От войны — в Приморье

06.08.2014

Где жить, как найти работу и получить помощь гражданам Украины

Жители Украины, в которой не утихают боевые действия, продолжают прибывать в Приморье. Одни планируют просто переждать войну и впоследствии вернуться на Родину, другие приезжают в край на заработки, чтобы потом также уехать. Однако с каждым днем возрастает число тех, кто видит в Приморье свой будущий дом.

Многие вынужденные переселенцы, приехав в Приморье, сталкиваются с различными проблемами: оформление миграционных документов, проживание, трудоустройство…

Как получить статус мигранта

Для всех иностранных граждан при въезде в Россию обязательно оформление одного из видов миграционных документов. Первым делом переселенцу необходимо отправиться в одно из отделений УФМС Приморья, чтобы встать на миграционный учет. Следующим шагом должно стать получение миграционного статуса.
Однако, граждане Украины, как жители страны, находящейся на постсоветском пространстве, могут находиться на территории России без оформления миграционного статуса в течение 280 суток.

По истечении этого срока, гражданину Украины нужно обязательно обратиться в УФМС для приобретения одного из семи статусов. Это может быть: разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство, предоставление временного убежища, рабочий патент, разрешение на работу у работодателей, имеющих возможность привлечения иностранных работников, получение статуса беженца или российского гражданства.
При себе необходимо иметь паспорт Украины и миграционную карту, если она есть.

Где жить?

Вскоре для граждан Украины, испытывающих проблемы с жильем, в Приморье откроется Пункт временного размещения на 112 койко-мест. Расположен он будет на острове Русский, в здании студенческого общежития №8 в кампусе ДВФУ. Сейчас администрация края совместно с ДВФУ занимается его подготовкой к открытию. В скором времени граждане Украины смогут здесь бесплатно получить не только кров, но и питание.
Кроме того, краевые власти совместно с УФМС РФ по Приморью готовят для приема и размещения граждан Украины второй пункт временного пребывания, который расположится в здании Миграционного центра. Открытие “Центра содействия иммиграции по Приморскому краю” по улице Командорской, 11, запланировано на август. Сейчас в здании уже функционируют отдел краевого Управления федеральной миграционной службы, паспортно-визовая служба, гостиница вместимостью около 300 койко-мест.

Найти работу

Работу по трудоустройству вынужденных переселенцев в Приморье ведет краевой департамент труда и социального развития и служба занятости населения.
Для трудоустройства граждан Украины на вакансии, заявленные работодателями в службу занятости населения, необходим один из законодательно закрепленных документов, определяющих статус пребывания на территории края. Он оформляется в территориальных подразделениях УФМС.

Для временного трудоустройства достаточно получения в УФМС разрешения на временное пребывание или вида на жительство.
При самостоятельном трудоустройстве у физических лиц для личных и домашних нужд, — например, нянечка, садовод — необходимо наличие патента. Причем эта работа не может быть связана с ведением предпринимательской деятельности.

Социальная помощь

Через филиалы “Приморского центра социального обслуживания населения” по всему краю граждане Украины могут получить помощь — одежду, обувь, продуктовые наборы, денежные выплаты.
Кроме того, в Приморье работает специальная “горячая линия” для граждан Украины. Переселенцы, прибывающие в Приморский край, могут получить все необходимые рекомендации и узнать, в какое учреждение им обращаться за помощью, позвонив по телефону: 8 (423) 239-99-99. По вопросам содействия трудоустройству: 8 (423) 226-60-68. Украинцам, испытывающим проблемы с временным жильем, готовы помочь уже сейчас. Для получения такой помощи необходимо обратиться в одно из отделений УФМС РФ по Приморскому краю или позвонить на “горячую линию” МЧС России по Приморскому краю по тел.: 8 (423) 239-99-99.

Адреса филиалов “Приморского центра социального обслуживания населения”:
Владивосток: Иртышская, 8,тел.: 8 (423) 260 43 14
Артем: Лазо, 38, тел.:8 (42337) 43-3-92;
Находка: Постышева, 13,тел.: 8 (4236) 74-02-80;
Спасск-Дальний: Красногвардейская, 104/7, тел.: 8 (42352) 21-4-19;
Уссурийск: Ленина, 121;
Партизанск: Дворцовая, 2 — в, тел.: 8(42363) 6-24-33.
По материалам
РИА PrimaMedia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.