От итогов к выборам

19.01.2018

В целом 2017 год прошел в округе без чрезвычайных ситуацийГлава округа встретился с общественниками  

В минувшую среду, 17 января, прошла встреча главы Партизанского городского округа Александра Зражевского с активом общественных организаций территории.Основным вопросом был отчет об итогах социально-экономического развития ПГО за прошедший год, полный текст которого с фотоснимками был опубликован в газете «Вести» перед Новым годом – в номере №98 от 27 декабря 2017 года.
Заслушать отчет главы в сопровождении слайд-презентации и задать свои вопросы пришли почетные жители, представители городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, ветеранских организаций педагогов и медиков, общества инвалидов, профсоюзов округа, национальных диаспор и общин, участницы Местного отделения Всероссийского движения «Матери России», предприниматели, казаки и многие другие неравнодушные жители. Зал совещаний был полон.
Эта встреча стала началом цикла традиционных ежегодных встреч руководителя администрации ПГО с населением в микрорайонах и селах, в крупных организациях и предприятиях муниципалитета.
Рассказывая об итогах развития территории в 2017 году и знаковых событиях, Александр Зражевский предоставил информацию о резидентах Свободного порта Владивосток, зарегистрированных в нашем округе. В ближайшей перспективе глава округа планирует встречу с представителями одного из них – ООО «Сучан-уголь», занимающегося восстановлением основных фондов и производственной деятельности шахты «Центральная» в рамках создания кластера по добыче угля в Партизанске. Собственниками мусоросортировочного комплекса, в районе городского полигона ТБО, получено оборудование, проверяется его комплектность перед предстоящим монтажом.
Весной глава планирует пригласить все общественные организации на открытие стадионов «Шахтер» и «Локомотив», получивших новую жизнь после капитальных ремонтов. Это одни из знаковых объектов прошедшего года в сфере благоустройства. Также на улицах Ленинской и Московской, на участках автомобильных дорог обновлено асфальтовое покрытие. Завершено строительство первой очереди нового золоотвала Партизанской ГРЭС. Продолжится работа с гражданами, нуждающимися в жилье, по различным целевым программам. В целом год прошел для Партизанского городского округа без чрезвычайных происшествий, достигнуты положительные результаты во многих сферах, хотя экономическая ситуация по-прежнему остается сложной, а бюджет — высокодотационным.
По завершении отчета Александр Зражевский представил общественникам дизайн-проект реконструкции городского парка Партизанска, о котором «Вести» подробно рассказывали в предыдущем выпуске, от 17 января 2018 года.
В наступившем году жителям нашей территории предстоит принять участие в важных событиях политического характера — трех выборах, первые из которых пройдут уже 18 марта, это выборы президента Российской Федерации. На встречу с общественностью была приглашена председатель территориальной избирательной комиссии Елена Обытоцкая, которая рассказала об особенностях предстоящих выборов.
Основные новшества касаются случаев, когда избиратель планирует находиться в другом населенном пункте или другом избирательном участке в день выборов, либо не может выйти из дома по причине болезни или обучается в вузе в другом городе. Как пояснила Елена Вячеславовна, теперь не будет открепительных удостоверений, они отменены.
Избирателю предоставляется право прийти на любой избирательный участок, в любую территориальную избирательную комиссию или МФЦ и оформить заявление о своем желании голосовать не по месту прописки, а по месту нахождения. Подать такое заявление можно только единожды, в том, числе через портал «Госуслуг» в Интернете или вызвав на дом представителя избирательного участка, для оформления заявления о голосовании вне избирательного участка, если избиратель болеет дома.
Сроки подачи заявления в МФЦ, на сайте «Госуслуги», в территориальной избирательной комиссии – с 31 января по 12 марта, в участковой избирательной комиссии – с 25 февраля по 12 марта. Во всех случаях избирателю необходимо предоставить свой паспорт, копия не требуется. Эта мера позволяет расширить возможности избирателей.
Напомним, что  в сентябре пройдут выборы губернатора Приморского края и депутатов нового созыва Думы Партизанского городского округа.
Представители общественности задавали Александру Зражевскому вопросы, по большей части касающиеся ЖКХ и благоустройства округа. Активных жителей заботит уборка и посыпка дорог зимой, вывоз мусора, капитальный ремонт МКД, очистка русел рек на сельских территориях,  строительство ряда объектов, например, модульной котельной и очистных сооружений в Углекаменске.
В завершение встречи руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская пригласила всех в конце января принять участие в новом мероприятии. Это ярмарка гражданских инициатив активных жителей. Они могут внести свой вклад в развитие, а также имеют возможность объединиться и подать проект на грант Президента РФ до 3,5 миллиона рублей.
По словам Любви Самчинской, от благотворительного фонда «Монастырев» поступило предложение провести краевой конкурс «Неравнодушный гражданин» не во Владивостоке, а на территории Партизанского городского округа.
Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.