Освящение воды на Сучане

21.01.2015

DSCN0608Великий праздник порадовал организацией

Православные христиане отпраздновали Крещение Господне 19 января. На реке Партизанской настоятель Храма в честь Рождества Божией Матери отец Василий совершил чин Великого освящения воды, а не побоявшиеся холода верующие — окунулись в нее. Символично, что местом проведения стала река, исторически носящая имя “чистой” и “цветущей”.
Крещение относится к двунадесятым праздникам. В этот день Спаситель крестился от Пророка и Предтечи Господня Иоанна, Бог Отец возвестил с небес о Сыне, а Дух Святой в подтверждение этих слов сошел в виде голубя.
В праздник Крещения Господня происходит Великое освящение воды. Крещенская вода считается одной из величайших святынь, она долгое время не портится и считается целебной. Кроме того, ею окропляют в Крещенский сочельник и на Богоявление жилище и всякую вещь, которую освящают.
Место для освящения воды выбирали вместе: представители 6 отряда пожарно-спасательной службы, МУП “Городское хозяйство” и отец Василий. Поскольку река в этом году не замерзла, сделать прорубь не представилось возможным, и было принято решение провести службу на берегу. Одна из управляющих компаний соорудила деревянные сходни. Дно реки было заблаговременно углублено как с помощью техники, так и вручную, где это было необходимо. Доставка сходней оказалась делом непростым — из-за их размера. Теплую палатку с печкой установили сотрудники МЧС, за порядком следили сотрудники ДПС и ППС.
Тропу от палатки до реки аккуратно выложили слоем сена, у палатки возвышался заранее приготовленный запас дровишек — тщательная подготовка к мероприятию не могла остаться незамеченной. Машина “скорой помощи” дежурила здесь же. Услуги врачей, к счастью, не потребовались.
У кромки берега отец Василий совершил чин Великого освящения воды. Ему помогали певчие и прихожане храма. После духовных песнопений, молитв и троекратного погружения креста в воды реки батюшка разрешил набирать святую воду и купаться.
Традиционно в праздник происходят купания в крестообразной проруби, или иордани. Этот старинный народный обычай не считается церковным таинством. Тем не менее, количество желающих погрузиться в ледяную купель составило несколько десятков человек. В теплой палатке всех желающих ждал горячий чай — очень нужный после купания в ледяной воде на морозе.
Глава округа Александр Зражевский не только посетил мероприятие, ни и принял участие в крещенском купании.
Старший специалист по связям с общественностью Людмила Шоколенко рассказала нашему корреспонденту:
— Задача организовать проведение праздника достойным образом была поставлена главой городской администрации заблаговременно. Поэтому и удалось успешно скоординировать усилия всех обеспечивающих служб — полиции, врачей, представителей МЧС и коммунальных предприятий города.

Александр ВИТРЮК. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.