Памяти шахматиста и товарища

11.02.2015

IMG_72995 февраля в читальном зале центральной библиотеки стартовал традиционный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, который в этом году партизанские шахматисты решили посвятить памяти своего безвременно ушедшего товарища, председателя шахматной федерации города Партизанска Александра Степановича Нестерчука.
Почтив память товарища минутой молчания, собравшиеся, среди них был и старший сын покойного Владислав Нестерчук, перед игрой провели собрание по выбору нового председателя шахматной федерации. К сожалению, практически все кандидаты на эту должность взяли самоотвод. В результате было решено временно ввести коллективное управление, равномерно распределив между рядовыми членами председательские полномочия.
Сергей Чайка сообщил о том, что команда Партизанска заняла четвертое место в турнире по быстрым шахматам “Арсеньевские встречи”, недобрав всего одно очко до “бронзы”.
Сама игра, как и всегда, была интересной, яркой и бескомпромиссной. В тишине, нарушаемой негромкими переговорами соперников, складывались интересные, “красивые” комбинации, очень похожие на те, которые за остроту, непредсказуемость и изящество так любил разыгрывать отличный шахматист и очень хороший человек Александр Нестерчук, внесший весомый вклад в дело возрождения, популяризации и развития шахмат в своем родном Партизанске.
В паузах между партиями шахматисты и болельщики с удовольствием знакомились с экспонатами выставки значков и марок шахматной тематики, бережно собранных ветераном спорта и заядлым коллекционером, Юрием Шабаевым.
Заместитель председателя федерации Иларион Романюк сообщил присутствующим о том, что в школе № 2 с 13 по 17 февраля пройдет детский командный турнир по шахматам “Белая ладья”, в котором примут участие юные “гроссмейстеры” из десяти общеобразовательных учреждений города.
Турнир-мемориал будет проходить вечерами в читальном зале городской библиотеки и, как показала жеребьевка, должен собрать за черно-белыми досками немало участников.
— Он продлится до двадцатых чисел февраля и будет проведен по групповой схеме. Победители в восьми отборочных группах будут играть в финале и разыграют между собой корону чемпионов, — рассказал Илларион Романюк.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.