Откровенный разговор

12.04.2013

Глава округа встретился с селянами

В начале апреля глава округа Александр Галущенко, в формате информационных встреч, которые начались в округе с 28 марта, вместе с представителями городских служб встретился с жителями сел Авангард, Мельники и Углекаменск. 

Формат встреч остался прежним. Коротко подведя итоги социально-экономического развития всего городского округа, его глава более подробно остановился на тех мероприятиях, которые в течение года были проведены на территории сел. Затем Александр Галущенко и руководители структурных подразделений ответили на многочисленные вопросы участников встреч.

Итоги года

В Авангарде произведен капитальный ремонт кровель домов по ул. Павлова, 36 и 9, выполнены работы по подготовке жилого фонда к зиме. Около миллиона рублей было направлено управляющей компанией “Углекаменское” на ремонт систем отопления и холодного водоснабжения, электропроводки, ремонт подъездов. КГУП “Примтеплоэнерго” вложено около полутора миллионов на ремонт котельной №28.

За счет средств местного бюджета прогрейдированы 16 дорог, проведены работы по расчистке и углублению русел рек, производилась отсыпка берегов.

Не остались без поддержки учреждения социальной сферы. В школу приобретены комплект мебели, оборудование для медицинского кабинета, школьной столовой и уроков технологии, а также спортивный инвентарь. В детском саду установлены пластиковые окна, приобретено спортивное и музыкальное оборудование, оргтехника и холодильник.

Проводились работы по грейдированию дорог и селе Мельники. Уделялось внимание вопросам пожарной безопасности территории: в 2012 году для села были приобретены пожарные мотопомпы, воздуходувки и инвентарь для оснащения пожарных щитов, установлены информационные щиты. Из местного бюджета выделялись денежные средства на содержание клуба и библиотечное обслуживание.

В Углекаменске за счет средств местного бюджета были выполнены работы по капитальному ремонту кровель дома по ул. Калинина, 1г.

На проведение ремонтных работ, подготовку жилого фонда микрорайона к отопительному периоду в 2012 году управляющей компанией “Углекаменское” было направлено более 1 млн. 300 тыс. рублей. Филиалом “Партизанский” КГУП “Примтеплоэнерго”, при подготовке котельных № 14, 16, 27 к отопительному периоду, были выполнены ремонтные работы на сумму 726 тыс. рублей.

В 2013 году водоканал планирует провести ремонтные работы на наиболее проблемных участках улиц Советская, Строителей, Бархатная, Фадеева. В план работы на 2013 год включены и такие мероприятия, как ремонт водопроводных и канализационных колодцев, замена запорной арматуры, ремонт колонок.

МУП “Городское хозяйство” проведены работы по отсыпке и грейдированию 12 грунтовых дорог Углекаменска и 2 дорог села Казанка, ямочный ремонт асфальтового покрытия по улице Кирова, ремонт тротуара на Калинина, на детской площадке были установлены дополнительные конструкции.

На 2013 в селе Углекаменск запланировано проведение ямочного ремонта по ул. Калинина, ремонт уличных маршей в районе домов на улицах Хабаровская и Белорусская, уборка несанкционированных свалок. В Казанке установят детскую площадку в районе домов № 2 и 4 на улице Луговая.

Для школ № 22 и 15 приобретена мебель, оргтехника, выполнен ряд ремонтных работ. На содержание Дома культуры в 2012 году из местного бюджета выделено 10 млн. 448,8 тыс. рублей. За счет средств местного бюджета произведен капитальный ремонт кровли, зеркального зала и вестибюля, установлены пластиковые окна, выполнен ремонт сети внутреннего электроснабжения библиотеки.

О медицине  и человеческом факторе

Медицина по-прежнему в центре внимания наших граждан. За некоторым исключением, одни и те же вопросы повторялись во всех селах: как записаться на прием к “узким” специалистам, когда в районной поликлинике будет выполнен ремонт, хотя бы косметический, когда будут делать прививки от энцефалита, когда будет наведен порядок в неврологическом отделении городской больницы №1?

Кроме того, у жителей села Мельники были нарекания на работу диспетчерской службы станции скорой медицинской помощи и приемного отделения городской больницы. В Авангарде высказывали немало претензий на отсутствие выездного терапевта в марте этого года, углекаменцев больше волновал вопрос сокращения коек дневного стационара и временное закрытие рентгенткабинета в связи с поломкой аппарата.

Жители Залесья обратились с просьбой включить их село в краевую программу обеспечения модульным оборудованием. Они заверили, что специалист на территории имеется. На эти и многие другие вопросы отвечали и руководитель районной больницы Михаил Молдованов, и руководитель городской больницы Сергей Каргиев, и главный врач станции скорой медицинской помощи Александр Шевченко.

Сегодня по поручению главы городского округа все эти вопросы отрабатываются учреждениями здравоохранения. Сроки им даны сжатые, поэтому времени у медиков на раскачку нет. Так, до 17 мая ими должны быть приняты меры по ремонту поликлиники Авангарда и прилегающей территории, до 15 апреля будет рассмотрен вопрос приема детей старше года врачами “узкой” специализации на бесплатной основе. К этой дате необходимо решить еще один жизненно важный вопрос — ремонт и приобретение новой мебели в неврологическое отделение городской больницы.

В ближайшее время решится еще один очень важный вопрос, с которым сельские жители обращались на информационных встречах в прошлом году: на ФАПах будет организована продажа медицинских препаратов. Как отметил Михаил Молдаванов, лицензии на данный вид деятельности уже на подходе.

По всем спорным вопросам работы “скорой” Александр Шевченко предложил обращаться к нему и указал свой номер телефона: 6-71-18.

О безопасности и работе участковой службы

Этот вопрос поднимался практически во всех селах. И прежде всего людей беспокоила работа участковых уполномоченных. Как отметил на встрече в Углекаменске начальник ОМВД России по г. Партизанску Александр Ушаков, участковые уполномоченные будут работать на опорных пунктах полиции в селах Авангард и Углекаменск по адресам: Кирова, 33 и Калинина, 7 .

Здесь же будет вывешен график приема по личным вопросам. Ранее в этих селах работала Анна Борисовна Береза. С недавнего времени на этот большой участок назначен еще один участковый уполномоченный.

Работы затратные, но жалобы на низкое напряжение остались

О том, как ОАО “ДРСК” решается вопрос модернизации линий электропередач, рассказал на встречах с жителями сел главный инженер предприятия Александр Подшивалов. Он отметил, что на данные цели в позапрошлом году выделено порядка 11 млн. руб., в прошлом году — 16 млн. Работы по замене и ремонту оборудования продолжатся и в этом году.

Однако вопросы участников встреч показали, проблемы, касающиеся качества электроснабжения, в селах имеются, а некоторые из них требуют скорейшего разрешения. Это касается улиц Павлова, Светлой и Ботанической в Авангарде, Клубной — в Мельниках.

И если в Мельниках можно было сразу проехать на место и увидеть те самые оголенные провода, о которых говорила одна из жительниц, то по другим адресам сегодня отделом жизнеобеспечения готовится соответствующее обращение ОАО “ДРСК”.

Что же касается неисправности в электросети на ул. Кирова, решить эту проблему до 10 мая должна управляющая компания ООО “Жилкомаудит”.

Как отметил на встрече заместитель главы Андрей Гуля, свои проблемные вопросы, а это касается всего жилищно-коммунального хозяйства, жители сел могут озвучить, обратившись в единую диспетчерскую службу города, либо общественную приемную администрации ПГО.

О качестве воды и пассажирском транспорте 

Жилищно-коммунальная сфера всегда была наиболее проблемной. И хотя сегодня из местного бюджета, обслуживающими организациями выделяются немалые денежные средства на решение тех или иных вопросов, во многих домах крыши продолжают течь, а неутепленные фасадные швы не способствуют сохранению тепла в зимний период.

В Авангарде об этом говорили жители улиц Павлова, 4, 12, Кирова, 54. Впрочем, для села важно решение и ряда других вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Например, углубление и прочистка русла реки Белая, работа пассажирского автотранспорта, чистка кюветов и прочее.

В связи с этим отделу жизнеобеспечения поручено до конца месяца составить и утвердить расписание автобусов по маршруту №101 в выходные дни, выяснить причины отсутствия подачи автобуса к электричке на 11.00, а также к вечерней электричке “Приморочка”.

В Углекаменске целый перечень вопросов был адресован директору водоканала Екатерине Полуниной. Там жителей села более всего волнует состояние водопроводных сетей, наличие утечек в системе водоснабжения, которые долгое время не устраняются, качество самой воды, связанное с отсутствием очистных устройств, состояние канализационных люков.

Как подчеркнул Александр Галущенко, все эти вопросы на контроле в администрации города, и по мере возможности будут решаться водоснабжающей организацией. Однако сегодня в крае рассматривается вопрос поддержки частных компаний при наличии у них инвестиционных программ. Все это в итоге должно отразиться на тарифной политике услуг водоснабжения и водоотведения.

В Углекаменске практически не было вопросов к руководству управляющей компании и теплоснабжающей организации. Как выяснилось, накануне они отчитались перед жителями, и свои проблемные вопросы смогли решить в ходе этих встреч.

Где пасти животных — решат на сходе

Оказалась, что одна из актуальных проблем для сел Мельники — выпас животных в неположенном месте. С одной стороны, жителей села можно понять: для многих домашний скот — важный, а подчас единственный источник дохода. Но, как подчеркнул глава города Александр Галущенко, при всем внимании города к развитию сельского хозяйства, в решении данного вопроса необходимо навести порядок. При этом должны учитываться интересы всех граждан — и тех, кто имеет животных, и тех, кто просто живет рядом. В любом случае выпас животных должен производиться в установленном месте, как того требует административный кодекс. А договориться стороны должны на сходе, который будет в ближайшее время проведен в Мельниках.

О позитивном
Среди острых и злободневных вопросов на всех информационных встречах были и приятные моменты.

Прежде всего, наиболее активные жители сел были награждены благодарственными письмами главы города за участие в общественных мероприятиях, благоустройстве сел и активную жизненную позицию. Среди награжденных — председатель Общественного совета села Углекаменск Валентин Лопатин, председатели домовых комитетов данного села Василий Шумило, Галина Завортная, Валентин Киреев, индивидуальный предприниматель Виктор Магаляс, тренер-преподаватель ДЮСШ “Сучан” Зуфар Кутлиахметов, члены общественного совета села Авангард Лариса Прошенко, Валерий Горбунов и Людмила Иванова, представители ветеранской организации села Владимир Глухов, Николай Горячий и Владимир Петров, члены общественного совета села Мельники Галина Никитина и Таисия Лашина.

А вот на встрече села Углекаменска от имени родителей детей, которые занимаются в показательном танцевальном ансамбле “Огоньки”, главу города за ремонт зеркального зала КДЦ “Рассвет” поблагодарила Лариса Губко. Она отметила, что тем самым для детей были созданы хорошие условия для занятий танцами.

Людмила Шоколенко, главный специалист по связям с общественностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.