Откройте, перепись!

09.10.2015

DSC06364В Партизанске опросят 600 семей

С 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики проводит Микроперепись населения, которая является важным этапом в подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года.В ходе микропереписи предполагается опросить около 2,5 млн человек по всей России. Путем случайного метода в нашем городе отобрано 600 домохозяйств. В список включены дома и квартиры по улицам Ленинской, Садовой, Спортивной, Гоголевской, Кожевенной, Калинина и Советской.
Узнать переписчика Росстата можно по следующим критериям: выданное Росстатом удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, портфель темно — синего цвета с нанесенной на него надписью “Росстат” и светоотражающий браслет синего цвета с той же надписью.
Корреспондент газеты “Вести” отправилась на обход по квартирам центра города вместе с переписчиком Еленой Наумовой. За каждой дверью люди встречали переписчика с улыбкой. Многих жильцов мы застали прямо на лестничной площадке — люди возвращались домой с работы. Каждый опрос занимал не более десяти минут. Елена Петровна, согласно электронному опросному листу, спрашивала проживающих в квартире граждан о возрасте, национальной принадлежности, семейном положении, уровне образования, состоянии здоровья, гражданстве и владении языками, об источниках доходов, составе семьи. У людей молодых и среднего возраста интересовались, сколько детей они хотели бы иметь. Ответы на вопросы давались исключительно по желанию и заносились на планшетный компьютер со слов жителей без указания фамилии.
Одной из основных целей проведения микропереписи является получение актуальной демографической и социально-экономической информации о современном состоянии населения страны до проведения очередной Всероссийской переписи населения, включая оценку изменения численности населения, числа и структуры частных домохозяйств.
Вся собранная информация строго конфиденциальна, она обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для формирования официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных цифровых данных.
Государство предлагает россиянам принять участие в важном демографическом исследовании, во время которого, пусть и не удастся задать интересующие вопросы, но можно будет дать определенные ответы на актуальные темы для страны. В интересах же самих россиян — проявить свою гражданскую активность.

Ирина СТУКАЛОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.