Память о добром человеке и поэте

06.08.2014

Партизанск собрал друзей на девятые “Лебковские чтения”

Литературный праздник “Партизанск собирает друзей” памяти Евгения Лебкова, самобытного поэта и писателя, блестящего рассказчика, доброго лешего сахалинских лесов, в который трансформировались ставшие культурной традицией нашего города “Лебковские чтения”, 2 августа прошел уже в девятый раз.

Его участников и гостей — поэтов, писателей, бардов, краеведов, библиотекарей и рядовых поклонников творчества Евгения Лебкова приветствовала начальник отдела культуры и молодежной политики администрации округа Ирина Орлова.

Здесь можно было видеть известного поэта и издателя Ивана Шепету, председателя Приморского отделения Союза российских писателей Олега Вороного, поэтов и писателей из Владивостока Бориса Мисюка, Галину Якунину, заслуженного работника культуры РФ Александру Позднякову, поэта Павла Шепчугова и вдову Михаила Гутмана Тамару Гутман из Находки, барда Евгения Полянского, краеведов Георгия Туровника, Николая Ковальчука, наших землячек, членов Союза Российских писателей Паланею и Лидию Калушевич. Лито “Родник” было представлено на празднике практически в полном составе, приехали гости из Партизанского и Лазовского районов.

Приятной неожиданностью для многих стал приезд в Партизанск и участие в литературном празднике работников централизованной библиотечной системы имени Евгения Лебкова из города Долинска.
Они привезли видеообращение дочери писателя Альбины Куприяновой, в котором та сердечно поблагодарила всех, кто сохраняет память о ее отце, а библиотекарей Долинска еще и за то, что они выполнили ее поручение — поклониться могиле отца и высыпать на нее горсть сахалинской земли.

Ирина Жуковская, заместитель директора центральной городской библиотеки Долинска, познакомила участников чтений со своим городом, его историей. Она рассказала, как подросли, стремясь в сахалинское небо, сосны, когда-то высаженные руками Евгения Лебкова.

Поделилась планами о создании в Долинске музея писателя, рассказала, что часть материалов для него собрана и попросила приморских литераторов и членов местного Лито “Родник” поделиться фотографиями, письмами и другими документами, связанными с именем знаменитого земляка. Сахалинские библиотекари, считающие, как и мы, партизанцы, Лебкова своим земляком, предложили подружить Партизанск с Долинском.
На просьбу поделиться материалами с готовностью откликнулись Лидия Калушевич, которой принадлежит идея организации в Партизанске литературных чтений памяти Лебкова, и Павел Шепчугов, считающий его своим литературным наставником. Павел Иванович с большим теплом вспомнил о личных встречах с Евгением Лебковым, о том, каким он был эрудированным в вопросах литературы, простым и доступным человеком в общении с другими людьми, умел находить общий язык со взрослыми и с детьми.
Павел Шепчугов отметил, что стиль Евгения Лебкова — неповторимый и своеобразный — узнается при чтении его произведений с первых строчек.

Александра Позднякова, собирающая материалы для книги о Евгении Лебкове, которая должна выйти к десятым, юбилейным, лебковским чтениям, сказала, что их набралось достаточно, теперь предстоит решать финансовые вопросы, искать спонсоров.

Интересным и содержательным стало выступление Олега Вороного. Ему посчастливилось встретиться с редактором Брянской учительской газеты, считающим себя учеником Лебкова, родиной которого является Брянщина. Он заинтересовался проведением в Партизанске литературных чтений и предложил Вороному поддерживать и развивать контакты дальше, а также передал в дар организаторам чтений старый номер газеты “Брянский комсомолец” с одной из первых подборок стихов Евгения Лебкова.

И.о. директора централизованной библиотечной системы Партизанска Галина Королева отметила, что праздник памяти писателя, почетного жителя Партизанска, члена Союза российских писателей Евгения Лебкова, оставившего яркий след в литературе нашего города и края, приобрел новый формат, расширяется круг его участников, а главное — он объединил литераторов юга Приморья. Она напомнила, что в прошлом году в Углекаменске была открыта мемориальная доска памяти Евгения Дмитриевича Лебкова, издано два тома его собрания сочинений. Галина Королева сказала, что работники библиотеки, организующие “Лебковские чтения”, постараются вывести их на качественно новый уровень вместе с постоянными их участниками, оказывающими разностороннюю помощь и поддержку.

И, конечно, на литературном празднике, собирающем с каждым годом все новых и новых участников, расширяющем границы, звучали стихи Евгения Лебкова и авторов-участников литературного праздника.
Завершающим аккордом нынешнего литературного фестиваля стало приветствие его участникам, присланное поэтессой Мариной Савченко из Хабаровска:
“…Снова будут песни, речи и стихи глаза в глаза. Не забудем нашу встречу — так Лебков нам наказал!”

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.