Осторожно — “сэндвич”!

30.10.2013

В настоящее время широкое распространение получила установка в домах с печным отоплением металлических дымовых труб, называемых “сэндвич”. Проще говоря, это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель.

Рассчитаны они на температуру, как правило, не выше 300 градусов. При покупке “сэндвича” надо четко понимать, куда вы его установите, и газы какой температуры через него пойдут. Утеплитель в трубе — это не противопожарная мера. Это всего лишь утеплитель, который нужен, чтобы труба не покрывалась конденсатом.
Дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки с таким расчетом, что расстояние от нее до предметов в доме, которые могут загореться, должно быть не менее 38 см. Утолщение в кирпичной кладке необходимо делать и у стенок печи, если печь примыкает или находится близко к деревянным стенам и перегородкам здания.

Напоминаем, что эти работы являются лицензируемым видом деятельности, поэтому проверяйте лицензию у тех граждан, которых пригласили в свой дом для ремонта либо установки печи отопления.

Отдел надзорной
деятельности
ПГО МЧС России
по Приморскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.