Партизанск и Кенсон — побратимы

25.09.2015

IMG_6442В начале июня делегация Партизанска посетила уезд Кенсон северной провинции Хамген Корейской народно-демократической республики, где глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и председатель Народного Комитета уезда Кенсон Пак Зун Хо подписали соглашение о побратимстве нашего города и уезда.В ходе поездки представителей нашей делегации также ознакомили с достопримечательностями и предприятиями уезда.
Прошло не так много времени, и 21 сентября наш город встречал ответную делегацию. Культурная программа гостей началась с посещения музея истории города Партизанска. Научный сотрудник музея Наталья Сафина провела экскурсию по музею, рассказала об истории города Партизанска, основании Сучанского рудника, становлении партизанского движения, развитии угольной промышленности.
Гости города посетили выставку находкинского художника Александра Мясоедова, зал Иллариона Палшкова — основателя пейзажной живописи Приморья и энтомолога. Особенно впечатлила членов делегации экспозиция “Природа Приморского края”. Гости с оживленным интересом присматривались к величавому хозяину тайги — тигру и живо делились впечатлениями.
Знакомство с героической историей нашего города продолжилось у Монумента воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Члены делегации возложили цветы к Памятному огню. Здесь же состоялось их знакомство с представителями городского Совета ветеранов.
Побывали иностранные гости и у памятного знака “Шахтерская слава”. Закончился первый день визита корейской делегации прогулкой в городском парке.
После первого знакомства с городом, для представителей делегации КНДР был организован официальный прием у главы ПГО Александра Зражевского. На приеме присутствовали также председатель Думы Владимир Хмелев и заместители главы округа.
Александр Зражевский поприветствовал иностранных гостей и выразил надежду, что отношения между двумя территориями будут развиваться в различных сферах. Руководитель корейской делегации председатель Народного Комитета уезда Кенсон Пак Зун Хо поблагодарил главу округа за приглашение приехать и радушную встречу.
Пак Зун Хо, выражая интересы своих коллег и жителей Кенсона, сказал, что для них очень важна возможность познакомиться с экономикой и культурой нашего округа, чтобы в дальнейшем развивать отношения между двумя территориями и в культурном плане, и в экономике. Поэтому в составе корейской делегации и присутствуют представители разных сфер.
— Каждый район имеет свои особенности и возможности в любой сфере, — сказал Пак Зун Хо. — А значит, обязательно найдется то, чем мы можем обмениваться с пользой для обеих территорий.
В уезде Кенсон, как и в целом в провинции Хамген, хорошо развито огородничество и садоводство. Культивируют, в том числе, и лекарственные растения.
Александр Зражевский выразил интерес к сотрудничеству в этой области. Наметились между двумя сторонами и перспективы туристического обмена. В Кенсоне, например, есть горячие источники, рядом с которыми оборудована санаторная зона. Делегаты заверили, что могли бы принимать туристов из Партизанска в этих местах. Правда, для самих жителей Северной Кореи отдых в санатории финансируется государством, а потому утвержденных расценок на пребывание в санаториях нет. Одному из членов делегации ее руководитель тут же дал поручение разработать таковые, а вместе с тем и брошюры с информацией о курортных местах.
Недалеко от Кенсона есть и горные туристические базы, которые также могли быть интересными для наших путешественников.
Гостям рассказали о проекте “Свободный порт Владивосток”. В связи с этим говорили о необходимости наладить информационный обмен, чтобы стороны могли оперативно обмениваться возможными изменениями в законодательстве, влияющими на экономические отношения сторон.
DSC05991Весьма заинтересовал гостей герб Партизанска. Изображенный на нем женьшень гости, конечно, узнали. Отсюда и вопрос дикорастущий ли наш женьшень или культивированный. Объяснили, что и тот, и другой на нашей территории произрастают.
В завершение официальной части встречи председатель корейской делегации пожелал Партизанску успехов в экономике и развитии и еще раз выразил надежду на сотрудничество и развитие отношений между городами-побратимами.
Представителям администрации округа гости подарили статуэтки, изображающие сову, черепаху, орла и ястреба-тетеревятника — национальную птицу Страны утренней свежести, быструю умную и решительную, символизирующую дух независимого народа Северной Кореи.
Далее наших гостей ожидало продолжение насыщенной программы: посещение одной из школ Партизанска, Центра детского творчества, нескольких предприятий и поездка в Находку.
А для читателей “Вестей” Пак Зун Хо поделился впечатлениями о нашем городе:
— Я успел заметить, что ваш город очень зеленый, и это мне понравилось. Мне хочется отметить и гостеприимство, с которым нас встретили. Мы хотим познакомиться с вашим городом поближе и будем рады развивать культурные, туристические и экономические отношения между нашими регионами.

Ирина СТУКАЛОВА
Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.