Партизанск подружился с Суйфэньхэ

13.08.2014

На аппаратном совещании, состоявшемся в понедельник в администрации, глава округа Александр Зражевский рассказал о рабочей поездке нашей делегации в приграничный город Суйфэньхэ, в рамках которой с китайской стороной был подписан протокол намерений об установлении дружеских отношений.

В поездке наша делегация посетила Международную выставку приграничной торговли — 2014, где были представлены товары из Тайланда, Сингапура, Южной Кореи, Кении. Глава округа подчеркнул, что ее участники готовы реализовывать свои товары на нашей территории.

Мэр города Суйфэньхэ Ван Цзюйтан отметил, что город также заинтересован в развитии торгово-экономических приграничных отношений между Россией и Китаем.

“Для города это имеет большое значение, потому что провинция Хэйлунцзян и Приморский край исторически являются соседями. С каждым годом наши деловые отношения только улучшаются”, — сказал Ван Цзюйтан.

— Чувствуется положительный настрой руководства города на долгосрочное и перспективное сотрудничество, — отметил Александр Зражевский. — Если раньше Суйфэньхе позиционировался больше как торговая площадка, то сейчас руководство города нацелено на развитие туристической сферы. Там появился аквапарк, планируется строительство скоростной дороги до Харбина. Мы, к сожалению,пока ничего конкретного в сфере туризма предложить китайцам не можем, но необходимо над этим работать. Наших соседей интересуют такие направления, как агротуризм, экологические маршруты, памятники и достопримечательности природы, рыбная ловля.По многим вопросам наши взгляды с китайской стороной совпадают.

Главной проблемой, которая тормозит развитие такого сотрудничества, глава округа назвал контрольно-пропускные пункты на границе с Китаем, которые не приспособлены для комфортного перехода туристов. Людям приходится долгое время ожидать в очередях, что не каждому путешественнику придется по душе. Неудобно и то, что русско-китайскую границу нельзя пересечь на автомобиле, как это давно практикуется в европейской части страны.

Также глава округа рассказал о своем выездном приеме граждан в селе Бровничи. Александр Валерьевич отметил, что жители задавали вопросы как личного характера, так и общественно значимые. Он подчеркнул, что каждый из них будет рассмотрен отдельно.

Руководитель МУП “Городское хозяйство” Евгений Кизилов рассказал, что работы предприятие ведет согласно графику. На прошлой неделе были отремонтированы и сданы дороги еще по шести улицам, а также две линии освещения. Он отметил, что в связи с уменьшением длительности светового дня, таймер на фонарях уличного освещения уже переустановлен на более раннее время включения. Работниками предприятия в настоящее время ведется подготовка клумб и скос травы в парке к празднованию Дня города.

Кстати, на совещании было отмечено, что Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о переходе на зимнее время. 26 октября в 2 часа ночи россияне переведут стрелки на час назад. В дальнейшем сезонного перевода часов осуществляться не будет.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото Алены СТЕПАНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.