Отличная выучка и взаимная выручка

26.10.2018

Кубок победителя получает капитан Анастасия НоваяС молодецким задором, улыбками и шутками вышли на старт участники военно-спортивной игры «Зарница», которая традиционно прошла районе реки Каменка.В этом году в состязаниях приняли участие более ста юношей и девушек из восьми школьных команд, ДЮСШ «Сучан», Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа и казачата Северо-Сучанской станицы.
Игра началась с торжественного построения. Участников приветствовали заместитель военного комиссара по городу Партизанску и Партизанскому району Роман Малык и бронзовый призер XXVI летних Олимпийских игр в Атланте Георгий Цыбульников, пожелав воли к победе и успешного прохождения практических и теоретических этапов состязания.
Капитаны команд рапортовали о готовности к соревнованиям. Одну из команд, «Патриот» из школы № 22, возглавила девушка — Анастасия Новая.
Автомат школьники разбирают и собирают на «отлично»В состав судейской коллегии вошли специалисты отдела культуры и молодежной политики администрации округа, отставные военные, казаки, сотрудники МЧС, тренеры, педагоги, медицинские работники, туристы и спортсмены, помощь которым оказывали волонтеры из числа членов Молодежного совета при главе ПГО.
После жеребьевки, которая определила очередность выхода на старт команд, участники вместе со своими руководителями быстро разбили и обустроили бивуаки, развели костры, согрели чай, приготовили в котелках солдатскую кашу, а на углях испекли картошку. Ребята тщательно готовились к игре. Единая форма, эмблемы и знамена с символикой команд, а также слаженность действий говорили о том, что без «боя» эти ребята сдаваться не собираются и пришли на «Зарницу» за победой.
За порядком на месте проведения соревнований наблюдали не только казаки, но и сотрудники ППС ОМВД России по городу Партизанск. Участники «Зарницы» продемонстрировали строевую выучку и дружно спели походные песни. Абсолютное большинство команд маршировало под легендарную «Катюшу».
Далее сильным и ловким предлагалось пройти по бревну, поразить мишени из пневматической винтовки, совершить крутые подъем и спуск, рассказать о способах оказания первой помощи пострадавшим и пробежать дистанцию с одним из товарищей на носилках. Игрокам пришлось преодолеть «пропасть» по веревочной переправе, проползти по-пластунски под низко натянутой «паутиной» из канатов, бросить гранату на меткость, показать навык сборки и разборки автомата Калашникова. Кроме этого, были конкурс «Эрудит» на знание топографических знаков и умение «читать» карту, и экологический конкурс, во время которого туристы рассказывали, как правильно и без вреда для окружающей среды развести костер, приготовить кашу и обустроить лагерь. На «Конкурсе капитанов» лидерам команд было предложено при помощи ключа, как можно быстрее, расшифровать пословицу, раскрывающую секрет успеха любого дела, – «Победу дает отличная выучка и взаимная выручка».
Пока одни команды смело преодолевали этапы на маршрутах, участники других коротали время до старта за игрой в футбол и «картошку», «казаками-разбойниками», хождением на руках, танцами и другими молодецкими забавами.
На торжественном построении под аплодисменты и одобряющие крики участников соревнований были названы победители и призеры «Зарницы-2018».
Победителем и обладателем переходящего кубка военно-патриотической игры стала команда «Патриот» из школы № 22, корпус 3. Второе и третье места заняли команды «Беркут» из школы № 6 и «Дембеля» из школы № 2. Победители и призеры получили дипломы и подарки — спортивное снаряжение. Всем командам-участницам вручили свежеиспеченные румяные пироги.
В личном зачете именных дипломов и призов удостоились Никита Цхай из команды « Беркут», справившийся с частичной разборкой и сборкой автомата Калашникова за 35 секунд, а также Александр Полевой из команды «Адреналин» школы № 50 – самый меткий стрелок и победитель «Конкурса капитанов».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.