывают случаи, когда бабушки-пенсионерки выделяют из своего скромного бюджета деньги и приносят на ветстанцию на стерилизацию бездомных кисок, которых кормят возле своих домов. За год таких случаев бывает два-три. А вот бездомных собак не доставляли ни разу. Стерилизация собак, особенно самок, стоит дороже в три раза, чем усыпление. Но если губернатор призывает проявить максимум гуманности к беспризорным животным, почему бы не рассмотреть вариант с их стерилизацией? Может быть, и не надо будет содержать дальше животных в питомнике — сделать обязательные прививки и выпустить под попечение кормящих их сердобольных бабушек. В конце концов, им могли бы помогать волонтеры из стана защитников природы, какую-то помощь могли бы оказывать спонсоры… И не надо было бы содержать штат кинологов, ветврача и рабочих. А главное — гуманность будет не от сих до сих, в рамках установленного законом норматива, а самая настоящая. Доживут эти собаки свой век, и сойдет на нет их поголовье естественным путем.

Беспородный? — Пошел на улицу!

Но где гарантия, что поголовье собак-бродяжек не будет пополняться? За счет тех, кого вышвырнут из дома хозяева, считающие себя вправе так обращаться с животными.
Одни, к примеру, купили где-то по случаю “породистого” щеночка без родословной, подрос — оказалось, не той-терьер, а помесь. Рассудили: “ А зачем нам беспородного кормить?” и выбросили. Взяли другого — породистого.
Что можно сказать таким хозяевам? Наверное, им было бы полезно очутиться хотя бы на пару дней в шкуре этого выброшенного и преданного ими щенка.

О похожем случае рассказала встретившаяся на улице Ленинской девятиклассница школы № 3, назвавшаяся Ксюшей:
— Наша Ника — помесь таксы и терьера. Мы с папой нашли ее в подъезде своего дома, кто-то подбросил щеночка. Ну и что, что помесь? Видите, какая она умненькая, ласковая и веселая?
Если можно так сказать, выражение мордочки у Ники, прогуливающейся на поводке, любознательное, веселое и даже озорное.
Да, ей действительно повезло с новыми хозяевами…
Хозяйка собачки Ксюша и ее подруга Юля уверены:
— Нельзя предавать тех, кого мы однажды приручили. Собаки очень верны своим хозяевам, и нам надо чувствовать свою ответственность за них.
Предстоящее принятие закона старшеклассницы прокомментировали так:
— Принять такой закон, конечно, нужно. И в первую очередь надо предусмотреть серьезное наказание для хозяев, выбрасывающих своих собак и кошек из дома. Питомник для содержания бездомных животных, наверное, нужен. Но, если уж быть до конца гуманными, лучше их стерилизовать, чем усыплять.
Похожее мнение услышала и от известной общественницы Партизанска Людмилы Климентьевой:
— У меня есть домашняя кошечка, но я подкармливаю и живущих в подвале нашего дома кошку и собачку. Они очень смышленые, чувствуют доброе к себе отношение. Собачку подкармливают и в соседнем доме.
Лишать их жизни, усыплять только оттого что за месяц содержания в питомнике не найдется новый хозяин, по-моему, негуманно. И список заболеваний, в связи с которыми по новому закону можно будет усыплять беспризорных кошек и собак, пока не обнародован. Однако можно предположить, что из той же экономии бюджетных средств никто не будет брать у безнадзорных животных и отвозить в лаборатории других городов какие-то анализы, на основании которых и можно установить наличие заболеваний.
По-моему, выход есть только один — проводить стерилизацию беспризорных животных. И хорошо бы наладить финансирование питомников для них не только за счет краевых средств и взносов спонсоров, но также за счет штрафов, налагаемых на хозяев, выбрасывающих своих животных.
Что же, предложение здравое, но вот вопрос, как узнавать о таких фактах. Ведь выброшенное животное не придет к председателю административной комиссии и не расскажет, как негуманно обошлись с ним его непутевые хозяева… Другое дело, если об этом сообщат соседи-собачники либо защитники природы.

Сначала закон принять, а потом по нему работать

У специалистов МУП “Горхоз” к готовящемуся закону о безнадзорных животных отношение сдержанное. Считают, пока он окончательно не принят в третьем чтении с оговоренными источниками финансирования, не стоит забегать вперед.

А вот начальник отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Нина Коломиец настроена сдержанно оптимистично:

— Пусть хотя бы 500 тысяч рублей на год нашему муниципалитету на решение проблемы безнадзорных животных дадут — и нам хватит. Но прежде, чем планировать организацию работ, закон должен быть принят окончательно.

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.