От встречи до встречи

11.06.2014

Владимир Миклушевский вновь ответил на вопросы приморцев

Участников “Большой встречи” с Владимиром Миклушевским ждали 4 июня на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. Представители общественности приехали со всех уголков Приморья.

“Северянам”, жителям Кавалерово, Дальнегорска, Ольги пришлось добираться до приморской столицы более десяти часов. Но в конце долгого пути всех гостей ждал теплый прием, комфортабельные автобусы, приветливые и терпеливые волонтеры и экскурсия в Приморский театр оперы и балета. К слову сказать, в каждом автобусе, отвозившем участников встречи на Русский, работали экскурсоводы, которые за недолгое время поездки успели познакомить приморцев с достопримечательностями Владивостока.

Но главной целью поездки была, конечно же, встреча с Владимиром Миклушевским, каждый хотел услышать ответы на крайне важные и актуальные для жителей приморских городов и районов вопросы.
И самый первый задали ведущие прямого эфира — журналисты. Собирается ли Владимир Миклушевский принять участие в сентябрьских губернаторских выборах.

Других вопросов с лихвой хватило на три отведенных для общения часа.
Волновало приморцев многое.

Планируется ли у нас в крае создание миграционного центра для помощи беженцам с Украины? Несмотря на некоторые проблемы на уровне федерального законодательства в части внутренних нормативных документов миграционной службы, Владимир Миклушевский обещал взять эту работу под личный контроль. Помогать в Приморье будет и жителям Украины, и людям из других мест.

Сократить расстояния

На просьбу кавалеровцев сохранить местный аэропорт, глава региона обещал, что будут предприняты все меры чтобы его сохранить, а также рассказал, что планируется строительство дополнительных взлетно-посадочных полос и площадок. В бюджете заложены средства на приобретение самолетов малой авиации. Билеты будут льготные, приморцы не будут платить полную цену. Разъяснил Миклушевский и ситуацию с закупкой вертолетов:

— У нас есть краевое предприятие “Пластун АВИА”, мы поручили им купить и самолеты, и вертолеты, прежнее руководство безобразно справлялось с этой задачей, я был вынужден поменять руководство, уволил гендиректора, поставил нового, и произошли отмены этой конкурсной документации, потому что там было много нарушений и ошибок. Сейчас конкурсная документация разработана, размещена, мы планируем осенью получить вертолеты и самолеты и опять же направить их для решения проблем санавиации. Так как край у нас большой, то мы планируем 2 вертолета.

В планах краевой администрации — расширить пассажирские перевозки на территории края.
— Строительство дороги “Владивосток — Находка” у нас в плане стоит до 2025 года. При встрече с Президентом я попросил, чтобы было ускорено это строительство, — рассказал Владимир Миклушевский. — Инвестиционные проекты потребуют большого количества людей, мы хотим, чтобы, прежде всего, работали люди, которые там живут, но могли приезжать и из других районов. Мы хотим создать на юге Приморья такую агломерацию с тремя центрами — Уссурийск, Находка, Владивосток, чтобы люди внутри этой агломерации могли свободно и быстро перемещаться, используя, например, автомобильные дороги.

Кроме этого, мы обсуждали с президентом РЖД Владимиром Якуниным вопросы, связанные с запуском новых комфортабельных поездов нового поколения “Ласточка”, на направлениях, которые связывают Владивосток с Находкой и Владивосток с Уссурийском.

Эти планы, безусловно, заинтересуют жителей нашего округа, ведь, если строительство дороги “Владивосток — Находка” нас касается лишь отчасти, то железнодорожный экспресс мимо Партизанска явно не пройдет.

В ТОР попадаем?

Вопрос, с которым прибыла на “Большую встречу” наша делегация, касался крупных инвестиций, которые жизненно необходимы для развития округа. Юг Приморья рассматривается Министерством по развитию Дальнего Востока как одна из территорий опережающего развития.

Идея очень простая — создать центры роста, — рассказал глава региона. -Понятно, что мы должны сделать так, чтобы жители во всех районах почувствовали на себе изменения и понимали, что они не забыты, не брошены, как это часто бывает у нас, к сожалению. Я сегодняшней встречей хочу начать это обсуждение, а продолжить в июле-августе, во время поездок по всем территориям.. Я хочу услышать от людей, как они видят развитие своей территории. Безусловно, и свою точку зрения буду высказывать, она у меня имеется.

Территория опережающего развития — это особые площадки, особые территории, на которых создана инженерная инфраструктура, действуют особые налоговые режимы и которые привлекательны для инвесторов — российских, зарубежных. Когда приходят инвестиции, приходят и рабочие места, и налоги в бюджеты.

— Инвесторы, инвестиции, новые проекты, новые заводы — они еще придут. Но в последние 20 лет территорию держал региональный бизнес, — обратилась к Владимиру Миклушевскому руководитель издательской компании “Золотой Рог” Елена Баркова. — А сегодня он не может найти свое новое место в новом раскладе сил. Реальна ли сочетаемость крупных инвестиционных проектов и сопутствующего развития регионального бизнеса?

— Конечно, да. У нас очень серьезное внимание уделяется и развитию малого и среднего бизнеса. Пока мы в этом деле больших успехов не достигли. Это надо честно признать, но при этом отметить очень важную вещь — любой крупный проект всегда генерирует вокруг себя много проектов малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы ни у кого не создалось впечатление, что мы про своих приморцев забываем.
У жителей Партизанска тоже должна быть надежда на то, что и нашему округу найдется место и дело на территории опережающего развития.

О Годе культуры

Планируются ли мероприятия по строительству Домов культуры на территории Приморского края? Этот вопрос задали врио губернатора представители культуры Приморья.
— 2014 год — это Год культуры, поэтому мы запланировали ряд мероприятий. В частности, мы в течение лета оснастим все сельские дома культуры Приморского края комплектами звуковоспроизводящего оборудования. Кроме этого, мы запланировали в этом году в бюджете и начнем как минимум работу по ремонту районных домов культуры. Прежде всего, мы сделаем крыши и заменим окна — все то, что называется “теплым контуром”. И постепенно начнем двигаться дальше, мы понимаем, что дома культуры — это муниципальные полномочия. Но также мы знаем, что часто муниципалитеты не в силах в одиночку с этим справиться.

О медицине

Почему приморцы предпочитают лечиться не в своем родном регионе, а в Хабаровском крае? Очень много людей едет туда лечиться, делать какие-то сложные операции. В чем дело?
Владимир Миклушевский ответил:

— В основном от нас Хабаровск отличается тем, что у него большие мощности в лечении онкологии. В Приморье это, конечно, проблема и это надо признать.
Что мы делаем? Во-первых, расширяем сейчас онкоцентр, там появляется два современных аппарата для лечения онкологических больных. Кроме этого, мы уже договорились с “Роснано” и “Росатомом”, что будет создан частный центр ядерной медицины здесь, на острове, рядом с клиникой ДВФУ. Там будут построены еще два ПЭТ-сканера. Мы планируем в течение двух-трех лет это построить. И тогда дело серьезно сдвинется с мертвой точки.

Пока прорабатываем временный вариант транспортировки из Хабаровска самолетом радиофармпрепаратов, чтобы больные не ждали столько времени.

О зарплате и прожиточном минимуме

Представители профсоюзов края обратили внимание главы Приморья на то, что наш край находится на предпоследнем месте по соотношению прожиточного минимума и минимальной зарплаты. И только мы и Чукотка до сих пор не регулируем зарплату региональным соглашением. Его подписание — дело номер один для профсоюзов. Рабочая группа трехсторонней комиссии согласовала текст, просчитала расходы. Когда оно будет подписано?

— Мы этот вопрос действительно обсуждали. И договорились с профсоюзами. Это норма опциональная, то есть необязательная. И каждый регион вводит ее по мере финансовых возможностей. У нас сегодня таких возможностей пока нет. Поэтому мы честно об этом говорим приморцам. Если у нас такие возможности будут появляться, в том числе, если будут реализовываться инвестпроекты, тогда мы возвратимся к этой теме.

Вопрос под номером один

— Я хочу сказать, уважаемые коллеги, что от края руководство страны, Президент Владимир Владимирович Путин ждут очень серьезных прорывов. Мы действительно стоим на пороге больших изменений исторических, которые объясняются абсолютно объективными причинами.
Это причины, связанные с государственной политикой по развитию Дальнего Востока, по серьезной ориентации России на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поэтому в Приморье реализуются крупнейшие инвестиционные проекты. По сути, это проекты федерального масштаба. Но их реализация в значительной степени зависит от слаженной и эффективной работы местной власти. Я имею в виду власть и региональную, и муниципальную.
Поэтому решение, которое я принял, было, по сути, коллективным. Это было решение общее, на уровне руководства страны.

Я считаю себя в силах возглавить край на предстоящие пять лет. Буду участвовать в выборах губернатора Приморского края 14 сентября. И рассчитываю на поддержку приморцев. Спасибо вам большое!

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.