Партизанск проголосовал

12.09.2018

Явка избирателей Партизанска была выше, чем на предыдущих губернаторских выборахВ минувшее воскресенье произошло значимое событие в политической жизни округа и всего Приморья – состоялся Единый день голосования. 9 сентября выбирали губернатора региона и седьмой созыв Думы Партизанского городского округа.На избирательном участке №2209, который расположен в школе № 3, в списках значились 567 избирателей, голосующих на выборах депутатов Думы ПГО и 569, которые могли отдать свой голос за кандидата в губернаторы. Разница в количестве избирателей в списках объясняется местом их постоянной регистрации.
Как сообщила председатель участковой избирательной комиссии Наталья Любавина, к 10 часам утра проголосовало всего 55 человек. Первым опустил бюллетени в урну для голосования пенсионер Евгений Павлович Силантьев, который пришел на избирательный участок за две минуты до его открытия. Народ активизировался во второй половине дня. Многие приходили целыми семьями, с детьми, для которых на школьном дворе были установлены батуты, продавалась сладкая вата и попкорн. За ходом выборов внимательно следили наблюдатели от Партии пенсионеров и одного из кандидатов в Думу ПГО.
Параллельно с выборами педагоги школы № 3 провели референдум по трем вопросам: нужно ли вернуть в школу общественно-полезный труд для учеников, нужна ли ученикам единая форма, и можно ли учащимся пользоваться мобильными телефонами в школе? В референдуме приняли участие более двухсот совершеннолетних жителей города, которые уверенно проголосовали за два первых пункта, а вот вопрос с мобильными телефонами вызвал разногласия. Оказалось, что сотовый телефон, как средство связи, очень важен, но в тоже время, как гаджет, который заставляет тратить большую долю времени на развлечения, наоборот — вреден.
На избирательном участке №2208, который расположен в здании стоматологической поликлиники на улице Разгонова, к 11 часам утра на выборах губернатора проголосовали 55 избирателей, в Думу ПГО – 51.
В магазине по соседству с избирательным участком специально в день выборов были сделаны скидки на кондитерские изделия.
К 18 часам на этом участке в выборах приняли участие около 170 избирателей из одной тысячи зарегистрированных.
На избирательном участке № 2210, в школе № 6, на 11 часов 15 минут проголосовало на выборах губернатора 166 избирателей, а на выборах депутатов Думы ПГО – 156. Присутствовали наблюдатели от «Единой России» и КПРФ.
В фойе работали торговые точки, была размещена выставка фоторабот, выполненных учащимися школы вместе с родителями.
На избирательном участке №2211, в Детской школе искусств, после полудня было особенно многолюдно. Здесь на 13 часов был запланирован концерт учащихся школы. Музыка и вокал в исполнении юных музыкантов, а также две хореографические постановки первого и второго классов хореографии собрали полный актовый зал зрителей. Кто-то из избирателей голосовал до концерта, кто-то, зарядившись хорошим настроением, после.
Явка избирателей Партизанска была выше, чем на предыдущих губернаторских выборахНа 14 часов явка здесь составила около 350 человек из почти 1700 зарегистрированных на избирательном округе.
Как рассказала председатель избирательной комиссии Татьяна Ковалева, утром наплыва голосующих практически не было, а вот с 10 часов наблюдалась более активная явка. Никаких нарушений на участке зарегистрировано не было.
Среднюю явку показала и статистика на участке №2217 в Центральной городской библиотеке. Здесь к 14 часам из 1609 зарегистрированных по округу избирателей проголосовали около трехсот.
По словам председателя комиссии Альберта Вандоляка, голосование на участке проходило спокойно, люди шли, в основном, с хорошим настроением, часто семьями.
Дружной семьей на выборы пришли Анастасия и Михаил Матеркины с маленькой дочкой Сашенькой. В хорошем расположении духа были все трое, особенно маленькая Саша. Девочка широко улыбалась взрослым, хлопала в ладоши, чем подняла настроение и членам комиссии, и наблюдателям.
Родители же Сашеньки считают участие в выборах ответственным и необходимым.
— Мы и среди знакомых и родственников ведем учет, — говорит Анастасия. – Обязательно интересуемся, проголосовали ли, и если нет, настойчиво просим это сделать. Сегодня мы сами делаем политику, поэтому каждый голос важен.
На 19 часов на этом участке явка составила почти 30%. День прошел без эксцессов и нарушений. Оставалось только ждать результатов.
В Единый день голосования 9 сентября в городском Дворце культуры помимо выездной торговли была организована выставка рисунков «Дети против террора», проводился опрос общественного мнения, а в большом зале для избирателей состоялся  концерт.
В стенах ГДК расположен избирательный участок №2218. Помимо губернатора Приморья здесь выбирали депутата в Думу ПГО по одномандатному избирательному округу №11, по которому баллотировались Елена Смирнова, Павел Сулейманов, Наталья Фищенко и Владимир Хан.
Председатель УИК Людмила Заярко подвела итоги первых четырех часов голосования: с 8 до 12 часов из 1644 избирателей уже приняли участие в выборах 194 человека, это чуть больше 10%, в основном представители среднего и старшего возраста, молодежи мало. Желание голосовать на дому к этому часу изъявили 19 человек.
Выходя с участка, мнением по поводу выборов поделился железнодорожник Евгений Александрович:
— Человек, который хочет, чтобы за него проголосовали, он и без должности депутата делает что-то полезное для людей. Его знают по хорошим поступкам, его деятельность видно. Очень жаль, когда во власть приходят люди просто поговорить, кому-то что-то доказать, а не добиваться результатов…
Как и на мартовских выборах президента РФ, музыка звучала в стенах избирательного участка №2212 в помещении мастерских бывшего ПУ-17, шла выездная торговля.
Кандидатами в депутаты Думы ПГО седьмого созыва по одномандатному избирательному округу здесь были Анатолий Брюховецкий, Валерий Коробка, Максим Потапов и Мария Шамсутдинова.
В списках избирателей значится полторы тысячи местных жителей. Порой на парковке у здания мастерских собиралось сразу по нескольку машин, жители приезжали целыми семьями. Для молодых избирателей, голосовавших впервые, были подготовлены памятные подарки – обложки на паспорт.
Как рассказала председатель УИК Наталья Мохова, в основном отдать голоса шло поколение среднего и пенсионного возраста. Были и выезды к избирателям на дом, к 12 часам уже поступило более двадцати вызовов. Но все равно при этом активность избирателей к полудню не превысила порога явки в 12%, а к вечеру едва набралось 20%. Если сравнивать с предыдущими выборами, явка невысокая.
На каждом из двух участков велось наблюдение специальными камерами, работали сотрудники полиции, а также общественные наблюдатели, представители кандидатов, аккредитованные журналисты.

Антон Сухарь,
Татьяна ЩЕЛКУН,
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.