Откуда ты родом, полосатый арбуз…

19.07.2013

Лето в зените, жара… А на рыночных прилавках появились первые арбузы — не очень крупные, от силы на четыре-пять килограммов — лежат себе живописной горкой и соблазняют не только оказавшуюся вблизи детвору, но и взрослых. Продавцы активно нахваливают сочный полосатый товар, утверждая, что эти арбузы всего неделю-полторы как приехали не из какого-нибудь Китая, а и из жаркого Узбекистана.

Кто-то удивленно качает головой, но не торопится покупать арбуз, видимо, прикидывая в уме, во что в наши дни может обойтись такая дальняя транспортировка. Находятся и решительные граждане — с ходу кладут на весы приглянувшегося полосатого красавца.

Спрашиваю одного из таких покупателей:

— Не боитесь, что выбранный арбуз накачан нитратами для ускорения созревания?

Парень спортивного вида отвечает:

— Мы уже брали здесь арбуз. Вроде нормальный попался — внутри красный, сочный, без желтых пятен и прожилок.

— Вы не сомневайтесь, я-то знаю, когда они в Узбекистане поспевают — еще в мае, — авторитетно заявляет женщина-продавец, — как раз к именинам дочери.

Женщина из очереди соглашается:

— Да-да, это настоящие узбекские арбузы, они там действительно очень рано поспевают.

Цена в 50 рублей за килограмм всех устраивает.

Дедушка с тремя внуками специально приехал на рынок, чтобы купить им арбуз. Мальчишки смотрят на полосатиков с вожделением, на троих деду придется выбрать ягодку покрупнее.

Интересуюсь у их дедушки, не опасается ли, что от такого лакомства у внуков животы заболят. Он спокойно отвечает, что действительно покупает арбуз на рынке впервые в этом году, но надеется, что ничего плохого со здоровьем внучат не приключится.

Иду в сторону крытого рынка и вижу арбузы и дыни на крылечке овощного павильона. Продолговатые крупные дыни источают тонкий аромат, вокруг них вьется парочка сладкоежек-ос. Арбузы и здесь разные — и со светло-салатными, и с темными полосками, лежат отдельно.

Молодой чернявый парнишка со среднеазиатским акцентом поясняет:

— Дыня из Узбекистана, 150 рублей килограмм. Арбузы светлые тоже узбекские, а темные — местные.

— Как местные?- удивляюсь я. — Они ведь на здешних полях не раньше августа начнут поспевать…

Парнишка, поняв, что допустил оплошность, поправляется:

— Не здесь выросли, в Уссурийске, там теплее.

Как будто не Уссурийск севернее Партизанска, а наоборот…

Хотя и на полях под Уссурийском, по свидетельству местных жителей, те же китайские граждане умудряются с помощью инъекций доводить арбузы до кондиции, то есть до искусственной спелости уже в июне.

Но кололи арбузы нитратами или нет — даже это не столь важно. Сейчас специалисты пришли к мнению, что арбуз — растение, способное естественным путем набирать лишние нитраты из почвы. Причем наибольшее их количество скапливается не в сердцевине арбуза, а под кожурой, слоем 1,5-2 см. Всего-то, что требуется, заправить покрепче землю под посадки каким-нибудь карбамидом или аммиачной селитрой.

На вид избыток нитратов в арбузе никак не определишь. Специалисты советуют срезать тонкий слой мякоти арбуза и погрузить в стакан с водой. Если прозрачная до того водичка порозовела или покраснела, это знак, что нитраты присутствуют, и таким арбузом лакомиться не стоит.

И даже подлинно узбекская “прописка” арбуза или дыни еще не гарантирует их качества. Ведь каких-то два года тому назад была изъята партия нитратных дынь для приморцев, которую везли из Узбекистана…

Ну, а настоящие узбекские арбузы мне в этот раз все-таки показали. Они были небольшими, килограмма на два, полоски светло-салатные вперемежку с белыми. Знакомая предпринимательница рассказала, что арбузы из Узбекистана берет на базе в Находке, в небольших коробках они упакованы по четыре штуки. Продает она их не дешевле 65 рублей за килограмм.

Ну, что ж, вроде бы расставлены все точки над i. Не знаю, может быть, кому-то и повезет — скушает в жару сочный арбуз и не почувствует никакого недомогания, не говоря о расстройстве желудка.

В конце концов, какой товар покупать, а что не брать, каждый из нас решает самостоятельно. И многие ведь давно смирились с тем, что большая часть овощей в нашем рационе — это продукция, выращенная в Китае или китайцами-арендаторами на приморских полях…

Однако начальник Территориального отдела Роспотребнадзора Валентина Байбуз советует потребителям все-таки дождаться местных арбузов. При поступлении письменного, но не анонимного, обращения любого гражданина в Роспотребнадзор с жалобой на качество товара, в том числе и продаваемых арбузов, специалисты территориального отдела проведут внеплановую проверку и лабораторный анализ. Можно занести письмо в приемную лично или направить почтой по адресу: г.Партизанск, ул. Октябрьская, д. 5, начальнику Территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске.

Адрес, видимо, следует взять на заметку, поскольку начавшийся рост кишечных инфекций в ПГО специалисты Роспотребнадзора связывают не только с несоблюдением правил личной гигиены гражданами, но и с употреблением в пищу свежих овощей, фруктов и ягод, а арбуз ведь та же ягода.

А что до самых настоящих местных арбузов с наших родных казанских полей, то, как говорит предприниматель Ирина Костерова, не первый год занимающаяся их выращиванием, естественным путем они поспеют не раньше середины августа. Может, подождем?

Тамара ГОЛОВАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.