Отличной службы!

30.10.2019

Не только повестки, но и подарки на памятьВ разгаре осенний призыв в ряды Вооруженных сил России, каждый год отправляются к месту несения срочной службы и парни из Партизанска. Будущих солдат провожали в армию 25 октября в городском Дворце культуры.

По давно сложившейся традиции на торжественное мероприятие в честь Дня призывника приходят не только новобранцы, но и их родные, друзья, а еще старшеклассники, у которых не за горами совершеннолетие, а значит и призывной возраст. Хотя малый зал ГДК был наполнен до отказа, самих призывников на этот раз было немного, пришли далеко не все из тех, кто совсем недавно получил повестки и этой осенью принял важное для себя решение – служить.
После показа небольшого видеоролика о службе в рядах Армии России, будущих солдат-срочников напутствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Дорогие ребята! Служить в Вооруженных силах Российской Федерации – почетная обязанность каждого из нас. Эта служба закаляет, делает характер более твердым, принятие решений – более уверенным, все это вам поможет в жизни. Я хочу, чтобы вы с честью и доблестью служили и представляли наш Партизанский городской округ только с лучшей стороны, чтобы мы вами гордились. Легкой службы не бывает, но желаю всем вам в добром здравии, повзрослевшими и возмужавшими вернуться домой.
Олег Анатольевич рассказал, что в свое время тоже служил в армии, но не год, как сейчас, а два года, так что не понаслышке знает о том, какая служба предстоит парням уже совсем скоро.
Присоединился к пожеланиям председатель Совета Почетных жителей ПГО Вячеслав Писаревский, сказав о том, что государству всегда нужны защитники, а сегодня они должны быть здоровыми, грамотными, высококлассными специалистами, чтобы работать на современной военной технике.
Не меньше новобранцев переживают перед ответственным этапом их близкие, родители, а больше всех — мамы. Каждый год на Дне призывника женщины из общественного движения «Матери России» раздают ребятам, уходящим в армию, вкусные домашние булочки. И это не только угощение, но и частичка домашнего очага и тепла материнских рук. Участница общественной организации Оксана Кирийчук рассказала, как в свое время пережила точно такой же волнительный момент, провожая служить старшего сына. Год его службы прошел хорошо, и в итоге парень принял неожиданное для мамы решение — выбрал службу военным моряком по контракту, уже не один год он охраняет морские рубежи нашей Родины.
Помимо боевого духа много значит для будущего бойца физическая подготовка. В нашем округе подрастает немало воспитанников военно-патриотических клубов. Свое мастерство рукопашного боя и владения шашкой показали казачата, юноши и девушки. Как рассказал руководитель клуба «Спасатель» Виктор Шилин, если бы все будущие новобранцы проходили такой курс подготовки, то в армии могли бы сразу становиться командирами отделений. Его воспитанники уже служат, в том числе по контракту, на границе, в ФСБ, в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков, в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище, в системе МВД.
По-военному лаконичное и четкое мужское напутствие – от временно исполняющего обязанности начальника военного комиссариата Партизанска, Партизанского и Лазовского районов Романа Малыка, который отдал службе в российской армии много лет и занимался не одним призывом новобранцев, с некоторыми из них сложилась крепкая дружба. Роман Васильевич пожелал, чтобы на долю нынешнего поколения не выпало ни одной войны, и напомнил, что после демобилизации ребятам нужно будет встать на мобилизационный учет в военкомате, чтобы числиться в запасе.
Вот наступил волнительный момент: под аплодисменты собравшихся призывникам торжественно выдают под роспись повестки. И, конечно же, как без небольших памятных подарков от руководства округа – их вручала заместитель главы ПГО по социальным вопросам Светлана Матвеева. Творческие подарки подготовили солисты и вокальные коллективы городского Дворца культуры, которые пели о силе духа, военной службе и, конечно, о любви.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

1 комментарий на «Отличной службы!»

  1. гость:

    Интересно когда это всё наконец отменят?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.