Откуда есть пошла газета

11.07.2014

О первых восьми годах истории печати на Сучанском руднике

Опираясь на материалы исследования Бориса Резникова, полученные нами из личного архива ветерана журналистики, а также фондов городского архива и городского музея, мы смогли собрать материал о первых восьми годах истории печати на Сучанском руднике, ставших предтечей создания многотиражной городской газеты.

Первая газета в Сучанской долине появилась летом 1919 года в селе Фроловка, где размещался Сучанский районный штаб партизанских отрядов.

“Революционный партизан”, позже ее переименовали в “Партизанский вестник”, редактировали Клавдия Жук и Григорий Цацурин. Также в селе Серебряное, примерно в то же время, выпускалась газета “Красный партизан”, которую редактировал З. Н. Мартынов.

Газеты были формата А4, выходили нерегулярно, штучными тиражами печатались на пишущей машинке, а потом размножались на копировальном приборе гектографе.

Громи интервентов!

По сути, это был небольшой информационный листок, но пользовался он у шахтеров огромной популярностью. Была и третья партизанская газета “Красный Сучан”, которая издавалась нелегально Сучанским шахтерским стачечным комитетом с 1921 года, когда рудник был занят капелевцами.
“Красный Сучан” выходил тиражом 10 экземпляров и распространялся по шахтам. Газета передавалась из рук в руки. Листок сыграл важную роль в разгроме интервентов, регулярно публикуя компромат на оккупантов, которые на словах “спасали Приморье от большевизма”, а на деле хотели завладеть природными богатствами окраины России, охваченной огнем братоубийственной Гражданской войны.

Сколько ни старалась белая контрразведка найти и разгромить “красную” типографию, это им не удалось. Они просто не могли представить, что в заброшенной выработке шахты № 10 можно оборудовать типографию. Материал для газеты передавался в “подземную” типографию посредством замаскированного полевого телефона. Редактировал газету председатель стачкома Бочкарев, а секретарем был П. Ф. Стерленчук, членами редколлегии А. С. Аллилуев и Дорофеев и другие. Газета печаталась на ротаторе — аппарате для размножения машинописного или рукописного текста.

Подпольной редколлегией было выпущено восемь номеров, последние номера печатались в селе Мельники, где во время интервенции располагался штаб Сучанского военного округа и Южно-Ольгинский райком РКП(б).
26 августа 1922 года, после освобождения Сучана от интервентов и белогвардейцев, весь Приморский край освободили от них только 25 октября 1922 года, редакция вместе с другими гражданскими учреждениями была переведена из Мельников на Сучанский рудник.

Эпоха стенгазет

Позже на шахтах выходили стенные газеты, самая популярная — “Обушок” с шахты №10, а также общерудничная стенная газета под названием “Красный сучанец”.
Одним из первых редакторов стенного “Красного сучанца” был молодой горный специалист, член рудкома угольщиков Печковский. Стенгазета выходила раз в месяц форматом два на полтора метра. Материалы печатались на пишущей машинке. Стенгазеты помогали мобилизовать шахтеров на рост производительности труда, строить новый быт, бороться с неграмотностью и разными предрассудками.

Первыми добровольными корреспондентами стенных газет были молодые рабочие, которые совсем недавно вместе с представителями старших поколений с оружием в руках боролись за свободу и независимость своей Родины.

Среди первых стенгазет на руднике стала выходить стенгазета “Обушок” на шахте № 10. Первый номер вышел в начале 1923 года. Активными рабкорами были Николай Цехонович, Максим Лохов, заведующий школы первой ступени М. Радзис, Иван Зорин, Николай Богданов, Александр Житяйкин, Иван Краснощеков, Петр Чередников. Редактором был Иван Дубоделов.

“Смотровка” дала городу настоящую газету

30 января 1929 года на руднике вышел первый номер смотровой газеты “Тихоокеанская звезда”. Это был выездной печатный орган, созданный в рамках массового смотра-проверки производства угольных шахт Сучана, отчеты о которой оперативно и публиковались в созданной специально под проверку газете.
Передовые статьи в этом печатном органе выходили под “разгромными” заголовками типа “Сучан — под огонь самокритики” и тому подобное. Основной целью смотров-проверок была задача — удешевить себестоимость угля, через модернизацию производства и снижение всех непроизводственные расходов в шахтах и управленческом аппарате.

Смотр, организованный выездной редакцией “Тихоокеанской звезды” был поддержан Сучанским Горкомом партии и союзом горняков. Он шел два месяца, в нем приняли участие более трех тысяч рабочих, техников и служащих. Обойдя шахты, мастерские, столовые, магазины, бараки и строительные объекты корреспонденты и рабкоры выявляли все недостатки, о которых и писали на страницах газеты.

Вышло 12 номеров, в которых было опубликовано 1315 материалов, каждый третий рабочий высказался в газете. С новой газетой охотно сотрудничали рабкоры из шахтовых и рудничной стенгазет.
В редколлегию “смотровки” входили Иосиф Побокий, Кузьма Коптелов, Мария Ксендз, Ван-Бон-Тян и другие.
Активно сотрудничали в газете кузнец Никитенко, забойщик Николай Володькин и другие, совмещавшие журналистское творчество с работой в шахте. Многие из этих рабочих корреспондентов составили костяк городской многотиражки. 24 марта 1929 года смотр-проверка закончилась. Сучанцы не захотели, чтобы газета закрывалась, так как привыкли к тому, что могут всегда выступить там с похвалой, критикой или рацпредложениями. Идя навстречу пожеланиям трудящихся, было решено создать общерудничную многотиражную печатную газету.

В последнем 12-ом номере смотровой газеты “Тихоокеанская звезда” от 24 марта 1929 года было помещено объявление:

“ На Сучане организуется постоянная печатная газета “Красный сучанец”. Состав редколлегии: Иван Побокий, Ван-Бон-Тян, Курбацкий, Потапов, Степан Ипатов, Мельникова, Пим.
Шахтер, будь активным в “Красном сучанце”, как и в смотровой газете!”.
Через три месяца, 1 июля 1929 года, первый номер двухнедельной газеты рабочих и служащих Сучанских копей “Красный сучанец” увидел свет, положив начало славной истории нашей городской газеты, которой 1 июля исполнилось 85 лет.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.