Партизанск открыл внедорожный сезон

17.05.2013

Испытание люди и моторы прошли успешно

10 и 11 мая в Партизанске прошло традиционное открытие внедорожного сезона 2013 года. Его организаторы, клуб “Штурм” из Партизанска, встречали многочисленных друзей-единомышленников из внедорожных клубов Приморья.

10 мая после торжественного построения на площади, где каждый желающий мог подробно рассмотреть уникальные внедорожники, колонна техники направилась к базовому лагерю, расположенному недалеко от села Казанка.

В тот же день в 15 часов в глиняном карьере мотоклуб “Мотогон-ДВ” города Владивостока дал старт первому этапу чемпионата Приморского края по “Трофи-эндуро”, собравшем десять внедорожных мотоспортсменов.
Несколькими часами позже на трассу вышли джиперы, более 50 экипажей, которые приняли участие в вечернем GPS-ориентировании.

О том, что внедорожный спорт становится все более популярным, свидетельствует увеличившееся почти что вдвое, по сравнению с прошлым годом, количество экипажей в классах “Туризм” и “Гранд Туризм”, в которых участвуют в основном новички. Для них трасса организуется не столь сложная, как для более опытных “спортсменов”. 10 мая гонка длилась до 11 часов вечера.

На следующий день в карьере близ Казанки прошел трофи-спринт для внедорожников класса “Гранд Туризм” и “Спорт” и джип-триал в категории “Туризм”. Здесь присутствовали как именитые джиперы, на собственноручно собранных вездеходах, имеющих от реальных автомобилей только эмблему на решетке радиатора, так и начинающие автоспортсмены.

Третий год подряд экстремальное зрелище привлекает рекордное количество зрителей. Большинство из них до завершения соревнований не покидало зрительские точки на окрестных холмах.

Люди сопровождали аплодисментами удачное прохождение внедорожниками каждого участка трассы, без устали фиксируя на камеры экстремальные моменты.

Организаторы соревнований из внедорожного клуба “Штурм” не только подготовили интересные и труднопроходимые трассы, но и позаботились о том, чтобы на месте проведения мероприятия дежурили наряды полиции, скорой помощи и пожарной охраны, работало выездное кафе.

Увы, не всем принявшим вызов бездорожью, удалось доказать свой профессионализм. Тем не менее, зарекомендовала себя продукция отечественного автопрома, вновь доказавшая известную истину о том, что для русского там дорога, где он захотел проехать. Порадовали и девушки, чьи экипажи, хоть ничего и не выиграли, но в золотую середину вписались уверенно и надолго.

Казанский карьер только единицам позволил откатать программы, не прибегая к помощи лебедки. К счастью, обошлось без серьезных переворотов, так как организаторы скорректировали некоторые участки трассы, поскольку ночной проливной дождь сделал неприступными глиняные склоны карьера.

Вечером того же дня в базовом лагере прошло награждение. Победителям и призерам вручили грамоты, премии и призы от администрации ПГО и спонсоров. Грамоты получили и все без исключения участники соревнований.

По итогам соревнований владивостокский внедорожный мотоспортсмен Роман Петчанин стал лучшим в эндуро-кроссе. Партизанск в этой дисциплине представлял Дмитрий Пожилов, но в отличие от прошлого года, когда он занял призовое место, начало этого сезона было не столь удачным. Не сомневаемся, что новые победы у него впереди.

Зато в вечернем GPS-ориентировании экипаж наших земляков Александра Несена и Павла Данченко из Партизанска занял первое место в классе “Туризм”.

Во время церемонии награждения царила привычная дружеская атмосфера, говорящая о том, что для людей, бросивших вызов партизанскому бездорожью, важна не столько победа, сколько участие, которое позволяет провести незабываемые дни в кругу единомышленников.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

[nggallery id=23]

Из комментариев на портале “Внедорожное Приморье”.

Строитель:
— Все было просто супер! Особенно запомнился Валерий Любаренко, выпрыгивающий на своем “Джиме” на первом подъеме и подымающий на дыбы машину, да и дальше по трассе, чуть не перевернувшись, не отпускал газ и двигался дальше… Браво, я восхищен!

Fish Killer:
— В целом все хорошо. Трасса понравилась, правда, запомнилась, почему то всего одна точка, которую мы таки взяли. Огромное спасибо пилоту Сашку и штурману Артему на красной “Хайке” за выкорчевывание нашего “Пыжа”, а так же всем тем, кто помог “подводникам” теплой одеждой и огненной водой…

Участники соревнований и зрители поделились впечатлениями:

Валерий ЛЮБАРЕНКО, пилот категории “Прото”, бронзовый призер международных соревнований RAINFOREST Challenge 2012 в Малайзии:

— Я не патриот бездорожья, а больше исследователь. Каждые соревнования в России и за рубежом позволяют проверить на прочность себя и машину на разном грунте, при низких и высоких температурах, различных степенях влажности.

Казанский карьер с его мясистой глиной я запомню надолго, хотя бы потому, что в отличие от малазийской трассы, он не покорился мне полностью. Я благодарю партизанскую публику за поддержку и аплодисменты при прохождении трассы и обещаю, что в следующий раз мы с вашим карьером “договоримся”.

Борис НЕЗНАМОВ, представитель уссурийского внедорожного клуба “Рубеж 4х4”:

— Мы, механики, одинаково болеем за ребят из клуба и за перебранные своими руками машины… А, если честно, мы и за других пилотов болеем, потому что мы, джиперы, друг друга знаем много лет, мы — внедорожное братство, и такой у нас образ жизни!

Сергей ПЕТРЕНКО, житель Партизанска:

— Около 20 лет являюсь поклонником мотокроссов и джип-триалов. Помню успехи сильнейшей в крае партизанской команды “Гренада”, по мотокроссу, где звездою был Анатолий Дресвянский. Хочется похвалить тех, кто придумал соревнования по джип-триалу, которые я старательно посещаю со времен соревнований на озере Рица в Находке. Сам в какой-то мере являюсь поклонником бездорожья, каждый год путешествую на своей верной “Волге” по Приморью. В прошлом году проехал от озера Ханка до озера Хасан, в нынешнем побываю в труднодоступных бухтах.

Александр и Юлия НЕЙФЕЛЬД, молодожены:

— С удовольствием смотрим джип-триалы, потому что также, как и ребята за рулем внедорожников, неравнодушны к джипам и грязи. Если бы позволяли время и средства, с удовольствием переквалифицировались из наблюдателей в непосредственных участников.

Максим КРИВЕНКО, железнодорожник:

— Классные тачки, интрига и шоу — есть на что посмотреть. Каждый год болею за своих! Друг сегодня наш “аппарат” для рыбалки испытывает на прочность. И знаете, не жалко, потом что наш вездеход ничем не убьешь. Что надо подшаманим, машину и водителя от глины очистим — и на рыбалку!

Александр НЕФЕДОВ, водитель со стажем:

— Второй раз присутствую на соревнованиях джиперов, с радостью и азартом наблюдаю за развитием событий на трассе. В проекте — сбор своего джипа, который, будем надеяться, соберу к следующему внедорожному сезону.

Владимир Магай, председатель федерации экстремальных видов спорта Партизанска благодарит администрацию Партизанского городского округа и лично его главу Александра Галущенко, ведущего специалиста по вопросам физкультуры и спорта Анатолия Антипова, руководителя МУП “Городское хозяйство” Александра Танеева, а также членов клуба “Штурм” Георгия Шапошникова, Александра и Геннадия Бурмистровых, Артема Казанко, Сергея Боровика, Валерия Вильчевского, Андрея Лапина, Валерия Лагерева и всех тех, кто оказал помощь в проведении нового внедорожного сезона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.