Парад спасателей на главной площади

07.10.2016

“Световая башня” позволяет освещать большое пространство  в местах аварий и стихийный бедствийВ День гражданской обороны МЧС России, 4 октября, на центральной площади Партизанска прошел смотр сводной команды ПГО по готовности к выполнению мероприятий по гражданской обороне, предназначенной для ликвидации последствий военных действий, техногенных аварий или стихийных бедствий.Городское звено РСЧС представляли 11 единиц техники и 31 человек личного состава. В составе сводной команды были задействованы техника и сотрудники полиции, пожарные и спасатели 6 ОФПС, бригада “скорой помощи”, аварийные службы местного филиала ГКУП “Примтеплоэнерго” и МУП “Городское хозяйство”.
На построении не присутствовала аварийная бригада местного филиала “Приморские электрические сети” ОАО “ДРСК”, которым пока не до учений и смотров. В данный момент энергетики восстанавливают электролинии, пострадавшие в результате наводнения в Партизанском и Лазовском районах. Меняют упавшие опоры в микрорайоне бывшего зверосовхоза “Тигровый” в Партизанске и ликвидируют обрывы линии электроснабжения в селе Казанка, пострадавшие в результате сильного ветра и дождя в ночь на 4 октября.
Директор учреждения по делам ГО И ЧС администрации ПГО Борис Тимохин сдал рапорт главе ПГО о готовности сводной команды к выполнению боевой задачи.
Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский тепло поприветствовал присутствующих, поздравил с праздником и пожелал профессиональных успехов, а опыта пожарным и спасателям набираться не в местах ликвидации последствий аварий и катастроф, а на учебных полигонах.
Глава округа вместе с первым заместителем главы, председателем комиссии администрации ПГО по делам ГО И ЧС Николаем Кодиным ознакомились с экспонатами пожарно-технической выставки, развернутой на площади, с передовым пожарным снаряжением, стоящим на вооружении сотрудников МЧС Партизанска. Пожарные показали изолированные дыхательные аппараты, при изготовлении которых широко применяются современные полимерные материалы. Они ни в чем не уступают по своим качествам аналогам из металлических сплавов, зато намного легче и комфортнее в работе.
Также были продемонстрированы специальные костюмы, в которых пожарные смогут работать в случае необходимости в непосредственной близости от очага возгорания с температурой до 800 градусов.
Особенно много посетителей было возле “Световой башни”, устройства с генератором, позволяющим освещать большие площади в месте аварий и стихийных бедствий и давать электричество, стандартным напряжением в 220 вольт для питания специального оборудования.
Вниманием гостей выставки не были обделены также специальные пожарные машины 6 ОФПС.
Неподдельный интерес вызвала и пожарная автовышка АГП-50. Раскачиваясь на высоте в 50 метров, огороженная площадка на вершине стрелы автовышки напоминала гигантскую кобру, застывшую перед атакой.
Как сообщил начальник 6 ОФПС Игорь Зуев, с помощью этой вышки можно легко эвакуировать людей с верхних этажей зданий, а также подать на заданную высоту воду для пожарных рукавов. В нашем округе, как оказалось, самым высотным объектом является сигнальная лампочка на территории Партизанской ГРЭС, которая расположена на высоте 40 метров. Дополнительной, мирной, возможностью АГП-50, является прекрасная возможность делать панорамную фото и видеосъемку нашего города.
Как сообщил Борис Тимохин, в рамках празднования Дня ГО и ЧС России, с 4 по 7 октября пройдет масштабная всероссийская тренировка.
В этой тренировке традиционно примет участие и Партизанский городской округ. В рамках тренировки спасатели и пожарные ликвидируют последствия “учебных” аварий: выброса аммиака на Партизанском пивзаводе и порывов на теплотрассах и электролиниях, а также развернут пункт временного размещения граждан.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

img_1914

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.