Отчеты сдаются по-новому

12.04.2013

Как рассказали в Управлении Пенсионного фонда РФ по городу Партизанску, с 1 апреля отчетность за первый квартал 2013 года по двум видам принимается по новым формам.

Это расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по форме РСВ-1.

Помимо расчета, изменились и формы персонифицированного учета, которые также представляются страхователями. Это форма СЗВ-6-4 -”Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица”, и форма АДВ-6-5 — “Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица”.

Новые формы документов, а также порядок их заполнения, размещены на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Изменения отразятся и в обновлении программы “Spu_orb”. Получить их и проконсультироваться о порядке заполнения можно в Управлении ПФР по городу Партизанску, расположенному по адресу: улица Замараева,3, кабинет 10.

Специалисты рекомендуют сдавать отчетность по электронным каналам связи, заверенным электронной цифровой подписью и зашифрованным средствами криптографической защиты информации. В этом случае наличие форм отчетных документов и приложений к ним на бумажных носителях не требуется. Это повышает оперативность представления отчетности и упрощает процедуру выявления и устранения ошибок.

Прием отчетности осуществляется с 1 апреля по 15 мая текущего года. Отчеты должны сдать около 603 страхователей — работодателей города. В связи с большим количеством нерабочих дней в мае этого года ПФ советует не откладывать подготовку и сдачу отчетов на последний день. Ведь исправление ошибок требует времени, а за нарушение сроков представления отчетности предусмотрены штрафные санкции.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.