Памятники Партизанска пересчитали

17.07.2013

Их осмотрели и сверили со списками

В начале июля с рабочей поездкой в нашем городе побывал Владимир Осецкий, начальник отдела по осуществлению федеральных полномочий и государственной охране объектов культурного наследия регионального значения Приморского края. В настоящее время Департамент культуры краевой администрация проводит инвентаризацию памятников и различных объектов культурного и исторического наследия на территории Приморья.

Владимир Осецкий отметил, что с 2000 года такая работа краевыми специалистами не велась и за последние годы подобная выездная процедура организована впервые.

В сопровождении специалистов отдела культуры и молодежной политики, отдела по управлению муниципальной собственностью, отдела архитектуры и градостроительства Владимир Осецкий осмотрел ряд известных жителям округа монументов и памятников.

Первым стал мемориал жителям Партизанска, павшим в годы Великой Отечественной войны. Потом участники поездки осмотрели памятники Сергею Лазо и Владимиру Ленину, монумент на Партизанской сопке, бюст Крониду Коренову, памятный знак “Первый уголь” и бывший дом художника Иллариона Палшкова в районе Первой шахты.

Также побывали участники поездки на улице Кронида Коренова, на месте, где раньше располагался Народный дом, а позже Дом пионеров. Хотя он сгорел дотла еще в конце 80-х годов, о здании напоминают лишь поросшая травой площадка и ряд березок с пешеходной дорожкой, но объект до сих пор числится в краевых списках как объект культурного наследия.

Владимир Владимирович осмотрел внешний вид памятников и прилегающей к ним территории, детально сфотографировал их, определил точки геодезической привязки каждого объекта и окружающей площади. Он подробно расспросил наших специалистов о каждом объекте, интересовался балансовой принадлежностью, наличием всех необходимых документов, технического и кадастрового паспортов, узнавал об исторической значимости и предпосылках создания памятников и мемориалов.

Как объяснил Владимир Осецкий, эта процедура позволит сформировать подробный перечень объектов культурного наследия и исторических памятников, находящихся на территории Приморья, более точно выстроить работу краевой администрации, в частности, определить охранные зоны на территориях, прилегающих к памятникам, ценность объектов, необходимость их передачи в краевую или региональную форму собственности:

— Чтобы планировать работу, нужно знать, с чем предстоит работать, выстроить более четкую картину в сфере объектов исторического и культурного наследия. Подобное обновление информации не проводилось около десяти лет. За это время некоторые объекты успели разрушиться, или уже не представляют ценности, другие требуют перевода в иную форму собственности, чтобы войти в финансирование их ремонтов и реконструкции по краевой либо федеральной программе.

В нашем округе за всеми объектами и их благоустройством следит муниципалитет и МУП “Городское хозяйство”, однако собственных средств недостаточно на проведение капитальных ремонтов.

Как объяснил Владимир Осецкий на примере памятника Сергею Лазо — объект нуждается в серьезном ремонте. Со своей стороны муниципалитет делает все, чтобы поддерживать памятник и окружающую территорию в надлежащем состоянии, но из-за юридических тонкостей и особенностей финансирования муниципалитету затруднительно провести капитальную реконструкцию памятника, поскольку выполнять реставрационные работы должно лицензированное предприятие с соблюдением определенного порядка заказа, гарантийных сроков.

Возможно, после проведения полной инвентаризации в Приморском крае, ряд памятников и объектов культурного и исторического наследия Партизанского городского округа попадет в краевую или федеральную программу по капитальному ремонту и город получит финансирование на эти цели.

Анна СЕРГИЕНКО.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.