Отчеты приняли к сведению

12.11.2014

1411372693_bankrotДепутаты обсудили состояние преступности и подготовку к зиме

На свое очередное заседание депутаты Думы Партизанска собрались 31 октября. В повестке дня — отчеты начальника ОМВД по городу Партизанску за первое полугодие 2014 года, директора МУП “Городское хозяйство” о ходе подготовки к работе по содержанию и уборке дорог в зимний период, а также информация об итогах подготовки ЖКХ Партизанска к отопительному сезону, о том, как выполняются наказы избирателей и другие вопросы.

Молодежь нужно воспитывать

Доклад начальника местного отдела полиции Александра Ушакова депутаты слушали с большим вниманием, а после задавали немало вопросов. Впрочем, и сам докладчик обращался к народным избранникам с просьбой посодействовать в решении важных для округа вопросов. Один из них — преступления и правонарушения, которые регистрируются среди несовершеннолетних. По словам Александра Ушакова, в Приморском многопрофильном колледже, в состав которого после реорганизации вошло бывшее ПУ-23, обучаются рабочим специальностям подростки — выходцы из детских домов и коррекционных школ-интернатов всего края. Особого рвения в учебе большинство из них не проявляет, зато сбегают из учебного заведения с завидной регулярностью. Сотрудники полиции сжигают тонны бензина, разыскивая беглецов по всему краю, возвращают, а те надолго не задерживаются и вновь пускаются в бега, совершая при этом массу правонарушений и преступлений.
Начальник ОМВД по городу Партизанску обратил внимание на необходимость проведения серьезной профилактической работы среди несовершеннолетних воспитанников колледжа, а также детского дома. По мнению Александра Ушакова, подростки должны, все же, проходить обучение в том месте, где находится их родной дом, остались друзья и родные, и этот вопрос стоит рассмотреть на краевом уровне.
Депутатов интересовало и состояние преступности в селах округа. Села Бровничи, Мельники, Тигровое, Наречное особых проблем полицейским не доставляют. А более крупные населенные пункты — Авангард, Углекаменск и Казанка дают большой рост правонарушений. Дешевое жилье, особенно в Авангарде, позволило недобросовестным риэлторам переселить из Находки, Владивостока, Уссурийска немало асоциальных элементов — бомжей, пьяниц, бывших осужденных. В Углекаменске недавно задержана группа угонщиков и воров. Пока в этих селах стало спокойнее — но надолго ли?

Видеокамера — залог порядка

Депутата Гнела Степаняна интересовал вопрос о частых драках в районе ресторана “Шанхай”. Александр Ушаков пояснил, что с владельцами этого увеселительного заведения проведена работа, в результате — установлены средства видеофиксации, которые позволяют работникам правоохранительных органов выявлять правонарушителей и применять к ним соответствующие меры. Полицейские настоятельно рекомендуют предпринимателям города — владельцам магазинов, ресторанов и баров не жалеть денег на установку видеокамер. Наличие такого оборудования весьма дисциплинирует граждан. Также руководитель отдела полиции рассказал о том, что правоохранительные органы возлагают большие надежды на новый закон о добровольных народных дружинах. Казаки Партизанска уже активно помогают в поддержании правопорядка, хочется, чтобы предприятия и учреждения округа включились в эту работу и в добровольном порядке направили по 2-3 работника в общегородскую дружину добровольных помощников полиции.

Песка и соли хватит

В повестке дня очередного заседания стоял вопрос и о том, как МУП “Городское хозяйство” готово к работе в зимних условиях. Директор предприятия Евгений Кизилов рассказал, что для борьбы с гололедом и снегом на дорогах округа припасено 192 кубометра шлако-соляной смеси и 240 кубометров песко-соляной. Это 50 процентов от общей годовой потребности. На предприятии разработан порядок экстренного оповещения сотрудников в случае большой непогоды, а также схема уборки территорий, которая представлена на согласование в ГИБДД. В конце октября на городской площади прошел смотр 14 единиц уборочной техники.

Как округ к зиме готовили

О том, как готовились к новому отопительному сезону остальные коммунальные предприятия округа, доложил заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Андрей Тютрин.
Как известно, отопительный сезон начался в Партизанске 15 октября. Без особых аварий, но без проблемных вопросов и недочетов не обошлось. В жилых домах и на социальных объектах тепло, по заявкам жильцов многоквартирных домов работают оперативные службы управляющих компаний.
Депутата Елену Чернову интересовал вопрос обеспечения теплом городской стоматологической поликлиники. Андрей Тютрин пояснил, что это объект краевого подчинения, но администрация города не снимает с себя ответственности за его подготовку к отопительному сезону. Разработано несколько вариантов теплоснабжения этого медучреждения. В этом году стоматология перезимует со своей встроенной котельной, а в следующем начнется строительство новой теплотрассы и присоединение к Партизанской ГРЭС. Как заверили в департаменте здравоохранения края, на эти работы будет выделено четыре миллиона рублей.
Депутат Геннадий Нагибин обратил внимание докладчика на жалобы от жителей домов, получающих тепло от котельной № 44 на улице Мирошниченко. И этот вопрос на контроле у местных властей. 23 октября в округе прошла масштабная проверка всех жилищно-коммунальных объектов представителями Ростехнадзора. Все замечания необходимо было устранить до 6 ноября, в том числе и по указанной котельной.
Андрей Тютрин также сообщил о том, что между администрацией округа, “Примтеплоэнерго” и собственником котельной на улице Московской заключен долгосрочный тройственный договор. Теплоснабжением займется “Примтеплоэнерго”, а в следующем году также начнется строительство теплотрассы от Партизанской ГРЭС. Для этого в местном бюджете предусмотрено восемь миллионов рублей.
Депутаты обратили внимание администрации округа на то, что управляющие компании по ряду домов предоставили акты, а на деле промывку и опрессовку в них не проводили. Один из таких примеров — дом № 11 на улице Обогатительной. Хотя по информации управляющих компаний весь жилой фонд готов на 100 процентов.
Андрей Тютрин пояснил, что дома выборочно проверялись, а информация депутатов будет принята к сведению и меры приняты. Также Андрей Викторович сообщил, что в следующем году возьмет под личный контроль состояние систем теплоснабжения, ведь для того, чтобы избежать порывов на внутридомовых сетях, они должны быть заполнены водой круглый год. Это помогает избежать коррозии металла, но для коммунальных предприятий слишком затратно.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.