Оценить по заслугам

19.04.2013

Они не могли принимать участие в боях с фашистами, но эти люди хорошо знают, что такое война. У них не было детства. Подростки работали на заводах, убирали урожай, пасли скот, помогали в госпиталях. Они внесли свой неоценимый вклад в дело Победы, заменив своих отцов и старших братьев, ушедших на фронт, они пережили эвакуацию, бомбежки и другие лишения…

В редакцию обратился один из жителей округа с вопросами о том, чем занимается общественная организация “Дети войны”, и кто из тех горожан, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной, может стать ее членом. На эти вопросы корреспонденту “Вестей” ответил председатель комитета “Дети войны” города Партизанска Анатолий ПОГРЕБНОЙ:

— Дети войны — это те люди, которые в подростковом возрасте не с оружием в руках, а на заводах и фабриках, колхозных полях, в холоде и голоде, лишенные матерей и отцов, помогали приближать День Победы.

По примеру многих регионов такая организация была создана и у нас, это произошло 6 июня 2006 года на городской конференции с участием представителей этой категории пенсионеров со всего округа. Тогда же был избран комитет “Детей войны” из 18 человек, заместителем председателя стал Юрий Малышев, а секретарем Лидия Ткачева. Такие же организации появились во многих микрорайонах округа, самые активные их руководители: Валентина Федотова, Александра Щурова, Валерия Барабошкина, Галина Адигамова.

Любой человек, родившийся на территории бывшего Советского Союза, которому во время окончания Второй мировой было не более 17 лет, может стать членом организации.

— В округе была проведена большая работа по регистрации этой категории людей. На каждого завели персональную анкету, — рассказывает Анатолий Федорович. — Всего зарегистрировалось около пяти тысяч человек — жителей нашего округа, родившихся с 1932 года по сентябрь 1945. Возрастной ценз был рекомендован вышестоящими организациями. В этой работе приняли активное участие члены Совета ветеранов Людмила Колябина, Тамара Зеленова, Лидия Ткачева, Василий Лященко, Валерия Барабошкина и многие другие.

Надо отметить, что инициатором создания организации в округе была Любовь Самохвалова. Было принято решение, что “Дети войны” будут работать совместно с городским Советом ветеранов, потому как задачи у нас общие. Вместе мы стремимся продолжить и закрепить традиции участников Великой Отечественной войны, воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к обществу, защитить социальные интересы пенсионеров. Результаты анкетирования показали, что 1850 человек “Детей войны” не имели звания “Ветеран труда” и, соответственно, не получали никаких льгот как пенсионеры, особенно на оплату услуг ЖКХ. В этом плане проводилась большая работа, вплоть до письменных обращений к главам государства и правительства, в Госдуму, к губернатору Приморского края.

По инициативе комитета “Дети войны” были установлены четыре мемориальные доски в честь Героев Советского Союза, жителей города Сучан, участников Великой Отечественной войны, а также памятный знак “Шахтерская слава” — в память о героическом труде всех поколений шахтеров.

— На протяжении пяти лет мы поддерживаем связь с объединением “Приморскуголь”, бывшие работники угольных предприятий нашего округа получают материальную помощь. Руководство “Приморскугля” помогает нам в проведении праздников и чествовании уважаемых шахтеров, — отмечает Анатолий Погребной.

Хор “Детей войны”, насчитывающий 25 ветеранов всех возрастов — от 65 до 80 лет — уже четвертый год принимает участие во всех праздничных мероприятиях округа и пользуется большим успехом у зрителей.

Конечно, нельзя в двух словах рассказать обо всех добрых и нужных делах комитета “Дети войны”, которыми он занимается совместно с городским Советом ветеранов.

— Нерешенных вопросов у пенсионеров еще много, и задача организации помочь им по мере возможности, найти теплые слова благодарности за их самоотверженный труд, — говорит Анатолий Погребной. — В преддверии великого праздника Дня Победы городской Совет ветеранов планирует посетить каждого участника Великой Отечественной войны на дому, с поздравлениями и подарками. К сожалению, их осталось не так уж много. Светлая память ушедшим из жизни фронтовикам. Нам бы хотелось, чтобы в эти праздничные дни мы вспомнили и о категории горожан, которых называют детьми войны. Я желаю всем пенсионерам, ветеранам, оптимизма, доброго здоровья на долгие годы и семейного благополучия!

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.