Откуда пришел приморский народ?

25.04.2014

Интернет- навигатор расскажет о переселенцах

В рамках краевого экологического семинара, который прошел 15-16 апреля в Центральной библиотеке города Партизанска, заведующей отделом краеведческой библиографии Приморской краевой публичной библиотеки имени Горького Ниной Иванцовой была проведена презентация нового Интернет — проекта информационного навигатора “Переселенческий пункт”. 

Нина Иванцова рассказала о том, что приморскую землю издавна заселяли переселенцы из западных областей России. Процесс, начавшийся в конце 19 века, продолжился и в советские времена, продолжается он и сегодня. С целью помочь потомкам переселенцев, желающим найти своих предков, краевая библиотека, совместно с партнерами из института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Государственным архивом Приморского края и Российского исторического архива Дальнего Востока, создала на своем официальном сайте обширную интерактивную, постоянно пополняемую, информационную базу для потомков переселенцев. Новый тематический ресурс, посвящен вопросам переселения и родоведения. Он позволяет из любой точки мира попытаться установить прародину своих предков-переселенцев, а также проследить пути и обстоятельства их прибытия в Приморье.

В настоящее время родоведами Приморского края установлены имена переселенцев, прибывших сюда морем, что же касается пеших переселенцев, сумевших целыми семьями на лошадях и в товарных вагонах проехать тысячи километров в поисках свободной земли и лучшей жизни, то их имена пока еще не установлены.
Кроме информации из архивов и музеев большим подспорьем стали бесценные данные, собранные активистами находкинского клуба “Родовед” и объединений, занимающихся исследованием родословной из других уголков края.

Помимо списков переселенцев и истории переселения сайт располагает электронными копиями книг о переселенцах и краеведению, статьями о происхождении фамилий основателей городов и сел края, топонимике географических названий.

Также сервисные возможности позволяют, в режиме чтения, не только ознакомиться с раритетными краеведческими изданиями, но и. оформив на сайте проекта или на сайтах партнеров заявку, за небольшую плату получить нужный фрагмент того или иного документа через службу электронной доставки. Для работы с проектом пользователям придется установить бесплатное программное обеспечение семейства “Вивальди”, ссылки на которое можно найти непосредственно на сайте “Переселенческий пункт” по адресу htpp://relocation.pgpb.ru, также справки можно получить у работников ЦБС города Партизанска.

— Мы понимаем, что в настоящее время “Переселенческий пункт” находится в зародыше, но пройдут годы и он учтет большинство переселенцев, каждый из которых сделал вклад в освоение и развитие Приморского края. Искренне надеюсь, что навигатор со временем сравнится с системой “Мемориал”, которая уже сегодня может назвать поименно всех солдат Великой Отечественной войны, — сказала Нина Иванцова.
В завершение встречи гости посмотрели фильм о переселенцах, а после смогли побеседовать с людьми, занимающимися историей освоения края. Центром внимания стала ветеран педагогического труда Мария Попкова из Авангарда, которая представила богато проиллюстрированную книгу своего земляка Виктора Квашина “ Родословная”.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.