Отряды к бою готовы!

15.10.2014

В  “Зарнице-2014” победили северосучанские казачата

В районе живописной осенней Каменки прошла традиционная спортивно-патриотическая игра “Зарница”. Школьники Партизанска и Партизанского района показали свои военные, туристические и спортивные навыки.

Своих воспитанников поддерживали наставники, а также организаторы из отдела культуры и молодежной политики, многочисленные помощники из учреждений и общественных организаций города. В этом году популярная игра проходила не на городском стадионе, а за городом, в условиях максимально приближенных к реальным.

Охотно вызвались помогать “строить” трассу казаки Северосучанского казачьего общества, городского отдела краевого военкомата, активисты местного отделения ДОСААФ, туристического клуба “Берендей”, ДЮСШ “Сучан”, профильные педагоги учебных заведений округа, сотрудники полиции, МЧС, члены Молодежного совета и многие другие.

Поучаствовать в состязаниях вызвались юные казаки из Углекаменска и Новицкого, студенты Партизанского медицинского колледжа и Приморского многопрофильного колледжа, а также учащиеся школ № 1 и № 50, чьи команды стали призерами городского туристического слета старшеклассников.
К моменту открытия соревнований каждая из команд-участниц успела разбить и обустроить свой бивак и начала готовить обед на костре в походных котелках.

Но первым делом, все же — состязания. Под звуки гимна капитаны команд подняли флаг соревнований, а после поочередно рапортовали главному судье соревнований товарищу атамана Северосучанской станицы Андрею Костыренко о готовности.

Участников приветствовал первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин, который пожелал им удачи на этапах и командного духа.
После, с интервалом в 10 минут, соревнующиеся вышли на трассу. Несмотря на то, что дистанция была небольшой, она оказалась сложной и “богатой” на испытания. Преодолев водную преграду по бревну, участники тут же выходили на огневой рубеж. После стрельбы из пневматической винтовки, оказывали первую помощь пострадавшему и эвакуировали его на носилках в безопасное место. Далее следовал кросс по пересеченной местности с крутыми спусками, подъемами, навесной переправой, хождение по “перилам” и минному полю, метание гранат на меткость и ножей в цель, сборка-разборка автомата.

Кроме этого, участники прошли тест на умение ориентироваться по компасу, ответили на вопросы краеведческой викторины.
Проводился и конкурс капитанов, где лидеры метали гранаты и ножи, стреляли из пневматического пистолета и по погонам определяли звания военнослужащих Российской армии.
На этапах ребят страховали профессионалы, ветераны воинской службы и участники боевых действий, что позволило обойтись без травм.

Как и следовало ожидать, призовые места заняли команды образовательных учреждений, где активно занимаются спортивно-патриотическим воспитанием. Победителями игры и новыми хозяевами переходящего кубка “Зарницы” стала команда “Казачата” Северосучанского казачьего общества.
Второе место досталось сплоченным ребятам из команды медицинского колледжа “Неотложка”, будущие медики известны своими экологическими походами к памятникам природы, на их счету — не один экологический субботник. Тройку лидеров замкнула команда “В десяточку” школы №1.
Лучшим капитаном признана лидер команды Партизанского медицинского колледжа Ирина Замиралова.
Победители, призеры и участники получили дипломы и памятные призы.

Благодарности и памятные подарки достались волонтерам и другим добровольным помощникам.
После игры команды вернулись на свои биваки, где отведали вкусной каши собственного приготовления, а после, гордые и довольные, вернулись домой. “Казачата” остались коротать вечер у костра под звуки казачьих песен, смотреть документальные фильмы о казачьей жизни и походах туристов из клуба “Берендей”, а утром совершили пеший марш-бросок по близлежащим хребтам. Было приятно слышать от маленьких, но не по годам мудрых станичников, теплые слова о Родине и о готовности в нужный момент стать на защиту ее интересов. В свои 10-12 лет эти мальчишки и девчонки уже твердо решили, что свяжут жизнь с армией.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.