Партизанск создает “Книгу памяти”

15.10.2014

10 октября представители образования, культуры, военного комиссариата, музея истории города, городского Совета ветеранов, руководители общественных организаций — “Росток” и “Пластун”, местного отделения партии “Единая Россия” вместе с заместителем главы администрации Партизанска Эльвирой Косаревой приняли участие в краевом совещании по вопросу организации сбора информации для портала “Книга памяти”.

Совещание проходило в режиме видеоконференции. Проводила его заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Олеся Некрасова, с участием координатора проекта Александра Якимца, руководителя издательства “Русский остров”. Находясь в родном городе, представители нашей делегации благодаря видеосвязи могли получить всю исчерпывающую информацию о реализации важнейшего проекта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во время двухчасового видеосовещания были заслушаны практически все муниципальные образования, которые доложили о своей готовности принять участие в проекте и предоставить необходимую информацию для размещения на портале.

Напомним, что в Приморье ранее уже издавалась “Книга памяти”. Но это был печатный вариант, содержащий, к сожалению, недостаточно полные сведения о наших уважаемых фронтовиках — и тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной, и тех, кто в послевоенные годы восстанавливал разрушенное хозяйство. Иное дело — электронная Книга, которая в дальнейшем будет пополняться новыми данными, фактами и именами.
Каждое муниципальное образование будет иметь свой раздел. Каждому участнику войны посвятят страницу, где будут представлены биографические данные, письма, документы, газетные вырезки, воспоминания очевидцев.

Поскольку все данные об участниках войны, особенно касающиеся наград, будут проверяться в Центральном архиве, сроки предоставления муниципальными образованиями материалов очень сжатые: первые должны быть переданы координаторам проекта до 27 октября, следующий материал должен поступить в их адрес до 15 ноября. Основная работа по сбору материала должна быть завершена до начала декабря, а сам портал заработает в канун юбилейной даты Победы.

Однако, как было отмечено в ходе видеоконференции, это не означает, что портал не будет в дальнейшем пополняться. Работа продолжится и после празднования юбилея Победы.
Ограничений в предоставлении информации не будет — чем больше соберут материала об участниках войны и лицах, приравненных к ним, чем полнее будет этот список, тем лучше — об этом в ходе конференции сказал Александр Якимец, отвечая на вопросы представителей муниципальных образований.

Кстати, участников совещания волновали и другие вопросы, касающиеся портала “Книга памяти”: какими должны быть материалы, будут ли они корректироваться специалистами, будет ли техническая возможность для размещения видеоматериала, кем будет размещаться собранная информация на страницах и многие другие.

Отвечая на все эти вопросы, и Олеся Некрасова, и Александр Якимец говорили о том, что главное требование к предоставленной информации — ее достоверность. Кроме того, она должна быть интересна всем, кто пожелает зайти на эту страницу.

Они порекомендовали создать на территориях штабы, которые бы занимались сбором и проверкой всех данных.
Сразу же после видеоконференции в Партизанске такой штаб был создан, и уже в понедельник прошло первое его заседание. Штаб будет работать на базе городского Совета ветеранов. Кроме представителей ветеранской организации, в него вошли работники отдела образования, культуры, директор музея истории города, руководитель городского архива.

Будут привлечены к работе школьные музеи, студенты Приморского многопрофильного колледжа и медицинского училища, детские, и юношеские общественные организации.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.