От первого лица

08.04.2022

Старшее поколение - помощники, наставники, активистыГлава округа ответил на вопросы ветеранов

Ремонт автомобильных дорог и объектов социально-культурной сферы, строительство новой школы, благоустройство общественных территорий. Об этих и других не менее важных направлениях говорили ветераны с главой округа Олегом Бондаревым.

В последний день марта члены президиума городского Совета ветеранов и активисты первичных ветеранских организаций встретились с руководителем территории. И встреча, которая длилась около двух часов, получилась конструктивной и информационно насыщенной. Во встрече принял участие заместитель главы ПГО Михаил Романов.
Олег Бондарев рассказал о мероприятиях, проводимых в округе в рамках муниципальных и федеральных программ и национальных проектов.
В 2021 году администрацией округа было исполнено бюджетных обязательств на сумму в полтора миллиарда рублей. Партизанский городской округ принял участие в пяти федеральных программах и трех национальных проектах.
На ремонт дорог потрачено около 50 миллионов рублей, 35 миллионов пошло на благоустройство дворовых территорий. Около 16 миллионов выделено на ремонт учреждений образования и культуры. Нуждающимся гражданам администрацией было предоставлено более 100 квартир, которые были приобретены на вторичном рынке на общую сумму около 200 миллионов рублей. Расселено 17 аварийных домов. В округе остается около четырехсот бараков, которые в скором будущем также необходимо будет расселять. По подсчетам специалистов администрации, на это потребуется более семи миллиардов рублей. Сумма огромная даже для краевого бюджета. При поддержке губернатора Олега Кожемяко на территории округа спланированы три участка для строительства многоквартирных домов, еще десять участков будут сформированы позже, скорее всего, в микрорайоне Лозовом.
Партизанский городской округ включен в краевую программу по строительству жилья. По трем домам готова проектно-сметная документация, и начнут строить в 2023 году в микрорайоне ХФЗ.
При федеральной и краевой финансовой поддержке начнется строительство защитной дамбы на реке Постышевке и водозабор в селе Углекаменск. Суммарно на строительство этих объектов затратят более 200 миллионов рублей. В ближайшие годы появится новая школа в Углекаменске, строительства которой уже много лет ждут местные жители.

Также в Партизанске в ближайшие годы будут реализованы проекты регионального уровня: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории гребной базы «Олимпийская» и реконструкция стадиона «Энергетик». Также большая реконструкция ожидает Партизанскую ГРЭС.
Много времени Олег Анатольевич уделил ответам на вопросы, которые прозвучали от общественников: о работе медицинских учреждений, ремонте дорог, качестве питьевой воды, обеспечении твердым топливом, спиле аварийных деревьев. Жители села Казанка говорили о том, что необходимо возобновить работу единого социального окна в Углекаменске.
Отвечая на вопросы, Олег Бондарев рассказал о том, что создано муниципальное предприятие «Сучанский водоканал», которому на обслуживание уже переданы от Партизанской ГРЭС сети водоснабжения микрорайона Лозовый, в скором времени на баланс предприятия перейдут и сети водоканала РЖД:
— Сети находятся в состоянии крайнего износа и в ближайшие годы будут в рамках федеральных проектов и национальных программ поэтапно полностью заменены.
Говорили и о создании нового муниципального коммунального предприятия, в котором округ остро нуждается, которое, в частности, сможет выполнять работы по спилу аварийных деревьев. Об этом спросил член Союза ветеранов шахты «Северная» Юрий Мерзляков.
– Старые тополя – реальная угроза. Спил одного дерева обходится в 15 тысяч рублей. В год спиливаем обычно до сотни, в прошлом году удалось убрать 152. Будем пилить и дальше, — заверил глава округа.
Один из вопросов, поступивших от ветеранов, касался появившейся накануне информации о ремонте автомобильных дорог в 2021 году.
— Все объемы дорожных работ, прописанные в муниципальных контрактах в 2021 году, были выполнены качественно и в срок. Это подтверждается соответствующими документами. Кстати, во время проведения проверки были сделаны выемки проб. Несмотря на интенсивную эксплуатацию в течение семи месяцев в условиях наших осени, зимы и весны, края мест вырубок остались ровными, без сколов и разрушений. Это, между прочим, тоже один из показателей качества укладки асфальтобетонного покрытия. Мы готовы отчитаться за каждый бордюрный камень, опору уличного освещения и метр асфальтобетонного покрытия, — сказал глава округа.
Вопросов от участников встречи оказалось так много, поэтому их передали Олегу Анатольевичу, и на них в короткие сроки подготовят ответы специалисты администрации округа.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.