Памяти мастера кисти и холста

23.08.2019

Давно обсуждавшаяся идея установки мемориальной доски Иллариону Фомичу Палшкову воплотилась в жизньМемориальную доску в память о художнике Илларионе Фомиче Палшкове открыли на здании Приморского многопрофильного колледжа в торжественной обстановке 21 августа.

Идея установки мемориальной доски в честь живописца обсуждалась в Партизанске не один год, и вот силами неравнодушных граждан начинание воплотилось в жизнь.
21 августа на Первой шахте собрались представители руководства округа, городского Совета ветеранов, Почетные жители Партизанска и жители, награжденные Почетным знаком ПГО. Для представителей старшего поколения, которых доставили к месту проведения мероприятия большим автобусом отдела культуры и молодежной политики, во время пути научный сотрудник музея истории Партизанска Наталья Сафина провела познавательную экскурсию.
Сначала участники торжественного митинга традиционно перед Днем города побывали у памятного знака «Первый уголь» и сделали общую фотографию. После прибыли к зданию колледжа, где уже звучала музыка, популярная в начале и середине ХХ века, в то время, когда жил и творил талантливый художник.
Открыла митинг директор музея истории города Партизанска Татьяна Винникова, отметив, что биография каждого города создается делами и поступками людей, которые живут в нем сейчас и жили ранее, память о них хранится в сердцах потомков.
Собравшихся поприветствовал глава ПГО Олег Бондарев, сказав о том, что это место выбрано неслучайно. В этой части города, на Первой шахте, живописец прожил много лет со своей семьей, писал картины, войдя в историю искусства Приморья как мастер пейзажа, открыл два вида бабочек, получивших его имя. Здесь же он преподавал черчение и технологию металлов в горном техникуме, который сейчас стал многопрофильным колледжем.
Олег Анатольевич вручил благодарственные письма тем, кто оказал содействие в установке мемориальной доски нашему земляку. Это историк-краевед, член Общества изучения Амурского края Георгий Туровник, руководитель ООО «Обелиск» Александр Климин. Свой весомый вклад внес и коллектив Управления Пенсионного фонда РФ по ПГО, за что тоже удостоился благодарности.
Георгий Сергеевич в ответном слове говорил о том, что история нашего города знает немало замечательных людей, память о которых стоит увековечивать.

Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин подчеркнул, что русская земля всегда была богата талантами-самородками. Один из них – Илларион Фомич, талант которого в полной мере раскрылся именно в далеком Приморье, Сучане.
Почетный житель Партизанска Валентина Хижняк рассказала о подготовке к установке мемориальной доски силами неравнодушных людей и том времени, когда в нашем городе в конце 80-х годов был открыт дом-музей художника на улице Парковой. Сейчас все его наследие хранится в городском музее.
Воспоминаниями о семье художника, с которой была знакома, поделилась Раиса Иконникова. Вместе со своими учениками она приходила в их дом, помогая по хозяйству, приглашала вдову художника на встречи в школу на Первой шахте. Анна Васильевна запомнилась Раисе Павловне невысокой женщиной в черном ажурном шарфике, она рассказывала, как революция 1917 года застала их семью в Петрограде, выехать откуда получилось не сразу. Имя сына Палшковых, Георгия Илларионовича, носила одна из дружин местной школы, куда были переданы земля с его могилы, гербарии.
Андрей Васильченко, руководитель Приморского многопрофильного колледжа, подчеркнул, что открытие доски в память об одном из первых преподавателей учебного учреждения – значимое событие в его истории.
Настал торжественный момент открытия мемориальной доски. Права снять с нее полотно были удостоены глава городского округа Олег Бондарев и член президиума городского Совета ветеранов Владимир Приказчиков.
В этот же день, позже, уже на приеме Почетных граждан в ГДК, старожил села Мельники Николай Ковальчук рассказал, как ему довелось в юном возрасте увидеть Иллариона Фомича за работой. Тот писал уборку урожая комбайнерами совхоза «Красный богатырь», приходил в поле с мольбертом раньше селян.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.