Отдохнем культурно летом

13.07.2018

Заскучать летом точно не дадутДля местных жителей, проводящих летние дни в городе, работники культуры Партизанска приготовили интересную программу мероприятий.Прежде всего, пользователи социальных сетей и мессенджеров уже успели обратить внимание на распространяемые афиши фестивалей шаров, красок и водных фонариков.
Как рассказывает начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа Ирина ОРЛОВА, 13 и 14 июля в городском парке жителей и гостей города ждет три развлекательных мероприятия от компании «Вместе зажигаем» из Санкт-Петербурга, гастролирующей по всей стране.
Итак, вечером 13 июля в 21 час начнется фестиваль водных фонариков. На поверхность озера в парке будут спущены бумажные фонари с горящими свечами. Как заверяют представители фирмы, хотя материал используется экологически безопасный, после завершения мероприятия организаторы и волонтеры очистят озеро.
В субботу, 14 июля, в 14 часов в парке состоится фестиваль красок, а с наступлением сумерек в 21 час здесь начнется фестиваль воздушных шаров со световым шоу и звуковым сопровождением. Вход на фестивали свободный, а все желающие смогут приобрести в парке реквизит для участия в зрелищном мероприятии.
Как дополняет заместитель директора городского Дворца культуры Людмила Шароня, также вечером 14 июля, с 19 до 21 часа, всех желающих приглашают отдохнуть и пообщаться в рамках культурного марафона «Летние вечера в парке 50+».
В перерыве между зрелищными шоу иногородних организаторов можно будет сразиться в настольные игры – шашки, шахматы, лото, научиться новому на мастер-классах, ответить на вопросы викторины, вспомнить мелодии и ритмы молодости на танцевальной площадке.
Таким образом, в грядущую субботу жители и гости города всех возрастов смогут отдохнуть в парке всей семьей и найти себе развлечение по интересам.
Как отмечают работники культуры, прошедшие в июне и начале июля летние вечера отдыха для населения категории 50+ в Углекаменске, Лозовом и городском парке Партизанска собрали много положительных отзывов, и жители старшего возраста хотят, чтобы такие мероприятия для них устраивались чаще.
Организаторы из нашего муниципалитета изучают опыт других городов, проводящих у себя подобные акции, в том числе за пределами Приморья. Рассматривается возможность пригласить на культурные вечера вокалистов и музыкантов, чтобы на танцевальных площадках звучала живая музыка из репертуара вокально-инструментальных ансамблей времен юности и молодости тех, кто уже отметил 50-летний юбилей.
Не стоит забывать, что в последние выходные лета мы будем отмечать День города и День шахтера. Уже набирает темп подготовка к этим особенно любимым жителями массовым праздникам.
Поскольку городской парк планируют закрыть на ремонт, в нынешнем году вся развлекательная программа Дня города и Дня шахтера развернется на центральной площади и в сквере у ГДК. Будет задействована и площадка со стороны главного входа на стадион «Шахтер».
Как рассказывают Ирина Орлова и Людмила Шароня, одной из ярких составляющих праздника и его открытием станет фестиваль национальных культур. Представители многочисленных диаспор и народностей ПГО на конкурсе покажут прикладное творчество, сценические, современные этнические и традиционные национальные костюмы, расскажут о символике и атрибутах повседневной и праздничной одежды, в том числе кукольных нарядов.
Вместо традиционного конкурса красоты и талантов «Мисс горожанка» организаторы впервые решили провести вечером 25 августа конкурс «Автоледи — 2018» для автолюбительниц от 18 лет и старше на своих легковых автомобилях, имеющих водительское удостоверение категории «В». Уже есть договоренность о сотрудничестве с ГИБДД и одной из автошкол города.
Сначала участницы покажут свое знание теории ПДД и пройдут этап «Фигурное вождение» на автодроме. После в финале на главной площади конкурсантки перед зрителями расскажут о себе, продемонстрируют активность групп поддержки, свои творческие способности, придумают новый дорожный знак и авторекламу, продефилируют в дорожном костюме, а еще покажут, как умеют менять колесо машины. Помимо этого участницы предоставляют от трех до пяти сюжетных фотографий на фоне автомобиля для интернет-голосования.
Также в рамках празднования Дня города 25 августа в 15 часов в ГДК запланирован первый открытый городской фестиваль-конкурс близнецов «Я+Я». К участию приглашают близнецов, двойняшек и тройняшек без ограничения возраста в трех категориях: дети от трех до 13 лет, подростки от 14 до 17 лет и взрослые старше 18 лет.
Все участники пройдут перед зрителями блиц-парадом, покажут свои таланты и оригинальные костюмы из подручных материалов, а пары близнецов старше пяти лет расскажут зрителям о себе, ответят на вопросы ведущих и продемонстрируют, знают ли они привычки и интересы друг друга. Также участники предоставят фотографии формата А4 на фотоконкурс «Ты — мое отражение».
Рассматривается возможность провести в День города пенное шоу и устроить арт-бульвар с мастер-классами рукодельниц и ремесленников. Запланированы фотоконкурс, посвященный Партизанску, большой каравай с шествием и многое другое.
Все желающие уже могут подавать заявки на участие во всех конкурсах по электронной почте zamdirgdk16@mail.ru или обратившись в кабинет №1 ГДК, Ленинская, 26. Сроки подачи заявок: на конкурс «Автоледи -2018» – до 1 августа, конкурс «Я + Я» — 5 августа. Справки по телефонам 67-758, 8-924-721-4292.

Анна Владимирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.